Топ-5 изобретений испанцев, изменивших мир

10 апреля 2021

В нашей жизни существуют предметы, которые мы используем как нечто само собой разумеющееся и не задумываемся о том, когда и где они были изобретены впервые. А ведь некоторые из них были придуманы именно в Испании. О них сегодня и пойдет речь…

Горячий шоколад

Шоколад.jpg

Этот напиток первыми распробовали именно испанцы. За основу был взят тонизирующий напиток американских индейцев, которые готовили его на воде с добавлением специй. Такой напиток был очень горьким и перченым, поэтому европейцы добавили в него сахар. А уже в XVI веке приготовленный на молоке горячий шоколад стал популярен в светском обществе по всей Европе.

Швабра-поломойка

швабра.jpg

Мытье пола с помощью ведра и швабры нам всем хорошо знакомо, однако никто из нас не задумывался, что этот набор был придуман испанцем. Его изобрел Мануэль Халон Короминас и произвел фурор не только в Испании, но и во всем мире. В 1964 году он запатентовал съемную отжимную решетку для швабры в виде конуса, которая легко крепилась к ведру. Этот простой набор теперь есть практически в каждом доме по всему миру.

Фуникулер

Фуникулер.jpg

Существует версия, что первый фуникулер появился в США над Ниагарским водопадом. Однако на самом деле первая канатная дорога была построена в Испании в 1907 году, на 6 лет раньше, чем в Америке. В городе Сан-Себастьян фуникулеры запустили для того, чтобы облегчить богатым туристам подъем на гору Улия – популярное место для развлечений и прогулок. Разработал это знакомое теперь всем изобретение инженер Леонардо Торрес Кеведо из Кантабрии.

Карамель на палочке

чупа чупс.jpg

Леденец на палочке впервые появился в Барселоне в 1958 году. Ранее никто в промышленном масштабе такой технологией не пользовался. Поэтому барселонец Энрике Бернат стал первопроходцем. Изначально карамель называлась «Чупс», однако благодаря рекламному слогану «¡Сhupa Chups!» у нее появилось новое название. Логотип карамели, который используется и сегодня, в 1968 году разработал сам Сальвадор Дали.

Настольный футбол

футбол.jpg

Точное место и время изобретения этой игры доподлинно неизвестно, однако одна из версий гласит, что первый патент получил испанский поэт Алехандро Финистерре. Алехандро был ранен и попал в больницу во время испанской гражданской войны. Там он познакомился с маленькими пациентами детского отделения. Чтобы развлечь и поддержать больных детей, Алехандро придумал для них увлекательную настольную игру – кикер. В 1937 он получил патент на свое изобретение, но потерял все документы во время шторма, когда бежал от фашистского режима.



Материалы по теме:

01.12.2020

Сан-Себастьян — один из самых любимых испанцами городов для летнего отдыха. И в то же время не очень хорошо знакомый путешественникам из других стран: обычно знания об этой жемчужине испанской Страны Басков ограничиваются фактами про пляжи, остров посреди бухты и международный кинофестиваль. Сегодня делимся любопытными сведениями о городе, которые помогут лучше понять душу этого уникального места, — а это, конечно же, не только курорт.

08.05.2017

Представляем вашему вниманию 4 фильма испанских режиссёров, получивших премию Американской академии киноискусства «Оскар» за лучший фильм на иностранном языке. Эти испанские фильмы точно стоит посмотреть.

23.10.2016

В далёкой Мексике необычным кажется всё. Поэтому не стоит удивляться, прочитав название этой статьи. Смерть для мексиканцев – не табу, а наоборот – любимая тема для разговоров и даже шуток. «Она [смерть] одна из его [мексиканца] любимых игрушек и самых крепких привязанностей» — писал знаменитый мексиканский поэт Октавио Пас. Разберёмся, с чем связано это явление, и как оно проявляется в обычаях страны.

Нажимая на кнопку ниже, я даю
согласие на обработку персональных данных