Топ уникальных мест Кантабрии

16 ноября 2021

15 сентября жители Кантабрии празднуют День La Bien Aparecida - святого покровителя своего региона. Этот праздник имеет религиозные настроения, и в этот день служат мессы, паломники собираются у скита La Bien Aparecida в городе Маррон, проводят демонстрации, ярмарки и традиционный паломнический пикник.

Мы не будем углубляться в истоки этого праздника, а лучше совершим прогулку по самым впечатляющим местам Кантабрии, о которых мало кто слышал, но с которыми обязательно стоит познакомиться, если путешествуешь по северному региону.

Valles pasiegos

топ .png

Valles pasiegos – это древний район провинции Кантабрия, который расположился в долине двух рек: Мьера и Пас. Здесь пахнет свежим хлебом, сырами и маслом. Именно здесь, в этой долине, сохранились древние монастыри, построенные еще во времена Реконкисты. Жители этой территории изолировались от внешнего мира и жили за счет животноводства и сельского хозяйства. Так как они ограничили свое общение только теми, кто проживал в долине, во внешнем мире сложили легенды о том, что в Valles pasiegos проживает необычный этнос пасьего, чья культура берет свое начало в культуре древних кельтов.

Iglesia de San Martín de Cigüenza

топир.png

В маленьком кантабрийском поселке Cigüenza среди сельской местности и скромных домиков расположилась уникальная церковь Сан-Марин, которая является прекрасным примером колониальной архитектуры и напоминает храмы Южной Америки. А все дело в том, что она была простроена по приказу Хуана Антонио де Тагле Брачо, эмигранта из Перу, который стал важной персоной при королевском дворе. Хуан Антонио очень тосковал по родине и решил привнести в архитектуру Испании кусочек Лимы. Он скопировал планы известной в столице Перу церкви и приказал архитекторам возвести такую же в Cigüenza.

Playa de Berria

пляжи

Это невероятных размеров пляж в городке Сантонья, поражающий своей красотой и невероятными видами. На протяжении более 2 км – это бархатный золотой песок, который с двух сторон обступают острые скалы, поросшие изумрудной зеленью. Берег ласкают аквамариновые волны Атлантического океана, а мягкое солнце прогревает воду до приятной температуры. К тому же на этом пляже всегда малолюдно, и можно спокойно наслаждаться красотами кантабрийской природы.

Кстати, недалеко от Беррии расположилась тюрьма Эль-Дуэсо, которая во времена правления Франко была превращена в концлагерь, где содержались республиканские военнопленные. Пожалуй, во всем мире не найдется тюрьмы с более прекрасным видом.

Tudanca

места

Маленькая кантабрийская деревенька Туданка расположилась на склонах Нанса. Первое впечатление от улочек Туданки – что вы попали внутрь открытки или на съемочную площадку какой-то сказки. Каменные домики с красными черепичными крышами окружены садами из сочной зелени, уютные окошки украшают горшки с яркими разноцветными цветами.

Здесь тихо и уютно, пахнет фруктами, молоком, хлебом. Мощеные улочки петляют мимо каменной кладки заборов, а со склонов открывается невероятный вид на горы и леса Кантабрии. Кстати, именно здесь, в Туданке, в домике, построенном еще в XVIII веке, испанский писатель Хосе Мария де Коссио нашел уединение и организовал свою библиотеку.

Фото 1, фото 2, фото 3, фото 4



Материалы по теме:

11.05.2021

2 мая испанцы праздновали День Мадрида. Мадрид – живописный город Европы, столица солнечной Испании, где сосредоточилось множество изящных улочек, живописных парков и музеев мирового искусства. Здесь находятся Королевский дворец, домашняя арена знаменитого футбольного клуба «Реал Мадрид» и нулевая точка отсчета расстояний в Испании (Plaza Puerta del Sol). Но что еще мы знаем о Мадриде?

18.10.2016

Гастрономический мир Испании не ограничивается всем известными хамоном с дыней, паэльей и сангрией. Истинный путешественник верит и знает, что в каждом автономном сообществе сможет отыскать много нового и интересного, чтобы потешить свои вкусовые рецепторы. Вот и мы попробуем разобраться, что же можно попробовать в этой стране или привезти с собой в качестве съедобного сувенира.

01.08.2016

Кумбия — один из самых популярных жанров народной музыки в Латинской Америке. Зародившись в Колумбии, этот танец быстро получил популярность на всём континенте. От Мексики до Патагонии каждые выходные люди всех возрастов танцуют кумбию на свадьбах, днях рождениях и дискотеках. Существуют несколько разновидностей кумбии, сложившиеся под влиянием других музыкальных жанров и отражающие идентичность социальных сред, для которых они являются характерными. В этой статье рассмотрим трущобную кумбию, стиль, который стал символом целого поколения аргентинцев.

Нажимая на кнопку ниже, я даю
согласие на обработку персональных данных