Словарь Андалусии

21 октября 2022

Андалусия... Этот восхитительный, полный контрастов и традиций регион удивит вас не только своим природным богатством, но и… своим испанским! Поверьте, этот диалект не оставит вас равнодушными! Чтобы вы лучше понимали южан, мы подготовили для вас совсем небольшой словарик.

Словарь Андалусии
FLAMA.

Либо жара, либо что-то очень классное, крутое (от flamante).

BULLA.

Либо жара, либо большое скопление народа.

TAJÁ.

Коротко и ясно – пьянка, бурная вечеринка с алкоголем.

DAR CORAJE.

Раздражаться, злиться на кого-то или что-то, но не показывать этого.

MIJILLA.

Мера, представляющая собой очень небольшое количество.

APAÑAO/A.

Решительный, полезный, прагматичный человек. Он также используется для обозначения привлекательного, результативного человека.

QUILLO/A.

Сокращение от обращения "chiquillo/a" (также может быть сокращено как "illo/a"). Его использование может варьироваться от повторений: "quillo" для обращения, "quillo, quillo" для привлечения внимания, "quillo, quillo, quillo" для выражения неминуемой опасности.
Самое время учить испанский!

Индивидуальные занятия по испанскому



Материалы по теме:

23.07.2020

Наивно было бы полагать, что исторические персонажи на других языках будут зваться так же, как и на русском. Давайте взглянем на то, как испанцы называют некоторых личностей, по тем или иным причинам оставшихся в мировой истории.

19.06.2020

Продолжаем говорить про чувства и ощущения. Сегодня у нас запах (el olor, el aroma) и обоняние (el olfato).

06.12.2016

Возвращаясь к теме устойчивых выражений и идиом, в очередной раз хочется отметить их значимость в испанском языке. Знание этих выражений облегчит Вам задачу понимания книг и фильмов, а их употребление приблизит к настоящей, живой испанской речи. О самых популярных идиомах мы рассказали в одной из предыдущих статей, а сегодня мы остановимся на устойчивых выражениях со словом «cara» — «лицо» и продемонстрируем, как и в каких ситуациях их можно использовать.

Нажимая на кнопку ниже, я даю
согласие на обработку персональных данных