Шелковый путь в Валенсии

28 октября 2022

Во время прогулки по Старому городу Валенсии невозможно не заметить здание Шёлковой биржи (Lonja de la Seda) — старинного специализированного рынка, наличие которого в таком древнем городе как бы намекает на большее. И действительно, через Валенсию проходит Шёлковый путь — та самая дорога, которая связывала Средиземноморье с Китаем, где, собственно, шёлк и изобрели. Валенсия считается одним из важных центров так называемого «западного» Шёлкового пути — ответвления знаменитого маршрута, ориентированного на европейское направление. Сегодня мы поговорим о «шёлковом» прошлом Валенсии.

Шелковый путь в Валенсии
Итак, Великий шёлковый путь изначально использовался как торговая дорога, по которой шёлк вывозили из Китая. Он был проложен во 2 веке до н.э. и значительно способствовал установлению деловых связей между Востоком и Западом. В Валенсию техника производства шёлка пришла благодаря мусульманам, однако достигла своего расцвета, когда изготовлением этого изысканного материала занялись генуэзские мастера. Усовершенствованные технологии, которые они использовали, позволяли создавать шёлк настолько высокого качества, что с 15 по 19 столетия Валенсия была шёлковой столицей Испании — особенно в 18 веке, после того как аналогичное производство в Толедо пошло на спад. Именно тогда в Валенсии появилась знаменитая Шёлковая биржа, строительство которой велось в 1482-1548 годах. Сегодня это здание в стиле Валенсийской готики, расположенное неподалёку от Центрального рынка Валенсии, считается одной из ключевых достопримечательностей города и напоминает о тех временах, когда Валенсия была крупным центром торговли в Средиземноморье. Тогда же открылось и Училище высокого шёлкового искусства (Colegio del Arte Mayor de la Seda) — сегодня в его здании разместился Музей шёлка.


В 18 столетии, которое по праву считается золотым веком производства шёлка в Валенсии, на пике популярности этой отрасли в ней было занято 25 тысяч человек, а в городе насчитывалось более четырёх тысяч ткацких станков. Однако в 19 веке популярность шёлка и, соответственно, процесс его создания пошли на спад, но несмотря на это традиция шелкопрядения до сих пор бережно сохраняется в Валенсии благодаря таким самобытным фестивалям, как знаменитый Фальяс, участники которого наряжаются в шёлковые праздничные одеяния.

Для желающих в Валенсии проводятся специальные экскурсии — можно присоединиться к одной из них, а можно пройти маршрут шёлка самостоятельно. Обычно такое паломничество занимает в среднем два часа. Начинается оно в районе Эль-Пилар (El Pilar) — местные же продолжают называть его Вельютерс (Velluters), от слова vellut, что в переводе означает «торговец бархатом». Как раз здесь и располагается тот самый Музей шёлка, а в старину Вельютерс славился огромным количеством мастерских, где создавались товары из шёлка, стояли ткацкие станки и работали лавки торговцев бархатом. Здание Училища высокого шёлкового искусства в 1981 году было объявлено объектом, представляющим художественно-историческую ценность, а спустя четыре года здесь открыли музей. В наше время в нём, помимо внушительной коллекции изделий из шёлка, можно увидеть работающий ткацкий станок родом из 17 столетия. При музее также работает ресторан и сувенирный магазин, где можно приобрести подарки, которые будут напоминать о торговом величии Валенсии.
WTaux169gQU.jpg
Шедевры из шёлка можно увидеть и в других музеях города. Так, они выставляются в Национальном музее керамики, расположенном в здании роскошного дворца, а также в музее Кафедрального собора Валенсии и Музее изящных искусств. А в Музее оловянных солдатиков, расположившемся в здании дворца маркиза Мальферита, есть даже отдельное помещение с экспозицией, посвящённой Шёлковому пути в Валенсии. Кстати, в последние выходные января в районе Вельютерс проходит театрализованное действо под названием La Foguera del Motí dels Velluters. Оно обыгрывает восстание, где в центре событий — работники шелкового производства, а также забастовку прядильщиков.

Наследие Валенсии в области производства шёлка не осталось незамеченным ЮНЕСКО. Так, с 2015 года эта сторона истории третьего по величине города Испании активно продвигается и подсвечивается в том, что касается её культурного аспекта. А в 2016 году парламент Валенсийского сообщества официально объявил Валенсию Городом шёлка, чтобы возродить былую славу места, известного как важный пункт Великого шёлкового пути.
Хотите выучить испанский?

Групповые занятия по испанскому



Материалы по теме:

Нажимая на кнопку ниже, я даю
согласие на обработку персональных данных