Разрушая мифы об испанской еде

11 июня 2015

Собрали подборку популярных мифов об испанской еде.

 Разрушая мифы об испанской еде

#1 Тапас — это блюдо

«Это и есть тапас?» — спрашивают удивленные иностранцы, когда в каком-либо баре Испании им на стол ставят что-то отдаленно похожее на классическое блюдо, ведь они так жаждали попробовать то самое неизвестное кушанье, о котором они так много слышали, и которое носит почти что мифологический характер. Блуждает мнение, что всем известный тапас — это определенное блюдо, но это суждение ошибочно, так как на самом деле тапасом может оказаться любая еда. Это может быть, рыба, мясо, зелень, паста… так что же такое тапас? Мы его считаем едой?

Конечно, нет: тапас это способ ее потребления. Любое небольшое блюдо с напитком — это тапас. Необязательно есть его в одиночку, лучше всего разделить с друзьями таким образом, что каждый сможет попробовать что-то новое.

#2 Паэлья- национальное блюдо

Это не совсем так. Паэлья — типичное валенсийское блюдо, да, вы можете попробовать его почти в любом месте Испании, но, пожалуйста, не надо удивляться, если в каком-либо ресторане, например, в провинции Астуриас, вы не найдете его в меню. Собственно откуда ему там взяться? Ведь основным компонентом паэльи является рис, который производится только в Валенсии.

Так какое же блюдо имеет право побороться за звание национального? Конечно же тортилья, она одинаково обожаема как в Мадриде, так и в Севилье, Барселоне или Саньяго-де-Компостела (и все испанские мамы готовят лучшую в мире тортилью).

#3 Испанцы всегда пьют алкоголь во время еды

Да, конечно же, они могут это делать. Могут заказать стакан пива или бокал вина для большего удовольствия, но никто никогда не подумает, что это связано с алкоголизмом, и это не значит, что за любой едой они предпочитают алкоголь. Конечно, есть люди, которые так делают, но большинство изо дня день делает выбор в пользу питьевой воды. Ну и в конце концов, почему бы не пропустить бокальчик другой за компанию с друзьями?

#4 Сангрия — любимый алкогольный напиток испанцев

Если в предыдущем пункте мы затронули только пиво и вино, это напрямую говорит о том, что они являются самыми популярными алкогольными напитками Испании. Не то чтобы сангрия была только для туристов (иногда испанцы тоже ее пьют), но это совсем не самый любимый напиток. А если вы ищите «национальную выпивку», остановите свой выбор на пиве или вине. На данный момент даже джин-тоник более популярен, чем сангрия.

#5 В районе полудня испанцы очень долго и много едят

Этот миф действительно имеет место быть: время обедать всегда было таким (обычно дольше одного часа) и до сих его придерживается большинство испанцев, особенно по выходным. Но эта традиция исчезает, так как ее довольно сложно совмещать с работой. Поэтому сейчас, во время рабочей недели более популярным становится съесть что-то легкое и быстрое, чтобы уйти с работы пораньше. Но это не сработает, если вы решите сходить на воскресный обед к своей любимой бабуле и скажете ей, что вы наелись одним сэндвичем. Ее попросту хватит сердечный приступ.

#6 Вся испанская еда является очень острой

Никто в Европе (и Латинской Америке) не считает, что испанская еда- это бурито и такос, но за пределами нашего континента люди верят, что это так, ведь гораздо легче сравнить Испанию с Мексикой (используемый язык то один). Конечно, они заблуждаются. Еще как ошибаются! Самое острое, что можно найти в Испании это падронский перец; и тот не всегда будет острым. Популярное высказывание все расставляет на свои места: «досл. Падронский перчик: когда острый, когда нет». И это — самое пикантное, что можно встретить в испанской кухне.

#7 Испанцы придерживаются здоровой средиземноморской диеты

Как и во всех вышеупомянутых пунктах, это зависит от того, с кем вы общаетесь. Конечно, довольно легко достать свежие продукты, как в супермаркетах, так и на рынках, но в то же время популярность готовой еды набирает обороты. Таким образом, очень многие придерживаются здорового образа жизни, но есть и такие, кто нет. А что касается столь популярной средиземноморской диеты, не стоит забывать, что Испания- это не только средиземноморье: в каждом регионе есть свои традиционные блюда и рецепты. А это — отличный повод, чтобы попутешествовать по стране и попробовать все возможные варианты!


Текст: Ирина Харсеева



Материалы по теме:

09.12.2016

Вот уже снег укрыл московские улицы, напомнив нам о приближении холодных зимних месяцев, обделённых солнечными лучами, поэтому наши грезы о гостеприимной Испании становятся всё ярче и отчетливее, ведь очень хочется снова ощутить знакомое тепло любимых берегов. Раз зимой российский путешественник традиционно выбирает Барселону и окрестности для своих открытий, давайте «заготовим саночки» заранее и переместимся в Каталонию.

01.11.2016

Продолжаем гастрономический обзор автономных сообществ яркой и знойной Испании. Если прошлая статья этого цикла была посвящена южной Андалусии, то сейчас самое время обратить наш взор к северу – а именно на загадочную Страну Басков, где зародилась культура высокой кухни Пиренейского полуострова. И это совсем другая Испания – здесь она сочно-зелёная и пронзительно-морская, с нотками прогретой гальки и скошенной травы, а всё это благодаря более мягкому морскому климату и горной цепи Кантабрийских гор, расположившихся вдоль Бискайского залива, поэтому кухня здесь совершенно другая: более сытная, разнообразная, утончённая и чаще удивляет необычным сочетанием вкусов. Сами испанцы, в данном случае они уже считаются кастильцами, всегда желают наесться в баскских землях от души, добавляя при этом: «Еда именно там становится главной достопримечательностью».

18.10.2016

Гастрономический мир Испании не ограничивается всем известными хамоном с дыней, паэльей и сангрией. Истинный путешественник верит и знает, что в каждом автономном сообществе сможет отыскать много нового и интересного, чтобы потешить свои вкусовые рецепторы. Вот и мы попробуем разобраться, что же можно попробовать в этой стране или привезти с собой в качестве съедобного сувенира.

Нажимая на кнопку ниже, я даю
согласие на обработку персональных данных