Расскажите про покупки

20 ноября 2022

El diablo está en los detalles (дьявол – в деталях), согласны? Сегодня рассмотрим один неочевидный, но интересный момент.

Расскажите про покупки
На первый взгляд, между hacer compras и ir de compras нет никакой разницы, выражения кажутся синонимичными. Однако это не так!

Ради интереса зайдите в раздел картинок в гугле и наберите hacer compras (или hacer la compra), и вы увидите, что большинство результатов будет связано с походом в супермаркет за едой.

А если вы наберёте ir de compras, то картина будет другая – вам выпадет много фотографий счастливых женщин с полными руками покупок после шоппинга – речь идёт про одежду и подобные вещи.

Таким образом, выясняется, что два таких похожих друг на друга выражения описывают разные явления.

Хотя это, конечно, всё равно проще запомнить, чем нашу знаменитую скороговорку.
Расскажите про покупки…
Самое время выучить испанский!

Индивидуальные занятия по испанскому



Материалы по теме:

07.10.2022

Признавайтесь, испытывали когда-нибудь затруднения, если нужно было сказать «даже»? Уверены, что да! По каким-то причинам это слово вызывает ступор практически у всех – магия испанского языка! На самом деле, всё просто: изучайте!

02.08.2019

Сегодня мы поговорим о таком языковом инструменте структурирования высказывания, как дискурсный маркер, он же el marcador discursivo. Более разговорные версии данного понятия – muletilla, oletilla, latiguillo, bordón, bordoncillo или ripio.

06.12.2016

Возвращаясь к теме устойчивых выражений и идиом, в очередной раз хочется отметить их значимость в испанском языке. Знание этих выражений облегчит Вам задачу понимания книг и фильмов, а их употребление приблизит к настоящей, живой испанской речи. О самых популярных идиомах мы рассказали в одной из предыдущих статей, а сегодня мы остановимся на устойчивых выражениях со словом «cara» — «лицо» и продемонстрируем, как и в каких ситуациях их можно использовать.

Нажимая на кнопку ниже, я даю
согласие на обработку персональных данных