Прокачай свой испанский. Выпуск №51.

15 июня 2020

Раз в неделю по вторникам публикуем лингвистические советы под гордым хештэгом #quierounnivelazo, которые помогут вам выйти на новый уровень в испанском языке. В начале приводим выражение, которое правильно с грамматической точки зрения, но звучит пресно. Затем приводим его более продвинутый аналог.

Прокачай свой испанский. Выпуск №51.

⭐⭐⭐¡Qué negra estoy! No puedo verlo. 
⭐⭐⭐⭐⭐ ¡Qué negra estoy! No puedo NI verlo.

Если убрать эмоциональную ni, то получится, что вы не можете увидеть разозлившего вас человека. С помощью ni же вы выражаете русское «видеть его не могу!». Это ni придаст такой же эмоциональный заряд и другим глаголам:

•No quiero (puedo) ni oír de eso. – Даже слышать об этом не хочу.
•No quiero (puedo) ni hablar de eso. – Даже говорить об этом не хочу.
•No quiero (puedo) ni intentarlo. – Даже пытаться не хочу.


⭐⭐⭐Al finar conseguí DORMIRME.
⭐⭐⭐⭐⭐Al final conseguí COGER EL SUEÑO.

Пришло бы вам такое в голову – «подхватить сон»? Нет? Теперь придёт! Ещё примеры:

• La temperatura de tu cama influye en la facilitad de coger el sueño y en la calidad del mismo. – Температура кровати влияет на лёгкость засыпания и качество сна.
• Te contamos cómo coger el sueño y dormir toda la noche. – Мы тебе расскажем, как заснуть и проспать всю ночь.
• Últimamente le cuesta coger el sueño. – В последнее время ей трудно заснуть.
  

⭐⭐⭐ Mi experiencia laboral es bastante PEQUEÑA.
⭐⭐⭐⭐⭐Mi experiencia laboral es bastante CORTA.

Experiencia pequeña вполне уместно для неформальной речи, но если вы пишете официальное письмо или готовитесь к собеседованию, то вооружитесь словосочетанием experiencia corta.



Материалы по теме:

02.06.2020

Раз в неделю по вторникам публикуем лингвистические советы, которые помогут вам выйти на новый уровень в испанском языке. В начале приводим выражение, которое правильно с грамматической точки зрения, но звучит пресно. Затем приводим его более продвинутый аналог

24.09.2019

Раз в неделю по вторникам публикуем лингвистические советы под гордым хештэгом #quierounnivelazo, которые помогут вам выйти на новый уровень в испанском языке. В начале приводим выражение, которое правильно с грамматической точки зрения, но звучит пресно и неинтересно. Затем приводим его аналог, то есть более продвинутый, красивый и "более испанский" способ выразить данную мысль. Чтобы запомнить и закрепить новые фразы, пишите в комментариях свои примеры. Это отличная практика, чтобы заговорить как носитель!

02.09.2019

Раз в неделю публикуем лингвистические советы, которые помогут вам выйти на новый уровень в испанском языке. В начале приводим выражение, которое правильно с грамматической точки зрения, но звучит пресно и неинтересно. Затем приводим его аналог, то есть более продвинутый, красивый и "более испанский" способ выразить данную мысль. Чтобы запомнить и закрепить новые фразы, пишите в комментариях свои примеры. Это отличная практика, чтобы заговорить как носитель!

Нажимая на кнопку ниже, я даю
согласие на обработку персональных данных