Прокачай свой испанский: negado, sugerir, íntegramente

21 января 2020

Раз в неделю по вторникам публикуем лингвистические советы, которые помогут вам выйти на новый уровень в испанском языке. В начале приводим выражение, которое правильно с грамматической точки зрения, но звучит пресно. Затем приводим его более продвинутый аналог.

испанский с еспклуб.png

⭐⭐⭐ Soy INCAPAZ DE bailar.
⭐⭐⭐⭐⭐ Soy NEGADA PARA bailar.

Когда мы хотим сказать, что напрочь лишены способностей к чему-либо, то лучше, чем «incapaz», эту мысль выразит слово «negado/a». Это значит «бесталанный», «обделённый каким-то талантом».

• Soy negado para la química. – Я полная бездарь в химии.
Mi hijo es negado para las letras, pero parece que tiene talento para los números. – Мой сын – бездарь в гуманитарных науках, но похоже, что у него талант к цифрам.
Pero si es negada para actuar, ¡¿cómo es que es tan popular?! – Но она же абсолютная бездарность в актёрской игре, как получилось, что она так популярна?!



испанский язык в москве с еспклуб.png


⭐⭐⭐ Mira, ¿QUÉ PENSAMIENTOS TE DA la foto?
⭐⭐⭐⭐⭐ Mira, ¿QUÉ TE SUGIERE LA FOTO?

Очень хорошее словечко «sugerir» имеет немало значений, и одно из них не столь очевидное нам – «наводить на мысль, вызывать ассоциации или чувства, напомнить, быть похожим на что-то».

¿Qué te sugiere ese cuadro? – Какие мысли у тебя вызывает та картина?
Los posos del café me sugieren un árbol. – Кофейная гуща похожа на дерево.
El «Guernica» de Picasso me sugiere dolor, tristeza y angustia. – Картина «Герника» Пикассо вызывает у меня чувство боли, грусти и тревоги.



испанский в москве с еспклуб.png

⭐⭐⭐ Al volver se dedicó COMPLETAMENTE a la construcción de su casa.
⭐⭐⭐⭐⭐ Al volver se dedicó ÍNTEGRAMENTE a la construcción de su casa.

Это слово переводится как «полностью, всецело, сполна, целиком». Обратите внимание на то, что в нём стоит ударение на «i» и ставится tilde – графическое ударение.

Ninguna de las cosas puede lograrse íntegramente sin la otra. – Ни одна из вещей не может быть полностью достигнута без другой.
Se deben respetarse íntegramente sus derechos. – Их права должны полностью соблюдаться.
• Los cursos se harán íntegramente en inglés. – Курсы будут проводиться полностью на английском.



Материалы по теме:

10.01.2020

Раз в неделю по вторникам публикуем лингвистические советы под гордым хештэгом, которые помогут вам выйти на новый уровень в испанском языке. В начале приводим выражение, которое правильно с грамматической точки зрения, но звучит пресно. Затем приводим его более продвинутый аналог.

20.09.2019

Раз в неделю по вторникам публикуем лингвистические советы, которые помогут вам выйти на новый уровень в испанском языке. В начале приводим выражение, которое правильно с грамматической точки зрения, но звучит пресно и неинтересно. Затем приводим его аналог, то есть более продвинутый, красивый и "более испанский" способ выразить данную мысль. Чтобы запомнить и закрепить новые фразы, пишите в комментариях свои примеры. Это отличная практика, чтобы заговорить как носитель!

09.09.2019

Раз в неделю публикуем лингвистические советы, которые помогут вам выйти на новый уровень в испанском языке. В начале приводим выражение, которое правильно с грамматической точки зрения, но звучит пресно и неинтересно. Затем приводим его аналог, то есть более продвинутый, красивый и "более испанский" способ выразить данную мысль. Чтобы запомнить и закрепить новые фразы, пишите в комментариях свои примеры. Это отличная практика, чтобы заговорить как носитель!

Нажимая на кнопку ниже, я даю
согласие на обработку персональных данных