Прокачай свой испанский: devolver la mirada, de los demás

10 февраля 2020

Раз в неделю по вторникам публикуем лингвистические советы, которые помогут вам выйти на новый уровень в испанском языке. В начале приводим выражение, которое правильно с грамматической точки зрения, но звучит пресно. Затем приводим его более продвинутый аналог.

прокачай испанский язык с еспклуб

⭐⭐⭐ Me miró con desdén. Yo TAMBIÉN LE MIRÉ ASÍ.
⭐⭐⭐⭐⭐ Me miró con desdén. LE DEVOLVÍ LA MIRADA.

Хотели поделиться симпатичной формулировкой, которая, вероятно, с ходу в голову не придёт. Взгляд может быть любой, больше особо добавить нечего, пользуйтесь! :)


прокачай свой испанский с еспклуб


⭐⭐⭐ No tienes que hacer el trabajo DE OTRAS PERSONAS.
⭐⭐⭐⭐⭐ No tienes que hacer el trabajo DE LOS DEMÁS.

Почему-то частенько вызывает затруднения выражение «другие, остальные». И мы, хотя и с сомнением и смутным ощущением, что звучит как-то «не очень», выкручиваемся с помощью «otras personas». Пришла пора положить конец сомнениям! Смело берите и пользуйтесь фразой «los demás»! А по мере необходимости подставляйте нужный предлог. А ещё выражение может относиться не только к людям и также может изменяться по роду.

•No le importa la opinión de los demás. - Ему не важно мнение других.
•Agregue la cebolla y los demás ingredientes. - Добавьте лук и остальные ингредиенты.
•¡Propone tus ideas para el planeta y vota por las de los demás! - Предложи свои идеи для планеты и проголосуй за идеи остальных участников!
•Las demás denuncias no se pudieron confirmar por falta de pruebas. - Остальные жалобы не подтвердились по причине отсутствия доказательств.


прокачай свой испанский с еспклуб

⭐⭐⭐ El lunes pedí un cable de Estados Unidos y a los cinco días ME LA TRAJERON! ¡TAN RÁPIDO!
⭐⭐⭐⭐⭐ El lunes pedí un cable de Estados Unidos y a los cinco días ¡YA ME LO HABÍAN TRAÍDO!

А вы знали, что pluscuamperfecto выражает не только действие, предшествующее другому действию в прошлом, но и радость и удивление от того, что что-то произошло очень быстро? Поясним: в примере выше кабель доставили, естественно, после заказа, но это произошло так быстро для говорящего, что он был приятно удивлён и выразил эту скорость с помощью pluscuamperfecto.

Ещё примеры:
•Le pedí que me comprara un café cuando pudiera, ¡y a los 10 minutos ya me lo había traído! - Я попросила его, чтобы он купил мне кофе, как сможет, и уже через 10 минут он мне его принёс!
•Ella es un cielo - le pedí que preparara un plan, y, aunque no era urgente, ¡al día siguiente ya lo había hecho! - Она просто золото - я попросила её подготовить план, и, хотя это не было срочно, она сделала его уже на следующий день!
•Es un genio - recién le explicaron el problema ¡y al poco rato ya había encontrado la solución! - Он гений - едва ему объяснили суть проблемы, как он нашёл решение буквально сразу!



Материалы по теме:

10.01.2020

Раз в неделю по вторникам публикуем лингвистические советы под гордым хештэгом, которые помогут вам выйти на новый уровень в испанском языке. В начале приводим выражение, которое правильно с грамматической точки зрения, но звучит пресно. Затем приводим его более продвинутый аналог.

21.12.2019

Раз в неделю по вторникам публикуем лингвистические советы, которые помогут вам выйти на новый уровень в испанском языке. В начале приводим выражение, которое правильно с грамматической точки зрения, но звучит пресно. Затем приводим его более продвинутый аналог.

29.11.2019

Раз в неделю по вторникам публикуем лингвистические советы под гордым хештэгом #quierounnivelazo, которые помогут вам выйти на новый уровень в испанском языке. В начале приводим выражение, которое правильно с грамматической точки зрения, но звучит пресно. Затем приводим его более продвинутый аналог.

Нажимая на кнопку ниже, я даю
согласие на обработку персональных данных