Прокачай свой испанский: ameno, echar una cabezadita, haber de

Раз в неделю по вторникам публикуем лингвистические советы, которые помогут вам выйти на новый уровень в испанском языке. В начале приводим выражение, которое правильно с грамматической точки зрения, но звучит пресно. Затем приводим его более продвинутый аналог.

2.png

⭐⭐⭐ Las clases eran muy AGRADABLES.
⭐⭐⭐⭐⭐ Las clases eran muy AMENAS.

Красивое слово ameno чудесно заменит уже хорошо известное agradable.
Ameno – это что-то приятное, доставляющее удовольствие. А ещё это слово часто используют для описания места, которое радует глаз растительностью.

Например:
•Los jardines de Turia son muy amenos.
•El parque del Retiro es un lugar muy ameno.


3.png

⭐⭐⭐No me gusta hablar con los taxistas, así que siempre aprovecho para DORMIR UN POCO.
⭐⭐⭐⭐⭐ No me gusta hablar con los taxistas, así que siempre aprovecho para ECHAR UNA CABEZADITA.

Забавное выражение, предлагающее нам «бросить головушку», означает всего лишь «вздремнуть». Картинка, полагаем, ясна – когда мы решили вздремнуть в поездке, мы роняем голову на грудь.


4.jpg


⭐⭐⭐ TIENES QUE comprender que a veces cualquier trabajo es bueno.
⭐⭐⭐⭐⭐HAS DE comprender que a veces cualquier trabajo es bueno.

Мы знаем, что вы уже знаете выражение tener que + инфинитив, так что давайте выучим его более формальный и строгий синоним. Haber de + инфинитив чаще употребляется в письменной и формальной устной речи. В неформальной речи его можно употребить, но он будет придавать строгость и серьёзность высказыванию.

Например, кто-то кого-то предостерегает:
Has de tener más cuidado con esa gente. – Ты должен быть очень осторожен с этими людьми.
Это будет звучать гораздо серьёзнее, чем «tienes que tener más cuidado».

Ещё пример:
Hemos de poner las manos a la obra enseguida para salir de la crisis. – Мы должны приступить к делу немедленно, чтобы выйти из кризиса.

Ну а мы вам скажем со всей серьёзностью, чтобы вы к нам прислушались:

¡Habéis de sonreír cada día mínimo 50 veces! Потому что дети улыбаются ежедневно около 300 раз в день, а взрослые всего лишь 7, поэтому надо срочно исправляться и брать с детей пример, улыбаться очень полезно для здоровья.                 </div>
                    </div>
	        </div>


</div>

<div class=



Материалы по теме:

10.02.2020

Раз в неделю по вторникам публикуем лингвистические советы, которые помогут вам выйти на новый уровень в испанском языке. В начале приводим выражение, которое правильно с грамматической точки зрения, но звучит пресно. Затем приводим его более продвинутый аналог.

28.10.2019

Раз в неделю по вторникам публикуем лингвистические советы под гордым хештэгом #quierounnivelazo, которые помогут вам выйти на новый уровень в испанском языке. В начале приводим выражение, которое правильно с грамматической точки зрения, но звучит пресно. Затем приводим его более продвинутый аналог.

20.09.2019

Раз в неделю по вторникам публикуем лингвистические советы, которые помогут вам выйти на новый уровень в испанском языке. В начале приводим выражение, которое правильно с грамматической точки зрения, но звучит пресно и неинтересно. Затем приводим его аналог, то есть более продвинутый, красивый и "более испанский" способ выразить данную мысль. Чтобы запомнить и закрепить новые фразы, пишите в комментариях свои примеры. Это отличная практика, чтобы заговорить как носитель!