Огненная земля Южной Америки

6 сентября 2021

Однажды, в далёком 1520 году португальский мореплаватель Фернан Магеллан, оказавшись меж двух океанов у южных берегов Южной Америки во время своего кругосветного путешествия, увидел пылающий огнём остров. Красочное зрелище он принял за извержение вулкана и именовал открытую им территорию Огненной Землёй.

Однако оказалось, что источником огня было вовсе не природное явление, а человеческий фактор. Самая южная обитаемая точка земного шара обладает достаточно суровым климатом. Там даже в летний период температура воздуха не поднимается выше 15 градусов, поэтому жившие тогда на острове индейцы разводили костры, чтобы согреваться холодными летними ночами и не замерзать в зимний день.

На краю земли

ушу.png

Сегодня Огненной Землёй называется весь архипелаг, который насчитывает более 40 тысяч маленьких островков, а самый большой остров носит буквальное название Исла-Гранде (Isla Grande de Tierra del Fuego – «Большой остров Огненной Земли» в переводе с испанского).

Территорию Огненной Земли с 1881 года делят между собой Аргентина и Чили. И если Чили принадлежит большая часть территории, то большая часть населения архипелага проживает в Аргентине. В Чили расположен самый южный населённый пункт планеты – рыбацкая деревушка Пуэрто-Торо, где на сегодняшний день проживает всего около 50 человек. Аргентине принадлежит самый южный город на земле – Ушуайя с населением около 70 000 человек. Местные жители называют его Краем Земли, о чём гласит установленная на мысе Горн туристическая табличка – «Fin del Mundo» или «Край Света».

Путь к Антарктиде

антарк.png

До 1947 года в Ушуайе располагалась тюрьма (сегодня в историческом здании располагается музей), куда ссылали европейских каторжников. Сбежать из самого южного заточения на планете просто не представлялось возможным. Заключенные внесли большой вклад в развитие города, когда в процессе исправительных работ занимались строительством зданий. Большинство местных жителей сегодня – это потомки некогда сосланных на самый край земли нарушителей европейского закона.

Ушуайя считается одним их самых зажиточных городов Аргентины, так как последние годы стал центром притяжения туристов со всего мира. Именно они и способствуют подъёму экономики. В разгар туристического сезона население города увеличивается в 1,5-2 раза. Кроме того, порт в Ушуайе – единственное место на планете, откуда можно отправиться в Антарктиду.

Автор: Мария Селезеёва



Материалы по теме:

21.01.2020

Страна Басков на гастрономической карте Испании известна в первую очередь благодаря пинчос — лёгким закускам, похожим на тапас, которые подают к пиву или вину. Однако, как и в любом другом регионе, только этим кухня Страны Басков не ограничивается. И сегодня мы расскажем о традиционных блюдах, которые непременно нужно отведать, если вы собираетесь в Страну Басков.

22.08.2019

Если вам кажется, что Камино-дель-Сантьяго стал в последнее время крайне популярным и вместо курортов Коста-Брава хочется попробовать что-то новое, рекомендуем Камино-дель-Сид. Это культурно-туристический маршрут по территории Испании, связанный с биографией дворянина Родриго Диаса, более известного как Сид Кампеадор.

08.01.2017

На северо-западе южноамериканского континента раскинулась зеленая страна Колумбия. Сами колумбийцы не очень любят русское или англоязычное произношение («колАмбия») и просят называть родину «колОмбия». Но на каком языке ни назови, при слове «колумбийский» в голове возникает праздничная музыка, яркие наряды и танцующие улыбающиеся люди. В прошлой статье мы рассказывали о традиционных танцах Чили. Сегодня поговорим о Колумбии.

Нажимая на кнопку ниже, я даю
согласие на обработку персональных данных