Камино-дель-Сид, альтернативный маршрут по Испании

22 августа 2019

Если вам кажется, что Камино-дель-Сантьяго стал в последнее время крайне популярным и вместо курортов Коста-Брава хочется попробовать что-то новое, рекомендуем Камино-дель-Сид. Это культурно-туристический маршрут по территории Испании, связанный с биографией дворянина Родриго Диаса, более известного как Сид Кампеадор.

Корни маршрута Камино-дель-Сид, на две тысячи километров протянувшегося с северо-запада на юго-восток Испании, следует искать в эпосе «Песнь о моём Сиде», написанном в конце двенадцатого либо начале тринадцатого столетия. Вероятнее всего, путь героя, описанный в этом литературном произведении, начиная с его изгнания из Кастилии по ложному обвинению и заканчивая тем, что Сид отстоял свою честь, несколько отличается от реальности. Причиной служит невозможность восстановить исторические данные. Неоспоримое преимущество маршрута заключается в том, что он поможет тем, кто интересуется культурой Испании, лучше разобраться в характере Сида Кампеадора, который, наравне с Дон-Кихотом и Дон-Жуаном, считается одним из наиболее ярких персонажей испанской литературы.

11951468Master.jpg


Маршрут Камино-дель-Сид проходит через восемь испанских провинций — это Бургос, Сория, Гвадалахара, Сарагоса, Теруэль, Кастельон, Валенсия и Аликанте. В программе числится восемь объектов из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО — среди них Пальмовый лес (Эль-Пальмераль) в Эльче, здание Шёлковой биржи в Валенсии, памятники архитектурного стиля мудехар в провинции Арагон и, конечно же, знаменитый Бургосский кафедральный собор, где Сид покоится вместе со своей женой Доньей Хименой, а также хранится его легендарный меч Тисона. Но при этом путь Сида затрагивает и небольшие деревушки, что позволяет насладиться Испанией вдали от туристических троп. Пытливый путешественник может полюбоваться не только средневековыми памятниками, но и посетить важные культурные места — Сигуэнса (провинция Сория), Калатаюд (Сарагоса), Альбаррасин (Теруэль), Хатива (Валенсия), Ориэула (Аликанте).

Камино-дель-Сид можно преодолеть несколькими способами. Самый очевидный — это автомобиль, в этом случае проще простого выбрать определённые пункты или отрезки маршрута. Другие варианты — мотоцикл, велосипед. Или пешком. Для каждого способа существует несколько оптимальных маршрутов разного уровня сложности, за путешественниками остаётся лишь выбор самого комфортного для них. Например, почти все велосипедные маршруты, проходящие вдали от больших дорог, достаточно просты. Так, маршрут «Пограничные земли», ведущий из Атьенсы в провинции Гвадалахара в сарагосский Калатаюд, займёт приблизительно четыре дня, а программу «Завоевание Валенсии» (провинции Теруэль — Кастельон — Валенсия) на машине можно пройти всего за три, что очень удобно, если отпуск сильно ограничен. Самый длинный пеший маршрут — «Изгнание», повторяющий путь Сида Кампеадора после того как король Альфонсо VI объявил о его ссылке, из родной деревни Вивар-дель-Сид в провинции Бургос через Сорию до Атьенсы в Гвадалахаре. На него следует заложить целых пятнадцать дней.

camino-del-cid.png

Кроме памятников архитектуры, на пути Сида встретятся тридцать девять деревень, которые благодаря своему прошлому или окружающим их пейзажам занимают особое положение и считаются важными пунктами этого маршрута. Его наполнение, безусловно, порадует и энтузиастов сельского туризма, так как маршрут пересекает такие области, где в принципе порой сложно кого-то встретить: только бесконечные долины, реки, горыи полное единение с природой. А те, для кого общение на самом деле важно, конечно, будут рады тому, что в ходе преодоления маршрута Сида можно лично пообщаться с жителями деревушек, через которые он проходит. 152 из 387 небольших поселений, входящих в маршрут, — это деревни, где проживает менее ста человек. Многие из них являются прямыми потомками людей, которые изначально поселились на этих землях. С ними явно будет о чём поговорить.

Spanien-Camino-del-cid.jpg


Ну и, конечно же, не стоит забывать, что любое путешествие по Испании всегда наполнено яркими впечатлениями от встреч с местной культурой, традициями и кухней. Выбирайте свой маршрут и помните, что смысл каждого путешествия — в возвращении домой. Представьте, с какими впечатлениями вы хотите вернуться, и вперёд дорогами Сида Кампеадора!




Автор: Мария Селезнёва
Фото1, фото2, фото3



Материалы по теме:

01.02.2017

На прошлой неделе мы говорили о горнолыжных курортах Испании. А сегодня поговорим об экзотике — о горнолыжных спусках по песчаным склонам. Рельефные дюны, жаркое солнце, спокойствие пустынь – это далеко не все подарки природы, которые вы увидите, забравшись с доской на холм. Это ещё и драйв, чувство полёта и незабываемые впечатления, которые может испытать далеко не каждый. Вашему вниманию несколько подходящих мест в Южной Америке.

16.12.2016

Испания практически вся покрыта сетью туристических маршрутов. О каминос, пролегающих через всю страну или её часть, мы рассказывали в первой части. Сегодня речь пойдёт о более коротких, но не менее интересных тропах Иберийского полуострова.

27.11.2016

Путешествовать по Испании можно различными способами: поселиться у моря и выезжать на экскурсии, переезжать из города в город на машине, а можно и пройти пешком. Хотя бы частично. Практически вся Испания покрыта сетью пешеходных маршрутов различной направленности и сложности. Выберете ли вы Цветочный пояс или поход к святому Иакову с ракушкой на груди, зависит только от вас самих.

Нажимая на кнопку ниже, я даю
согласие на обработку персональных данных