Музыкальный стиль Йе-Йе в Испании в 60-е

30 января 2021

Продолжаем знакомство с музыкальными стилями Испании и Латинской Америки. На очереди 60-ые и музыкальный стиль Йе-Йе.

Yé-yé или yeyé появился во Франции в начале 1960-х годов и быстро распространился в Испании, Италии, Германии и некоторых странах Латинской Америки (например, Аргентине).

Музыкальный стиль сформировался под влиянием поп-музыки, соула и ритм-энд-блюза и возросшей популярностью женских музыкальных групп в США, таких как The Shangri-Las, The Ronettes. Само название «yeyé» образовалось от английского yeah, yeah (рус. Да, да).

Характерным было то, что пели в этом стиле преимущественно девушки, что было крайне новаторским для того времени. Молодые девушки впервые нашли отражение себя и своих мыслей в этих песнях.

Во Франции знаменитыми исполнительницами в этом стиле были Sheila, France Gall, Sylvie Vartan, Dalida, Anna Karina. В Италии - Rita Pavone, Patty Pravo.

Что касается Испании, то стиль yé-yé был очень популярен в период с 1963 по 1968 гг. Вот несколько известных исполнительниц в этом стиле, так называемых chicas de yé-yé: Massiel (с песней «La, la, la» она заняла первое место на конкурсе песни Евровидение в 1968 году), Rosalía (не путайте с современной Росалией), Karina, Marisol, Conchita Velasco.

Кстати, в этом стиле были и мужчины. Например, автором многих песен девушке yé-yé во Франции был Серж Генсбур. В Испании мужское yé-yé было представлено Рафаэлем, группой Los Brincos (хотя они больше работали в стиле рок, бит), Dúo Dinámico. В Аргентине наиболее известны Sandro и Palito Ortega.

В нашей подборке 9 хитов из 60-ых в стиле yé-yé. 


Знали про такой жанр? Как он вам?



Материалы по теме:

10.01.2021

Не так давно мы рассказывали про историю реггетона, а сегодня поговорим про музыкальный жанр, который развился на основе реггетона - латино-трэп.

21.01.2020

Страна Басков на гастрономической карте Испании известна в первую очередь благодаря пинчос — лёгким закускам, похожим на тапас, которые подают к пиву или вину. Однако, как и в любом другом регионе, только этим кухня Страны Басков не ограничивается. И сегодня мы расскажем о традиционных блюдах, которые непременно нужно отведать, если вы собираетесь в Страну Басков.

21.12.2019

Самый простой способ погрузиться в культуру другой страны — её кухня. И даже не столько простой, сколько приятный. Сегодня рассказываем, что первым делом нужно попробовать в столице Испании — Мадриде, известном своими гастрономическими изысками и разнообразием выбора.

Нажимая на кнопку ниже, я даю
согласие на обработку персональных данных