Что обязательно попробовать в Мадриде

21 декабря 2019

Самый простой способ погрузиться в культуру другой страны — её кухня. И даже не столько простой, сколько приятный. Сегодня рассказываем, что первым делом нужно попробовать в столице Испании — Мадриде, известном своими гастрономическими изысками и разнообразием выбора.

1. Бокадильо с кальмарами (Bocadillo de calamares)

bocadillo.jpg


Это самый что ни на есть аутентичный мадридский фастфуд, о котором пишут во всех путеводителях. Что, впрочем, не делает его менее привлекательным. В шутку говорят, будто это незатейливое блюдо появилось тогда же, когда был основан Мадрид, но факты говорят о том, что мадридцы познакомились с ним лишь в середине позапрошлого века — скорее всего, из-за большой популярности кухни Андалусии в то время. Канонический хрустящий бокадильо с ещё более хрустящими жаренными во фритюре кольцами кальмара, — несмотря на то что это блюдо можно встретить буквально в каждом баре столицы Испании, — обязательно нужно попробовать на Пласа-Майор: традиция есть традиция.


2. Косидо мадриленьо (Cocido madrileño)

cocido.jpg

Это древнее блюдо в разных вариациях популярно не только в Испании, но и в португалоязычных странах. За определением, казалось бы, привычного рагу, которое едят преимущественно в холодное время года, кроется несколько составляющих: в качестве основы — мясной бульон, гарнир — нут или фасоль, а также капуста, морковь, турнепс, картофель, мясная составляющая — курица, свинина, острая колбаска чорисо, хамон серрано. Универсальность и достаточно низкая стоимость блюда, обусловленная удобной ценой всех входящих в него ингредиентов, сделала косидо мадриленьо блюдом номер один в Испании в девятнадцатом и двадцатом веках. Правда, после Второй мировой мадридцам пришлось затянуть пояса, и блюдо перестало быть популярным. Но сейчас оно переживает второе рождение, и попробовать его определённо стоит — особенно если вы голодны.

3. Картофельная тортилья (Tortilla de patatas)

tortilla.jpg

Тортилья, или испанский омлет, — одно из самых узнаваемых блюд, которое можно по праву считать беспроигрышным вариантом как в качестве сытного завтрака, так и в виде самостоятельного блюда. Классический рецепт предполагает наличие как минимум трех обязательных ингредиентов — яиц, картофеля и лука. Однако тортилья — настолько популярное блюдо, что повара по всей Испании постоянно экспериментируют и добавляют в рецепт что-то новенькое: грибы, мясо тунца, брокколи и другие овощи. Тортилью могут предложить в форме большого пирога, а могут подать на хлебе в составе бутерброда. Или даже нарезать её на маленькие кусочки и принести в качестве закуски. Благодаря тому, что и яйца, и картофель весьма питательны, тортилья может стать идеальным выбором для серьёзного перекуса.

4. Разбитые яйца (Huevos rotos)

huevos.jpg


Что и говорить, испанцы любят сытные блюда. И, если в ход не идёт мясо, ему на смену приходят другие питательные продукты — такие, как картофель. Ну а если добавить ещё и яйца, которые во всём мире считаются полноправным заменителем мяса, то о последнем и вовсе можно забыть. Лучшие разбитые яйца — жаренные в формате глазуньи, которые подаются на сковороде поверх свежеприготовленного картофеля фри с оливковым маслом и морской солью. Впрочем, чаще всего испанцы всё же не забывают о мясе, и на сковородке, помимо яиц и жареной картошки, возникают ещё кусочки хамона, чорисо или пряной баскской колбаски чисторры. Главный секрет разбитых яиц — их следует подавать лишь в горячем виде. Современные вариации блюда — скрэмбл вместо глазуньи или чипсы из пакета вместо жареной картошки.


5. Кальос мадриленьо (Callos a la madrileña)

CsPUFlFXYAQxLSE.jpg


Рубец по-мадридски — любимое блюдо жителей испанской столицы в зимние месяцы. Поговаривают, что один из первых его рецептов берёт своё начало в шестнадцатом веке. Происхождение этого блюда довольно тривиально: изначально в него входили самые дешёвые части переработанной говяжьей туши, отчего кальос снискал искреннюю любовь простых людей, потому что на его приготовление не нужно было тратить много денег. Традиционно кальос подаётся в глиняном горшке и представляет собой рагу из кусочков бычьей требухи с добавлением кровяной колбасы морсильи, нута, болгарского перца, а иногда и вездесущей чорисо, придающей блюду пряный вкус и аромат. Частенько кальос приправляют паприкой — от этого мясной бульон становится красноватым.

6. Салат св. Исидора (Ensalada de San Isidro)

IMG_0322.jpg

В середине мая жители испанской столицы чествуют покровителя города — святого Исидора. По легенде, восходящей к одиннадцатому столетию, он, будучи простым крестьянином, нашёл источник воды, когда в городе воцарилась засуха. Основное действо во время праздника — паломничество к Святому лугу на берегу реки Мансанарес. Чтобы достичь конечной точки маршрута, паломники брали с собой провизию — а что может быть лучше легкого летнего салата, который поможет восполнить силы быстро и к тому же с пользой для организма? Для приготовления достаточно взять листья салата, сваренное вкрутую яйцо, порезанное на кусочки, маслины и консервированный тунец. Чем-то напоминает «Нисуаз», но салат именно мадридский, прямолинейный и аутентичный, идеальный для летнего дня.

7. Чуррос (Churros)

oczkblvapkb21.jpg

Ну и последнее, что обязательно нужно попробовать в Мадриде, — это старые добрые чуррос. Казалось бы, эта традиционная испанская выпечка настолько распространена, что отведать её можно буквально всюду. А вот и нет: встретить аутентичные чуррос, с правильным сечением в виде звезды и загнутые в виде лассо, можно далеко не везде. Одно из старейших мест в Мадриде, идеальных для того, чтобы полакомиться чуррос, — это чуррерия San Ginés, которая была открыта в столице Испании ещё в 1894 году. Чуррос можно есть, обмакивая в горячий шоколад, а можно просто посыпать сахаром и перекусить ими на бегу. Часто испанцы едят их на завтрак. И неудивительно: заварное тесто весьма калорийно, и, если вы полакомились ими утром, есть шанс сжечь калории к полудню. Иногда наименование чуррос носит ещё и порра — одиночная длинная у утолщенная выпечка.






Автор: Мария Селезнёва

Фото1, фото2, фото3, фото4,фото5, фото6, фото7



Материалы по теме:

09.12.2016

Вот уже снег укрыл московские улицы, напомнив нам о приближении холодных зимних месяцев, обделённых солнечными лучами, поэтому наши грезы о гостеприимной Испании становятся всё ярче и отчетливее, ведь очень хочется снова ощутить знакомое тепло любимых берегов. Раз зимой российский путешественник традиционно выбирает Барселону и окрестности для своих открытий, давайте «заготовим саночки» заранее и переместимся в Каталонию.

18.10.2016

Гастрономический мир Испании не ограничивается всем известными хамоном с дыней, паэльей и сангрией. Истинный путешественник верит и знает, что в каждом автономном сообществе сможет отыскать много нового и интересного, чтобы потешить свои вкусовые рецепторы. Вот и мы попробуем разобраться, что же можно попробовать в этой стране или привезти с собой в качестве съедобного сувенира.

11.06.2015

Собрали подборку популярных мифов об испанской еде.

Нажимая на кнопку ниже, я даю
согласие на обработку персональных данных