Крема Каталана: пошаговый рецепт

24 июля 2016

Если вас попросят привезти из путешествия по Испании crema catalana (каталонский крем) и вы пойдёте изучать интернет, то поисковики выдадут вам ссылки как на аппетитный десерт с карамельной корочкой, так и на коричневые, немного пузатые бутылки алкоголя.Так что это? Сладкое, крепкое или сладкое на основе крепкого?

Крема Каталана: пошаговый рецепт
Всё гениально либо просто, либо получилось совершенно случайно. Как паэлья родилась из остатков припасов, так и национальный десерт Каталонии появился на свет благодаря ошибке. История гласит, что в одном монастыре в ожидании епископа готовили пудинг. Однако пудинг получился слишком жидким, и монахини решили его украсить жжёным сахаром. Правда это или нет, но молочный крем с нежной серединкой и хрустящей карамельной корочкой по имени crema quemada («обожженный крем») стал любим и популярен.

Впрочем, пальму первенства до сих пор оспаривают извечные соперники и соседи, Англия и Франция, приводя в качестве доказательств рецептурные книги 16-17 вв. Однако же в испанских монастырских записях «Llibre de Sent Soví» и «Llibre del Coch» десерт фигурирует аж с 14 века под именем Crema de Sant Josep, так как в средневековую эпоху он подавался на праздник св. Йосифа.

К тому же крема каталана отличается от своего заграничного собрата. Если крем-брюле готовят из сливок с добавлением ванили на водяной бане, то каталонский десерт медленно варят из молока с добавлением корицы и цитрусов. В финале десерт посыпают сахаром и прижигают специальным железным диском. Такое приспособление до сих пор можно найти в магазинах Каталонии. Сейчас крема каталана можно попробовать не только в Барселоне, но и в любом кафе Испании.
 
А что же крепкое? Одноимённый ликер Сrema Catalana – также детище монастырской кухни, причем вполне конкретного монастыря Santa Maria de Montserrat или просто Montserrat, неподалеку от Барселоны. В средневековую эпоху монастыри были центром торговли и гастрономии, и многие рецепты вышли именно из подобных стен. Ликер напоминает по вкусу одноимённый десерт: молочно-яичный с нотками корицы и ванили. Напиток довольно крепкий – 16%. Употребляют его небольшими порциями со льдом или без.

Когда было начато производство, история умалчивает. Однако с 2011 г. все монастырские ликеры производятся вне стен аббатства. Впрочем, продегустировать и приобрести настоящую Сrema Catalana Montserrat до сих пор можно именно здесь. На экспорт ликер не поставляется. Но не стоит расстраиваться, если ваша тропа путешественника не лежит через этот древний монастырь. Смекалистые испанцы выпустили довольно неплохой аналог Melody Licor de Crema Catalana (17%), который можно купить как в городских магазинах, а так и в дьюти-фри по пути домой.

Если же до отпуска пока далеко, а впечатлений хочется, то можно попробовать приготовить каталонский десерт самостоятельно (6 порций).

Рецепт приготовления крема каталана



Текст: Алла Аникина



Материалы по теме:

09.12.2016

Вот уже снег укрыл московские улицы, напомнив нам о приближении холодных зимних месяцев, обделённых солнечными лучами, поэтому наши грезы о гостеприимной Испании становятся всё ярче и отчетливее, ведь очень хочется снова ощутить знакомое тепло любимых берегов. Раз зимой российский путешественник традиционно выбирает Барселону и окрестности для своих открытий, давайте «заготовим саночки» заранее и переместимся в Каталонию.

25.10.2016

14 сентября 2011 года Сенат Боливии на заседании, посвященном 201-годовщине Восстания жителей Кочабамбы против испанского владычества, объявил Кочабамбу гастрономической столицей Боливии. Город Кочабамба, «столица долин», располагается на плодородной земле на высоте 2570 метров выше уровня моря, в полосе умеренного климата, характерного для тропических долин. Сельскохозяйственные угодья вокруг города приносят богатый урожай. Раздолье для занятий кулинарией!

18.10.2016

Гастрономический мир Испании не ограничивается всем известными хамоном с дыней, паэльей и сангрией. Истинный путешественник верит и знает, что в каждом автономном сообществе сможет отыскать много нового и интересного, чтобы потешить свои вкусовые рецепторы. Вот и мы попробуем разобраться, что же можно попробовать в этой стране или привезти с собой в качестве съедобного сувенира.

Нажимая на кнопку ниже, я даю
согласие на обработку персональных данных