Кордова для гурманов

24 августа 2019

Всем известно, что кухня Андалусии изобилует колоритными блюдами, главное из которых — холодный летний суп гаспачо, способный утолить жажду и наполнить силами в знойный день. Но если вы отправитесь в Кордову, приготовьтесь к тому, что гастрономия этого города вас приятно удивит. В ресторанах этого города можно найти такие блюда, которые вы не встретите в других городах Андалусии. Рассказываем, что заслуживает внимания, если вы решили устроить кулинарное путешествие в один из самых ярких городов юга Испании.

1. Сальморехо (Salmorejo)

43.jpeg

Не можем не начать с «собрата» гаспачо — густого сальморехо. Такую консистенцию этот суп имеет благодаря наличию в его составе хлеба, который перетирается вместе с помидорами и чесноком — разумеется, с добавлением оливкового масла и уксуса. В отличие от гаспачо, цвет которого больше тяготеет к красному, сальморехо оранжево-розовый. В качестве финального штриха в готовое блюдо добавляются кусочки хамона серрано и варёные яйца, хотя возможны вариации (например, в Антекере сальморехо подают с тунцом). Любопытно, что в первоначальном варианте блюда, которое готовили ещё во времена арабского владычества, томатов не было. И ещё не следует путать суп сальморехо с одноимённым маринадом, популярным на Канарских островах.

2. Фламенкин (Flamenquín)

flamenquín-cordobés-.jpg


Не самое диетическое, зато самое показательное блюдо Кордовы — это фламенкин, что в переводе с испанского означает «маленький фламандец». Фламенкин представляет собой свиное филе, начинённое хамоном и обжаренное во фритюре в сухарях и яйце. Готовый фламенкин имеет золотистый оттенок, напоминавший испанцам, которые изобрели это блюдо, цвет волос фламандских придворных, прислуживавших королю Карлу V Габсбургу. Иногда в начинку помимо хамона добавляют рыбу, курицу или сыр, а подают фламенкин с порцией картофеля фри. Готовое блюдо может быть разрезано на кусочки, а может подаваться в форме длинной тонкой колбаски длиной до сорока сантиметров.

3. Морской лещ в маринаде (Japuta en adobo)

3527376.png


Несмотря на то что Кордова расположена довольно далеко от средиземноморского побережья и не может похвастаться большим количеством блюд из морепродуктов, есть здесь специалитеты, заслужившие любовь поклонников этой кухни. Например, морской лещ в маринаде. Это блюдо также известно со времён господства мавров, и рецепт того самого маринада также восходит к арабской традиции. Кусочки морского леща сутки выдерживаются в маринаде, приготовленном на основе оливкового масла с добавлением чеснока, зиры, орегано, соли и паприки (ингредиенты могут меняться), а затем обжариваются так, чтобы внутри рыба была сочной, а снаружи — хрустящей. Готовое блюдо чаще всего подают с листьями салата и свежими овощами, перед употреблением сбрызгивая лимонным соком.

4. Салат романо с чесноком (Cogollos al ajillo)

7b281f13df089554577a45ecb284e137.jpg


Кухня Кордовы способна порадовать и вегетарианцев. Одно из самых популярных блюд в местных ресторанах — салат романо, точнее, его небольшие кочанчики, с острой чесночной приправой. Сердцевина салата романо, который у нас часто называют римским, освобождается от лишних деталей и обжаривается вместе с мелко нарезанными зубчиками чеснока в оливковом масле. Подаётся вместе с ними же, а иногда готовое блюдо посыпают сладким молотым перцем и украшают томатами черри. Уверены, что эта новая роль скромного салата, который обычно подают в основном в качестве гарнира, придётся по душе любителям кулинарных экспериментов.

5. Баклажаны с тростниковым мёдом (Berenjenas con miel)

16804221_410121756008324_6146813729815223313_o.jpg

Ещё один похожий по исполнению овощной шедевр кулинарной Кордовы — обжаренные в панировке баклажаны, подаваемые с мёдом. Обычно относительно баклажан мнения среди гурманов расходятся. Кто-то считает, что этот овощ слишком маслянистый и тяжёлый. Кто-то ценит его за питательность и особый вкусовой шарм. В Кордове придумали подавать баклажаны с тростниковым мёдом, или мелассой — побочным продуктом производства сахара. Нарезанные кусочками баклажаны сначала не менее часа выдерживают в молоке со щепоткой соли. Затем нужно обвалять их в муке и жарить в большом количестве оливкового масла. Считается, что готовое блюдо, которое подаётся с мелассой, является закуской (тапас), и попробовать его, чтобы составить собственное мнение, нужно хотя бы раз.





Автор: Мария Селезнёва

Фото1, фото2,фото3,фото4, фото5



Материалы по теме:

08.08.2019

Приезжая на Канарские острова, приготовьтесь к тому, что здесь, в островной Испании, в меню многочисленных ресторанов и кафе есть далеко не только паэлья и хамон. Рассказываем о пяти блюдах, которые обязательно нужно отведать, если вы решили провести отпуск на территории драконовых деревьев и стрелиций.

18.10.2016

Гастрономический мир Испании не ограничивается всем известными хамоном с дыней, паэльей и сангрией. Истинный путешественник верит и знает, что в каждом автономном сообществе сможет отыскать много нового и интересного, чтобы потешить свои вкусовые рецепторы. Вот и мы попробуем разобраться, что же можно попробовать в этой стране или привезти с собой в качестве съедобного сувенира.

11.06.2015

Собрали подборку популярных мифов об испанской еде.

Нажимая на кнопку ниже, я даю
согласие на обработку персональных данных