5 блюд, которые нужно попробовать на Канарских островах

8 августа 2019

Приезжая на Канарские острова, приготовьтесь к тому, что здесь, в островной Испании, в меню многочисленных ресторанов и кафе есть далеко не только паэлья и хамон. Рассказываем о пяти блюдах, которые обязательно нужно отведать, если вы решили провести отпуск на территории драконовых деревьев и стрелиций.

1. Papas arrugadas («морщинистый картофель»)

canarian-wrinkly-potatoes-7-1.jpg

Самое очевидное блюдо, которое нужно попробовать на Канарах в первый же день.
Морщинистым этот молодой картофель называют потому, что кожица на нём сильно сморщивается после варки в мундирах в очень соленой воде — в прежние времена для приготовления папас арругадас даже использовали морскую воду. Любопытно, что традиция приготовления морщинистой картошки отличается на разных островах архипелага: например, на Гран-Канарии варят мелкую и подают с особым местным соусом мохо рохо, а на Тенерифе в ход идет крупный картофель, который зачастую совмещают с мясным блюдом из кролика — конехо эн сальморехо, где сальморехо — это не густой томатный суп из Андалусии, а ещё один местный соус.

2. Queso asado (жареный сыр)

queso asado.jpg

На Канарских островах очень любят жарить сыр на гриле. В ход идет, как правило, козий и овечий. Особое мастерство — сделать это таким образом, чтобы сверху была едва ощутимая хрустящая корочка с отпечатанным на ней следом от решетки, на котором сыр жарили, а внутри ждала мягкая и нежная, почти расплавившаяся сердцевина. Подают это чудо с местными соусами мохо рохо (на основе оливкового масла, чеснока и паприки), мохо верде (в состав которого входит зеленый перец) или пальмовым сиропом. В некоторых ресторанах приносят все три, а где-то предлагают еще и черничный джем. Стоит отметить, что на Тенерифе это блюдо можно встретить гораздо чаще, чем на Гран-Канарии.

3. Gofio (Гофио)

ere.jpg


Традиция перемалывать обжаренные зерна различных культур, — пшеницы, кукурузы, фасоли, ячменя или, как рассказывает история, корней папоротника, — уходит своими корнями в эпоху гуанчей, коренных жителей Канарских островов. Так родился продукт под названием гофио — мука из таких зерен. Благодаря содержанию витаминов, минералов, протеинов и пищевых волокон, а также долгому сроку хранения гофио закрепил свое положение как универсальный продукт на Канарах. Сегодня на его основе готовят десерты, ликеры, его добавляют в супы и гарниры для уплотнения текстуры. Вспомните о гофио, если с первого взгляда не поймёте, что за плотный питательный пудинг принесли вам на десерт.

4. Almogrote (Альмогроте)

Almogrote.jpg


Интересный паштет, который, по словам одного официанта с Тенерифе, многие считают чересчур терпким. Происходит альмогроте с острова Гомера, расположенного по соседству, и делают его на основе хорошо выдержанного сыра. Тёртый сыр и прочие ингредиенты, которые обычно входят в состав других канарских соусов, например, чеснок и перец, перемешиваются до состояния однородной массы. По желанию добавляются помидоры, что, впрочем, сокращает срок хранения такого паштета. В сочетании с ломтиком хлеба альмогроте — идеальная альтернатива привычной сырной тарелке к бокалу вина.


5. Barraquito (Барракито)

46391539644_4057af8c23_b.jpg


Несмотря на то что это не блюдо, а напиток, его часто предлагают в качестве десерта на Тенерифе. Барракито — местная разновидность кофе, эстетически привлекательный баланс сгущённого молока, ликера, эспрессо и молока, зачастую дополняемый корицей и цедрой лимона вкупе со взбитыми сливками. Варианты, конечно, варьируются от одного кафе к другому, от району к району; где-то подают безалкогольный вариант, где-то сверху бароакито не посыпают корицей, зато для красоты кладут кофейное зернышко, но неизменным остается одно — ярко выраженная «слоистость» напитка, мимо которой не пройдет ни один любитель оригинальных фуд-фото. Своим названием барракито обязан сеньору Себастьяну Рубио по прозвищу Баррако (barraco в переводе с португальского — лачуга, сарай), который подавал придуманный им напиток в баре Imperial в Санта-Крус-де-Тенерифе в середине прошлого века.






Автор: Мария Селезнёва
Фото1, фото2, фото3, фото4, фото5




Материалы по теме:

01.06.2018

Хлеб («el pan») для испанцев издавна является одним из самых любимых продуктов питания. Какой же завтрак без кусочка горячего хлеба с томатом и оливковым маслом. Этот завтрак - pan con tomate y aceite - появился в Испании в XVI веке, когда в период Великих географических открытий в страну начали ввозить томаты. А хлеб, можно сказать, был всегда. Именно поэтому с ним связано огромное множество выражений в испанском языке. В этой статье мы познакомим вас с некоторыми из них и расскажем, когда и как их можно применять.

09.12.2016

Вот уже снег укрыл московские улицы, напомнив нам о приближении холодных зимних месяцев, обделённых солнечными лучами, поэтому наши грезы о гостеприимной Испании становятся всё ярче и отчетливее, ведь очень хочется снова ощутить знакомое тепло любимых берегов. Раз зимой российский путешественник традиционно выбирает Барселону и окрестности для своих открытий, давайте «заготовим саночки» заранее и переместимся в Каталонию.

01.11.2016

Продолжаем гастрономический обзор автономных сообществ яркой и знойной Испании. Если прошлая статья этого цикла была посвящена южной Андалусии, то сейчас самое время обратить наш взор к северу – а именно на загадочную Страну Басков, где зародилась культура высокой кухни Пиренейского полуострова. И это совсем другая Испания – здесь она сочно-зелёная и пронзительно-морская, с нотками прогретой гальки и скошенной травы, а всё это благодаря более мягкому морскому климату и горной цепи Кантабрийских гор, расположившихся вдоль Бискайского залива, поэтому кухня здесь совершенно другая: более сытная, разнообразная, утончённая и чаще удивляет необычным сочетанием вкусов. Сами испанцы, в данном случае они уже считаются кастильцами, всегда желают наесться в баскских землях от души, добавляя при этом: «Еда именно там становится главной достопримечательностью».

Нажимая на кнопку ниже, я даю
согласие на обработку персональных данных