«Художники испанидада»: Хуан Грис

16 июня 2021

Новый герой нашей рубрики «Художники испанидада» – Хуáн Грис (Хосé Викториáно Кармéло Кáрлос Гонсáлес Пéрес) – уроженец Мадрида, художник и скульптор, чье имя славит династию испанских авангардистов.

Впрочем, несмотря на тёплые чувства к родине и тесное общение с соотечественниками, Хуан Грис провёл основную часть жизни во Франции, переехав туда сразу после окончания учебы на родине. Скончавшись в возрасте 40 лет, Грис успел войти в историю мировой живописи как основоположник синтетического кубизма — направления, которому он оставался верен почти до конца своих дней.

Новое имя, новая жизнь

гррр.png
Хуан Грис, «Гитара и фруктовая ваза на столе» (1918). Фото: WikiArt

Творческий путь будущего художника начался в родном Мадриде: там он учился в школе искусств и ремесел, правда, по направлению инженерии. Не успев окончить образовательное учреждение, он приступил к практике: на протяжении двух лет юноша создавал иллюстрации для периодических изданий в шуточно-грациозном стиле ар-нуво. С 1904 по 1905 год Хосé берет уроки у своего тезки, знаменитого живописца Хосé
Морéно Карбонéро, и принимает два судьбоносных решения: взять творческий псевдоним «Хуáн Грис» и уехать во Францию. Не раздумывая долго, в 1906 году Грис отправляется в Париж.

Не имей 100 рублей

грее.png
Хуан Грис, «Чайные чашки» (1914). Фото: WikiArt

В столице Франции Хуáн Грис знакомится с местной артистической богемой — поэтом Гийо́мом Аполлине́ром, Максом Жако́бом, художниками Ферна́ном Леже́, Анри́ Мати́ссом, Жоржем Браком и, конечно, с соотечественником Пабло Пикассо. С Пикассо и Браком Хуáн Грис не только дружил, но и тесно сотрудничал: втроем художники считаются наиболее яркими представителями кубизма, который возник и развивался благодаря их творческим экспериментам. Здесь также важно отметить имя Жана Метценже, соавтора манифеста «О кубизме» (1912) — труд Метценже воодушевил Гриса на поиски собственного почерка в живописи.

Однажды и навсегда

ххзз.png
Хуан Грис, «Открытая книга» (1925). Фото: WikiArt

Как это часто происходит у деятелей искусства, Хуáн Грис вдохновлялся и вдохновлял, испытывал влияние и сам становился законодателем тенденций. Вместе с Пикассо и Браком художник пробовал себя в направлении аналитического кубизма — картины последнего отличались монохромностью, но в целом не сильно выделялись на фоне работ других живописцев. В 1913 году Хуáн Грис пришёл к идее синтетического кубизма. Сегодня вряд ли можно утверждать, что мадридец стал первооткрывателем этого периода кубизма, ибо на счету у Пикассо и Брака числятся работы в том же стиле, датированные 1912 - 1913 годами. Однако если Пабло Пикассо и Жорж Брак прошли через синтетический кубизм как через очередной этап развития, Хуáн Грис задержался в направлении и увековечил его.

Кубизм бывает разный

тат.png
Хуан Грис, «Три маски» (1923). Фото: WikiArt

Однажды мы уже говорили о том, как возник кубизм. Но не менее интересно знать, какие виды существуют внутри направления и чем они отличаются. Аналитический кубизм стал второй фазой развития течения, когда очарованность дерзким стилем и робкие попытки говорить на новом языке сменили более цельные высказывания. Можно сказать, что аналитический кубизм раскладывает предмет на плоскости на множество геометрических фигур, тем самым отказываясь от категории объема. Синтетический кубизм, появившейся на несколько лет позже аналитического, наоборот, усложняет объект изображения, добавляет к нему новые элементы (например: цифры, буквы) и делает его ярче, но при этом сохраняет одномерность пространства рисунка. В основу синтетического кубизма легли различные техники папье-колле, что легко наблюдать в работах направления.

Слово автору

Диз.png
Портрет Хуана Гриса кисти Амедео Модильяни (1915)

Никто не расскажет о творчестве автора лучше, чем он сам. Вот пара цитат Хуáна Гриса, которые лучше всего передают отношение художника к искусству и его видение синтетического кубизма:

«Поль Сезанн сделал цилиндр из бутылки. Я же берусь за цилиндр, чтобы сделать из него самостоятельный объект. Я делаю бутылку — настоящую бутылку — из обычного цилиндра».

«В искусстве я стремлюсь к конкретике — противоположной стороне абстракции».

Все дело в логической стройности

уца.png
Хуан Грис, «Фантомас» (Трубка и газета) (1915). Фото: WikiArt

В сравнении с другими испанскими авангардистами Хуáна Гриса нередко называли художником-теоретиком. Напав на след синтетического кубизма, Грис стремился исследовать его целиком с точностью и пытливостью инженера-конструктора, а ещё его очень интересовало, что стоит за разными явлениями в искусстве. В последние годы жизни художник создал декорации и костюмы для «Русских сезонов» Сергея Дягилева и опубликовал несколько важных работ по теории эстетики. Хуáн Грис умер в 1927 году в возрасте 40 лет от почечной недостаточности в пригороде Парижа, так и не вернувшись на родину.

Автор: Юлия Крышевич



Материалы по теме:

18.04.2021

Антони Та́пиес-и-Пуиге - каталонский живописец, график и скульптор, известный по всей Испании. Он работал с такими художниками, как Пабло Пикассо, Сальвадор Дали, Жоан Миро́. С последним Антони Та́пиес водил дружбу: благодаря Миро́ юноша из обеспеченной семьи адвоката вошёл в мир искусства. Начав свой путь с сюрреализма, Та́пиес вскоре оставил этот стиль, дабы зажечь новую звезду в истории художественного неоавангарда.

10.04.2021

В нашей жизни существуют предметы, которые мы используем как нечто само собой разумеющееся и не задумываемся о том, когда и где они были изобретены впервые. А ведь некоторые из них были придуманы именно в Испании. О них сегодня и пойдет речь…

24.03.2021

Культура испаноязычных стран — бесконечный источник вдохновения для изучающих испанский. Культура — это еда, традиции, выражение своих мыслей, желаний и эмоций через музыку, тексты, картины, ну а если говорить в общем — через искусство. В этой серии постов мы поговорим о наиболее ярких художниках испанидада, творчеству которых можно посвящать монографии. Среди авторов будут представители континентальной и островной Испании, Северной Америки, Латиноамериканского региона и даже Африки.

Нажимая на кнопку ниже, я даю
согласие на обработку персональных данных