Художники испанидада: Антони Та́пиес - материя как крик души

18 апреля 2021

Антони Та́пиес-и-Пуиге - каталонский живописец, график и скульптор, известный по всей Испании. Он работал с такими художниками, как Пабло Пикассо, Сальвадор Дали, Жоан Миро́. С последним Антони Та́пиес водил дружбу: благодаря Миро́ юноша из обеспеченной семьи адвоката вошёл в мир искусства. Начав свой путь с сюрреализма, Та́пиес вскоре оставил этот стиль, дабы зажечь новую звезду в истории художественного неоавангарда.

Творческое прозрение

Каталонский художник Антони Та́пиес. Фото_ Sergio Perez_Reuters.png
Каталонский художник Антони Та́пиес. Фото: Sergio Perez. Reuters

Уроженец Каталонии, Антони Та́пиес-и-Пуиг изначально следует по стопам отца, изучая право в Немецкой школе в Барселоне, но спустя три года учебы отказывается от адвокатской карьеры и выбирает жизнь в искусстве. Знакомство с миром прекрасного у Та́пиеса случилось в юности: в перерывах между уроками он любил листать журнал D’ací i d’allà с репродукциями картин Марселя Дюшана, Жоржа Брака и Василия Кандинского. Тем не менее, первые шаги в живописи Та́пиесу пришлось делать самостоятельно — вдохновляясь многочисленными примерами будущих коллег по цеху.

В поисках своего языка

Азия. Антони Та́пиес. Холст, масло. 1951. Коллекция Музея современного искусства Сан-Паулу. Источник_ WikiArt.jpg
Азия. Антони Та́пиес. 1951. Коллекция Музея современного искусства Сан-Паулу. Источник: WikiArt

Живопись Ван Гога впечатляла Та́пиеса цветовым колоритом, напряженной манерой экспрессии. Под влиянием приятеля и земляка Жоана Миро́, Антони Та́пиес изначально работал в жанре сюрреализма и даже вступил в группу сюрреалистов и дадаистов под названием «Семерка игрального кубика» (Dau al Set) в 1948 году. Но через два года спустя, посетив выставку Жана Дюбюффе́ и Жана Фотрие в Париже, он влюбляется в информель (Art Informel) — художественное течение послевоенного времени, объединившее в себя наиболее абстрактные, бунтарские и, вместе с тем, материальные формы творческого высказывания.

Немного фактуры и много души

Коллаж с щеткой. Антони Та́пиес. Смешанная техника, коллаж по дереву. 2001. Источник_ Waddington Custot Gallery.jpg
Коллаж со щеткой. Антони Та́пиес. 2001. Источник: Waddington Custot Gallery

В основу художественной манеры Та́пиеса легли щедрое использование подручных материалов, техника автоматического письма и эксперименты с цветом. Вот как происходил процесс работы над картиной: живописец покрывал холсты смесью из красок, глины, песка и мраморной крошки — таким образом, произведением становилось не только цветное изображение, но и то, что его в буквальном смысле слова составляло — фактура. Интерес к фактурной живописи позднее приведет Антони Та́пиеса к бедному искусству (Arte Povera), представители которого не только делали акцент на вещественном начале картины, но и использовали в этих целях наиболее дешевые, бесполезные материалы (чаще всего, мусор).

С нонконформизмом по жизни

Сейны. Антони Та́пиес. 1984. Источник_ WikiArt.jpg
Сейны. Антони Та́пиес. 1984. Источник: WikiArt

В более поздних работах Та́пиеса появляется керамика, объекты становятся массивней словно самостоятельные скульптурные элементы. Учитывая нестандартный подход живописца к искусству, неудивительно, что он сошёлся с соотечественником, кинорежиссером Антонио Саурой. В 1957 году Саура и Та́пиес основали группу «Шаг» (El Paso), известную как оплот художественного нонконформизма. Доводилось Та́пиесу идти против течения и в обычной жизни: в 1966 году художника арестовали на несколько месяцев за участие в нелегальном политическом собрании (что во франкистской Испании случалось нередко).

При чем здесь Тапье?

Свет и кровать. Антони Та́пиес. 2006. Источник_ WikiArt.jpg
Свет и кровать. Антони Та́пиес. 2006.Источник: WikiArt

Впрочем, при всём уважении к таланту и смелости художника,
не будет преувеличением сказать, что частично своей славой он обязан стараниям Мишеля Тапье. Влиятельный французский критик и куратор Тапье восторженно отзывался о работах испанского коллеги, когда тот только начинал свой творческий путь. Кстати, именно Мишель Тапье является автором термина «информель» — о направлении, в котором нашёл себя Антони Та́пиес, критик писал как о «другом», новом искусстве.

Теория и практика Антони Та́пиеса

Ты никто. Антони Та́пиес. 1979. Источник_ WikiArt.jpg
Ты никто. Антони Та́пиес. 1979. Источник: WikiArt

Зрелый Та́пиес — это не только художник, но и теоретик. В работах «Практика искусства» (1970), «Искусство против эстетики» (1974) и др. он критикует общество потребления, тоталитаризм, подытоживая свои взгляды на методы и цели живописца в творчестве. В 1990 году Антони Та́пиес основал в Барселоне фонд поддержки современного искусства, который назвал в собственную честь, а через 20 лет король Испании Хуан Карлос I пожалует художнику именной титул маркиза. Антони Та́пиес-и-Пуиг умер в родной Барселоне 6 февраля 2012 года в возрасте 88 лет.

Автор: Юлия Крышевич



Материалы по теме:

24.03.2021

Культура испаноязычных стран — бесконечный источник вдохновения для изучающих испанский. Культура — это еда, традиции, выражение своих мыслей, желаний и эмоций через музыку, тексты, картины, ну а если говорить в общем — через искусство. В этой серии постов мы поговорим о наиболее ярких художниках испанидада, творчеству которых можно посвящать монографии. Среди авторов будут представители континентальной и островной Испании, Северной Америки, Латиноамериканского региона и даже Африки.

16.06.2020

В этой подборке собраны не только популярные, но и полезные подкасты, прослушивание которых можно легко совместить с рутинными задачами. В этот раз познакомимся с подкастами на испанском языке, которые познакомят нас с историей испаноязычных стран и новинках музыки из Латинской Америки, а также узнаем, чем вдохновляются известные музыканты и писатели и получше разберемся в искусстве и кино.

16.11.2018

Если мы говорим о современном испанском кино, то обязательно первым делом вспоминаем Педро Альмодовара — именно его творения прославили кинематограф страны далеко за её пределами.

Нажимая на кнопку ниже, я даю
согласие на обработку персональных данных