Художники испанидада: Хоакин Соролья-и-Бастида - певец солнечного света

13 сентября 2021

Малоизвестный в России Хоакин Соролья-и-Бастида (1863—1923) прославился у себя на родине как один из основоположников испанского импрессионизма. На рубеже XIX и XX веков о художнике говорил весь мир, но после смерти Сорольи его имя было практически забыто, ведь в фокусе внимания оказались авторы «новой волны», такие как Пабло Пикассо и Сальвадор Дали.

Причиной тому время: интерес публики к привычному фигуративу сменился жаждой нового, авангардного творчества: искусство неуклонно шло к абстракции. Сегодня мы вспоминаем о Хоакине Соролье не только как о ярком представителе направления импрессионизма, но и как об очень самобытном художнике, чья живописная манера стала квинтэссенцией его мастерства и душевных порывов.

Родом из детства

рыбак.png
Юный рыбак. Хоакин Соролья. 1904. Источник: Artifex

Рассматривая залитые солнцем расслабленные пейзажи Сорольи, хочется думать, что в сюжетах художник воплотил настроение своей лучшей поры, возможно, юности. В реальности, жизненный путь Хоакина Сорольи был далек от идиллии, начинался он и вовсе при прискорбных обстоятельствах. В возрасте двух лет Хоакин и его годовалая сестра Кончита потеряли родителей и были отданы на воспитание родной тетке. Дядя будущего художника, Хосе Пикуэрес, готовил мальчика стать слесарем и очень ратовал за то, чтобы наследник продолжил дело семьи, но, заметив страсть и способности юного Сорольи к рисованию, не стал препятствовать его стремлениям.

На ловца и зверь бежит

дамы.png
Прогулка у моря. Хоакин Соролья. 1909. Источник: Google Arts Culture

С одной стороны, Хоакину Соролье повезло быть усыновлённым человеком, который сумел разглядеть в нем талант и дать этому таланту дорогу. Например, Пикуэрэс поддержал желание Хоакина учиться рисунку в местной Школе Ремёсел, а на 15-летие приемного сына и подарил ему ящик с красками. С другой стороны, часть ответственности за собственное будущее легла на плечи Хоакина: чтобы покрывать стоимость обучения в Школе изящных искусств в Валенсии, юноша писал картины на продажу. И все же Хоакин Соролья-и-Бастида родился под счастливой звездой: творческую карьеру художника и его дальнейшую жизнь определила встреча, которую, конечно, никто не мог предвидеть.

Все началось с того, что одну из «коммерческих» работ Сорольи выкупил владелец местной антикварной лавки. Через некоторое время полотно художника увидел известный испанский фотограф Антонио Гарсиа Перис. Фотограф моментально оценил талант Сорольи, не только перекупив его картину, но и согласившись оказать некоторую протекцию начинающему живописцу в части оплаты обучения. В скором времени Хоакин Соролья был приглашен в мастерскую нового покровителя, где познакомился с его дочерью, Клотильдой Гарсиа дель Кастильо. Девять лет спустя молодые люди соединят себя узами брака, который продлится вплоть до смерти художника в 1923 году.

Первый успех и поиски своего языка

дама.png
Другая Маргарита. Хоакин Соролья. 1892. Источник: Wikipedia

Став совершеннолетним, Хоакин Соролья отправился покорять испанскую столицу. Но насладиться свободой творчества Хоакину удалось отнюдь не сразу — на заре карьеры художнику приходилось сильно подстраиваться под вкусы публики. Его первые работы, получившие признание и серьезные награды, например, «Оборона артиллерийской батареи Монтелеона» (1884) и «Крик Паллетера» (1884), были наполнены драматизмом. «Чтобы обрести здесь известность, нужно писать мертвых» — сказал однажды Соролья.

В первые годы жизни и работы в Мадриде художник пытался копировать мастеров золотого века испанской живописи — Диего Веласкеса, Эль Греко, Хосе де Риберу, Франсиско Гойю. Однако подражание гениям прошлого вряд ли бы позволило Соролье полноправно заявить о себе, для этого был необходим авторский почерк. Выработать собственный стиль испанцу помогли путешествия: например, продолжая учиться живописи в Риме, Хоакин Соролья познакомился с Мариано Фортуни, ярким представителем романтического ориентализма, и заинтересовался творчеством коллеги.

Особенно полезной с точки зрения вдохновения для Сорольи оказалась поездка в Париж в 1889 году. Здесь он открыл для себя такие направления, как натурализм (Жюль Бастьен-Лепаж), романтический историзм (Адольф фон Менцель), а также живописную манеру русских художников, например, Константина Маковского и Ивана Крамского. Впрочем, Хоакин Соролья-и-Бастида вряд стал бы тем, кем он стал, если бы не влияние импрессионизма. Знакомство с выдающимся испанским импрессионистом Игнасио Пинасо Камерленчем определило отношение Сорольи к искусству, которое он поздней сам сформулирует как: «Чем больше света в живописи, тем она живее, правдивее и прекрасней».

Все дело в импрессионизме

свет.png
После купания. Хоакин Соролья. 1915. Источник: Google Arts Culture

Действительно, в картинах Хоакина Сорольи-и-Бастиды необычайная легкость бытия сочетается с недосказанностью, а стремление поймать момент уносит за горизонты времени. Палитра художника — это краски морского, солнечного дня, блики света на волнах и побережье, естественная красота тела и очарование едва уловимых улыбок на лицах, полуотвернувшихся от зрителя. Соролью как импрессиониста отличает манера более четко прописывать силуэты людей, что только добавляет динамики в композицию.

Из жизнерадостного репертуара художника выделяются несколько его работ зрелого периода на исторические и остросоциальные темы: «Другая Маргарита» (1892) — интерпретация образа героини «Фауста» Гёте — и «Печальное наследие» (1899) — изображение детей, жертв эпидемии полиомиелита в Валенсии. Но даже эти полотна наполнены светом, и, несмотря на драматизм сюжета, совсем мрачными их не назовёшь.

Счастливая звезда Хоакина Сорольи

дети.png
Сорванцы на пляже. Валенсия. Хоакин Соролья. 1899. Источник:
Пресс-служба Музея Русского Импрессионизма

Благодаря таланту, трудоспособности и уникальному художественному видению, Хоакин Соролья-и-Бастида довольно быстро добился признания от мира искусства, много участвовал в национальных и зарубежных художественных выставках, что едва ли делало его состоятельным человеком. Учитывая, что от Клотильды у художника было две дочери, Елена и Мария, а также сын Хоакин, денег на нужды семейства часто не хватало. Но в 1908 году Соролье повезло второй раз в жизни, по-крупному. В Лондоне на собственной выставке художник познакомился с американским меценатом, покровителем искусств Арчером Хантингтоном. Под впечатлением от увиденного на выставке Хантингтон предложил Хоакину Соролье сотрудничество, от которого тот просто не мог отказаться.

Через год в США открылась персональная выставка Хоакина Сорольи и стала настоящим триумфом. 195 картин из 350, представленных в экспозиции, были раскуплены! На волне успеха художник остался в Новом свете на полгода и писал портреты на заказ. Хантингтон, покоренный коммерческой успешностью работ импрессиониста, предложил Соролье взяться за новый проект: создать серию монументальных полотен о родной стране для украшения здания Испанского общества Америки в Нью-Йорке, основателем которого являлся сам Арчер Хантингтон.

Данный проект стал самой масштабной и последней работой в жизни Хоакина Сорольи: около десяти лет художник колесил по Испании, делая эскизы прекрасных видов, национальных торжеств и местных жителей. Возраст и нагрузка вскоре дали о себе знать: в 1920 году живописец перенёс инсульт и практически потерял способность двигаться. Он скончался в 1923 году, не дожив до открытия зала Испанского общества, в котором были торжественно представлены его полотна, три года. В 2011 году власти Валенсии назвали в честь живописца новый железнодорожный вокзал. 

P.S. Ретроспективы Хоакина Сорольи проходили в мадридском Музее Прадо в 2009 году, в Кунстхалле в Мюнхене в 2016 и в Национальной галерее Лондона в 2019 году. Россию пока это удовольствие миновало, но хочется отметить выставку «Импрессионизм и испанское искусство», которая прошла в Музее Русского Импрессионизма в 2019—2020 годах. На ней были представлены полотна 18 испанских живописцев, в том числе, картина Хоакина Сорольи «Сорванцы на пляже, Валенсия» (1899).

Автор: Юлия Крышевич



Материалы по теме:

26.05.2021

Один из наиболее известных художников за всю историю человечества, чей талант проявился еще в раннем возрасте – Пабло Руис Пикассо. Он добился финансового успеха в расцвете сил (что довольно редко встречается среди представителей художественной богемы), любил женщин и жизнь, не любил — подстраиваться под кого-то, тем более, Dios no lo quiera, иметь что-либо общее с чуждыми ему идеями и идеологией.

Его боготворят и осуждают, ему завидуют, но мало кто осмеливается поставить под сомнение гений живописца. Сегодня мы поговорим о малоизвестных фактах из жизни Пикассо. Об этом интересно знать, а если вы уже в курсе, можете собой гордиться.

18.04.2021

Антони Та́пиес-и-Пуиге - каталонский живописец, график и скульптор, известный по всей Испании. Он работал с такими художниками, как Пабло Пикассо, Сальвадор Дали, Жоан Миро́. С последним Антони Та́пиес водил дружбу: благодаря Миро́ юноша из обеспеченной семьи адвоката вошёл в мир искусства. Начав свой путь с сюрреализма, Та́пиес вскоре оставил этот стиль, дабы зажечь новую звезду в истории художественного неоавангарда.

24.03.2021

Культура испаноязычных стран — бесконечный источник вдохновения для изучающих испанский. Культура — это еда, традиции, выражение своих мыслей, желаний и эмоций через музыку, тексты, картины, ну а если говорить в общем — через искусство. В этой серии постов мы поговорим о наиболее ярких художниках испанидада, творчеству которых можно посвящать монографии. Среди авторов будут представители континентальной и островной Испании, Северной Америки, Латиноамериканского региона и даже Африки.

Нажимая на кнопку ниже, я даю
согласие на обработку персональных данных