Пабло Пикассо: чего мы не знаем о гениальном живописце

26 мая 2021

Один из наиболее известных художников за всю историю человечества, чей талант проявился еще в раннем возрасте – Пабло Руис Пикассо. Он добился финансового успеха в расцвете сил (что довольно редко встречается среди представителей художественной богемы), любил женщин и жизнь, не любил — подстраиваться под кого-то, тем более, Dios no lo quiera, иметь что-либо общее с чуждыми ему идеями и идеологией.

Его боготворят и осуждают, ему завидуют, но мало кто осмеливается поставить под сомнение гений живописца. Сегодня мы поговорим о малоизвестных фактах из жизни Пикассо. Об этом интересно знать, а если вы уже в курсе, можете собой гордиться.

Имя твоё — так много букв

авто.png
Пабло Пикассо, Автопортрет (1907). «Африканский» период (1907-1909). Фото: PicassoLive

Настоящее полное имя Пикассо испанцы бы окрестили trabalenguas: то, что язык сломаешь выговорить, еще полбеды, главное — запомнить. Па́бло Дие́го Хосе́ Франси́ско де Па́ула Хуа́н Непомусе́но Мари́я де лос Реме́диос Сиприа́но де ла Санти́сима Тринида́д Ма́ртир Патри́сио Руи́с-и-Пика́ссо (на языке оригинала: Pablo Diego José Francisco de Paula Juan Nepomuceno María de los Remedios Cipriano de la Santísima Trinidad Mártir Patricio Clito Ruiz y Picasso). Любопытно, что часть имени, под которой живописец прославился на весь мир, досталась ему от матери, Марии Пика́ссо-и-Лопес (Maria Picasso y López), в чьих жилах текла итальянская кровь.

Родился с карандашом в руках

прич.png
Пабло Пикассо, «Первое причастие» (1896). Ранние годы (1889-1901). Фото: PicassoLive

Первое слово, которое произнёс маленький Пабло, было «карандаш» (мальчик сумел выговорить piz, производное от lapiz). Это стало в прямом смысле пророчеством. В возрасте восьми лет Пабло Пикассо дебютировал как начинающий живописец с рисунком «Желтый пикадор» (El Picador Amarillo, 1889), а самой ранней серьезной работой художника считается картина «Первое причастие» (La primera comunión, 1896). Пикассо был зачислен в Академию художеств Барселоны, когда ему было всего 13 лет.

«Странные кубики» и не только

дамы.png
Пабло Пикассо, «Авиньонские девицы» (1907). «Африканский» период». Фото: PicassoLive

Пабло Пикассо вместе с его приятелем и коллегой Жоржем Браком вошли в историю живописи как основоположники направления кубизма. Первой работой, выполненной в стиле кубизма, считается картина «Авиньонские девицы» (1907) Пикассо, однако само название для течения возникло годом позже. Увидев произведение Жоржа Брака «Дома в Эстаке» (1908), художник Анри Матисс воскликнул: «Что за странные кубики!». Впоследствии Матисс поделится своими впечатлениями о причудливой работе коллеги с известным художественным критиком Луи Вокселем, а тот, в свою очередь, использует термин «кубизм» для описания творческих изысканий Пикассо и Брака в своих статьях.

Талантлив во всем

балет.png
Пабло Пикассо, «Три танцовщицы» (1919). Период классицизма (1917-1925).
Фото: PicassoLive

Как человек выдающихся способностей Пабло Пикассо не ограничивался одним направлением в живописи. Говоря только о кубизме, в творческой биографии Пикассо выделяют «Африканский» период (1907—1909), периоды аналитического (1909—1912) и синтетического кубизма (1912—1917). А ведь художник пробовал себя также в импрессионизме, сюрреализме, даже классической живописи (когда был влюблен в свою первую жену, русскую балерину Ольгу Хохлову). Марк Шагал как-то сказал о Пикассо, что его коллега меняет стиль чаще, чем носки. Сам Пабло не отрицал этого: на вопрос американского фотожурналиста Дэвида Дугласа Дункана, какой из периодов художнику ближе всего, испанец горячо возразил: «Как вы думаете, какой из пальцев мне наиболее дорог? Они нужны мне все!».

И словом, и цветом

хохлова.png
Пабло Пикассо, «Ольга Хохлова в мантилье» (1917). Период классицизма (1917-1925).
Фото: PicassoLive

Пабло Пикассо был не только выдающимся живописцем, но и талантливым поэтом и драматургом. После бурного расставания с первой женой Ольгой Хохловой в 1935 году, художник на время оставил свои сюрреалистические поиски на холсте и обратился к словесному творчеству. За период 1935—1959 годов Пикассо написал более 300 стихотворений, основная часть которых была опубликована без названия — только с указанием даты и места их создания. Некоторые критики пророчили испанцу славу поэта в большей степени, чем художника, но история распорядилась иначе.

Эликсир молодости и долголетия

жжж.png
Пабло Пикассо, «Жаклин с цветами» (1954). Поздний период (1954-1973). Фото: PicassoLive

Пабло Пикассо любил признаваться в том, что молодым его делает искусство… и женщины. Сказать наверняка, сколько муз было в жизни художника, сложно, но обычно вспоминают о его семи возлюбленных, две из которых стали официальными супругами живописца — уже упомянутая выше Ольга Хохлова и француженка Жаклин Рок. Примечательно, что между отношениями с Ольгой и Жаклин у Пикассо были продолжительные романы, по меньшей мере, с тремя женщинами, Марией-Терезой Вальтер, Дорой Маар и Франсуазой Жило. Однако после развода с русской балериной, умершей от рака в 1955 году, художник долгое время не решался сочетаться браком с кем-либо. Жаклин Рок стала второй и последней женой Пикассо: супруги прожили под одной крышей 11 лет, до смерти гения в 1973 году. Ему был 91 год.

Автор: Юлия Крышевич



Материалы по теме:

18.04.2021

Антони Та́пиес-и-Пуиге - каталонский живописец, график и скульптор, известный по всей Испании. Он работал с такими художниками, как Пабло Пикассо, Сальвадор Дали, Жоан Миро́. С последним Антони Та́пиес водил дружбу: благодаря Миро́ юноша из обеспеченной семьи адвоката вошёл в мир искусства. Начав свой путь с сюрреализма, Та́пиес вскоре оставил этот стиль, дабы зажечь новую звезду в истории художественного неоавангарда.

24.03.2021

Культура испаноязычных стран — бесконечный источник вдохновения для изучающих испанский. Культура — это еда, традиции, выражение своих мыслей, желаний и эмоций через музыку, тексты, картины, ну а если говорить в общем — через искусство. В этой серии постов мы поговорим о наиболее ярких художниках испанидада, творчеству которых можно посвящать монографии. Среди авторов будут представители континентальной и островной Испании, Северной Америки, Латиноамериканского региона и даже Африки.

15.07.2015

Собрали самые вдохновляющие цитаты Пабло Пикассо.

Нажимая на кнопку ниже, я даю
согласие на обработку персональных данных