Избегаем неловких ситуаций

7 сентября 2022

Есть такие национальности, названия которых легко перепутать, потому что звучат они очень похоже. Давайте сравним и посмотрим, как можно всё-таки запомнить эту разницу.

Избегаем неловких ситуаций
– cosaco – kazajo;
– казак – казах;

Мало того, что согласные или одинаковые, или похожие по звучанию, так ещё и с гласными каша! Однако и тут есть за что ухватиться, чтобы запомнить: «казах» совпадает с kazajo как во всех гласных, так и в последнем согласном. Дело за малым – выучить cosaco.

– suizo – sueco;

Suizo – швейцарец (страна Suiza), sueco – швед (страна Suecia). Можно запомнить так: suizo – звук /z/ нам привычно воспринимать как /ц/, а в слове «Швейцария» он есть (только не произносите его как /ц/, это всего лишь приём мнемотехники!). А в слове «швед» есть буква e, как и в sueco.

– lituano - letón;

Lituano/a – литовец, литовка, от названия страны Lituania. На самом деле, тут даже не так уж и сложно – название очень созвучно с русским «Литва». Осталось только запомнить не такое очевидное letón(a) – латыш(ка), страна Letonia.

Ведь одно слово запомнить – не два, да? ;)
Мечтаешь говорить на испанском?

Групповые занятия по испанскому



Материалы по теме:

03.06.2021

Вам наверняка прекрасно известно, что испанцы и латиноамериканцы очень тактильные, отчего нам, суровым славянам, порой бывает некомфортно. Поэтому вас, возможно, удивит, что у них тоже есть слово «прилипала» - человек, который всегда старается дотронуться до кого-то, приобнять. Словом, человек, назойливо ищущий любого тактильного контакта.

23.07.2020

Наивно было бы полагать, что исторические персонажи на других языках будут зваться так же, как и на русском. Давайте взглянем на то, как испанцы называют некоторых личностей, по тем или иным причинам оставшихся в мировой истории.

18.07.2020

Поговорим о времени. Обозначение времени и дат в испанском – коварная штука, потому как там возникает пляска из глаголов «ser» и «estar», артиклей и предлогов, и запутаться в этом проще простого. Давайте наконец наведём в них порядок.

Нажимая на кнопку ниже, я даю
согласие на обработку персональных данных