Инструкция: как сдать экзамен по испанскому языку DELE

28 ноября 2017

Чтобы поступить в испаноязычный вуз или устроиться на работу, надо сдать DELE — экзамен по испанскому для иностранцев. Разбираемся, из чего состоит этот экзамен и как его сдать.

Инструкция: как сдать экзамен по испанскому языку DELE
ESP Club Moscú проводит занятия по подготовке к сдаче экзамена DELE в индивидуальном порядке или в мини-группе. В процессе подготовки изучаются все аспекты экзаменационных заданий (чтение, письмо, грамматика, аудирование и разговорная речь). Занятия проводятся с преподавателями, которые являются сертифицированными экзаменаторами DELE и имеют большой опыт в подготовке к сдаче экзамена.

Что это такое

Диплом DELE (Diplomas de Español como Lengua Extranjera) выдает Министерство образования, культуры и спорта Испании через сеть своих авторизованных центров по всему миру – отделений Института Сервантеса. Согласно действующим правилам выделяют несколько уровней владения языком:

• A1 – начальный/элементарный;
• A2 – базовый;
• B1 – средний;
• B2 – «продвинутый» средний;
• C1 – профессиональный;
• C2 – уровень носителя.

Сдавать экзамены на сертификат DELE можно для подтверждения любой из этих ступеней, но самыми востребованными считаются B2/C1, так как они нужны для поступления в большинство испанских университетов на программы grado (бакалавриат), máster (магистратура), doctorado (аспирантура), а также обучения в различных школах и устройства на работу.

Как сдавать

Тесты DELE nivel B2 и C1 строятся по единой схеме и состоят из четырех блоков.

1) Чтение (compresión de lectura – В2, compreción de lectura y uso de la lengua – C1).
Секция включает 4–6 заданий. После прочтения каждого текста необходимо ответить на вопросы, заполнить пропуски слов или фрагментов, сопоставить абзацы и заголовки.

2) Восприятие на слух (compresión auditiva – В2, comprensión auditiva y uso de la lengua – C1).
Студенты слушают 3–5 аудиозаписей. К каждой из них прилагается ряд заданий на множественный выбор.

3) Письмо (expresión e interacción escritas – B2, destrezas integradas: comprensión auditiva y expresión e interacción escritas).
Включает два задания. В первом после прослушивания аудио/просмотра видеоролика необходимо написать изложение с собственными выводами на указанную тему. Во втором предлагается на основе графика, диаграммы или иных визуальных данных создать статью или очерк, либо составить официальную жалобу.

4) Устная речь (expresión e interacción orales – B2, destrezas integradas: comprensión de lectura y expresión e interacción orales – C1).
В этом блоке три части. В первой студент оценивает готовые высказывания на определенную тему, во второй – на основе картинки или фотографии описывает ситуацию, в третьей – выражает мнение по данным опроса.

Различия в подготовке

В зависимости от того, какой именно уровень нужно подтвердить, следует сконцентрировать свое внимание на материалах разного типа. Но как для B2, так и для С1 существуют общие рекомендации:
  • использовать специальные пособия, приучающие к структуре экзамена и содержащие задания с уже прошедших испытаний;
  • постараться достать как можно больше пробных версий DELE (они есть в открытом доступе в Интернете) и пройти их от начала до конца;
  • заниматься с преподавателем, который готовит студентов именно к этому тесту.

Чтобы лучше подготовиться к B2 необходимо:
  • слушать передачи общего характера по испанскому и латиноамериканскому радио о спорте, музыке, проблемах окружающей среды, обществе, здоровье, так как экзаменационные аудиозаписи часто берутся из новостных выпусков;
  • смотреть образовательные ролики на YouTube.com (только не частные каналы), фильмы и сериалы с возможностью подключить субтитры;
  • составить список универсальных слов и предложений – шаблонов, которые можно будет использовать в письме и речи независимо от темы;
  • читать испаноязычных блогеров, статьи общего характера в электронной прессе (подойдут издания El País, El Mundo, La Nación);
  • тренироваться в составлении неформальных писем друзьям, записей в блог, полуформальных обращений в муниципалитет, а также коротких эссе о собственных воспоминаниях, событиях из жизни, друзьях.

C1 требует знания более специализированного словарного запаса, понимания/применения идиоматических фраз и умения различать скрытое значение в речи или тексте.

Для эффективной тренировки навыков следует:
  • углубиться в изучение формальной лексики, которая используется в бизнес-среде, при официальном общении, в прессе (для этого лучше читать экономические, политические или научные издания);
  • смотреть документальные фильмы и телевизионные ток-шоу;
  • по возможности общаться с носителями языка;
  • учиться составлять официальные запросы, рекламации, аналитические структурированные эссе на серьезные темы.

Где сдавать

Экзамен DELE можно сдать в любом отделении Института Сервентеса. По миру насчитывается около 100 филиалов в 100 странах мира.

Даты проведения экзаменов в 2018 году

Дата письменного экзамена едина по всему миру. Дата устного экзамена может отличаться в зависимости от филиала.

Февраль:
Уровни: A2
Письменный экзамен: пятница 9

Апрель:
Уровни: A1, A2, B1, B2 и C1
Письменный экзамен: пятница 6

Май:
Уровни: A1, A2, B1, B2, C1, C2
Письменный экзамен: суббота 19

Июль:
Уровни: А2, В1, В2 и С1
Письменный экзамен: пятница 13

Октябрь:
Уровни: А2, В1 и В2
Письменный экзамен: пятница 5

Ноябрь:
Уровни: A1, A2, B1, B2, С1 и C2
Письменный экзамен: суббота 10 .

C 13 ноября 2017 года вы можете записаться на любой из экзаменов DELE, проводимых в 2018 году.

Цены зависят от филиала. Например, в московском отделении Институт Сервантеса запись на экзамен будет стоить:

Уровень А1: 3.300,00 рублей
Уровень А2: 3.800,00 рублей
Уровень В1: 4.700,00 рублей
Уровень В2: 5.500,00 рублей
Уровень С1: 5.900,00 рублей
Уровень С2: 6.700,00 рублей


Успехов!



Материалы по теме:

20.09.2017

Когда, где и почему появилась буква Ñ («энье»)? Этот вопрос связан с массой
легенд и вымыслов, однако мало кто на самом деле знает историю этой буквы. Звук «нь»
существует во многих языках мира, однако графическое изображение этого звука есть
только в испанском языке.

26.11.2016

Приходилось ли вам переписываться с испанцами? Если да, то вы, несомненно, знаете, что это совсем не просто. Казалось бы онлайн общение не должно создавать трудностей, но это не всегда так. Особенно если речь идет об SMS. Почему? Дело в том, что в последнее время «mensajes» («сообщения»), которые отправляют друг другу испанцы, значительно укорочены. Иными словами, hispnohablantes используют сокращения и аббревиатуры в своих посланиях в целях экономии времени. Понять это не только сложно, но и зачастую просто невозможно! В этой статье мы познакомим вас с некоторыми примерами сокращений, которые помогут вам «расшифровать» mensajes.

05.09.2016

Резюме – это первое, что необходимо иметь при поиске работы. Это визитная карточка, посредством которой работодатели знакомятся с потенциальным кандидатом, его образованием и опытом работы и на основе этого принимают решение о приглашении его на собеседование. Сегодня мы научимся составлять резюме на испанском языке, которое обязательно привлечёт внимание будущего работодателя.

Нажимая на кнопку ниже, я даю
согласие на обработку персональных данных