Гид по сырам Астурии

28 июня 2021

Астурия – молочный край Испании. Именно здесь производится огромное количество молочной продукции для всей страны. Высококачественные йогурты, молоко, сливки и, конечно же, огромное количество разных видов сыра. Регион гордится своим сырным сокровищем, а все путеводители только и твердят, что Астурию стоит обязательно попробовать на вкус, имея в виду, безусловно, сыры.

Существует даже целый отдельный маршрут через сыроварни региона, на котором вы не только познакомитесь с процессом приготовления этого продукта, но и откроете тайну древних астурийских рецептов и насладитесь природным великолепием этого края.

Мы же в свою очередь предлагаем вам познакомиться с пятью знаменитыми сортами астурийских сыров, которые путешественникам рекомендуют попробовать в первую очередь!

Cabrales – пещерное сокровище Астурии

cab.png

Этот сыр тесно связан со своей эмблемой, изображенной на этикетке – вершиной Picu Urriellu. Ведь именно в ее пещерах раньше вызревал этот уникальный сорт. Cabrales — это голубой сыр, который готовится из непастеризованного коровьего молока с добавлением козьего и овечьего. После варки он в течение 6 месяцев созревает в естественных известняковых пещерах. Такой способ приготовления сохранился и по сей день.

Этот сыр имеет уникальный сильный вкус с пряными нотками. Благодаря ярко выраженному вкусу идеально сочетается с сидром и фабадой. В 1981 году Cabrales получил статус D.O.P. (наименование, охраняемой по происхождению), а право на его изготовление имеют только 40 фермеров.

Gamonéu – гастрономическая жемчужина Picos de Europa

ge.png

Если есть в мире сыр, который тесно связан с бытом и жизнью пастухов, то это, пожалуй, Gamonéu. Это истинный плод тысячелетних традиций и коллективных усилия астурийских пастухов. С незапамятных времен они смиренно трудились в сложных условиях среди завораживающих пейзажей горного хребта Picos de Europa. Здесь в плодородных долинах они и по сей день продолжают пасти свой скот, молоко которого используется для приготовления Gamonéu.

В зависимости от места производства, выделяют два вида этого сыра: Gamonéu del puerto – сваренный в хижинах на горных перевалах или Gamonéu del Valle – изготовленный в долине в сырных лавках. Этот сыр имеет сливочный жирный вкус, сверху покрыт натуральной корочкой с легким налетом из белой плесени. Gamonéu – настоящее гастрономическое приключение, посему он может стать блюдом на ужин, а дополнит его бокал вина!

Afuega´l pitu – живая легенда

afue.png

Это один из древнейших астурийских сыров, который известен далеко за пределами региона по всей стране. Afuega´l pitu готовится исключительно из коровьего молока, иногда в него добавляют паприку, чтобы оттенить его терпкий вкус. Это белый сыр, он приобретает желтоватый оттенок при созревании и оранжевый, если в него добавлена паприка. Его вкус не спутать ни с чем другим, он кисловатый, с вяжущими пряными нотками.

Употребляют Afuega´l pitu сразу после созревания, дополняя хлебом и бокалом вина или сидра. Напиток обязателен, так как сыр имеет суховатую и вяжущую текстуру, но это нисколько не портит его вкус!

Casín – самый родовой вид сыра

casi.png

Свое название этот сыр получил благодаря одноименной местной породе коров, молоко которых используют для приготовления этого сорта. Молоко для его производства могут поставлять только фермеры, зарегистрированные в специальном регулирующем совете. Этот сыр является чуть ли не самым древним не только в Испании, но и во всем мире. По сей день он замешивается по специальной и необычной технике.

Casín имеет плотную и рыхлую текстуру, напоминающую деревенский домашний сыр. Его вкус молочно-кисловатый с горчинкой и легким привкусом топленого молока. Обычно имеет форму плотного диска, а его поверхность украшают тесненными узорами.

Los Beyos – тезка самого красивого ущелья Астурии

los.png

Этот сыр получил свое название в честь самого красивого ущелья во всей Астурии Los Beyos. Его происхождение окутано легендами. По одной из версий, рецептура сыра принадлежит древним кельтам, и не редко его называют хранителем ущелья Los Beyos.

Этот сыр делят на твердые и полутвердые сорта, в зависимости от степени созревания. Изготавливают его из коровьего, овечьего или козьего молока, однако сейчас чаще сыровары используют молоко коров. Los Beyos имеет сухую грубую корочку желтого цвета, под которой скрывается плотная нежно-кремовая текстура. У него мягкий аромат и тонкий вкус с не ярко выраженной кислинкой. Чтобы ощутить все вкусовые оттенки, к кусочку Los Beyos обязательно подают стакан яблочного сидра!

Фото 1, фото 2, фото 3, фото 4, фото 5



Материалы по теме:

10.06.2021

Гватемала – это страна, где можно наслаждаться умеренным климатом круглый год, по этой причине ее называют «страной вечной весны». В тропическом климате простерлись две береговые линии, одна с видом на Карибское море, другая с видом на Тихий океан. Однако, за исключением этих двух районов, Гватемала является горной страной с большим количеством действующих вулканов.

На этих землях произошло слияние двух культур: испанских народов и народов майя. Влияние майя и испанских поселенцев ощущается во всем, особенно в кухне. Кроме того, экономика Гватемалы в значительной степени поддерживается за счет сельского хозяйства, что, безусловно, отражается и на гастрономии страны. Среди продуктов вы чаще всего встретите бананы, бобы, кукурузу, сахар и кофе.

Что же такое гватемальская кухня? Давайте разбираться вместе!

19.02.2020

Кухня Каталонии вобрала в себя не только традиции близкой к ней Франции, но ещё и Италии, также имеющей выход к Средиземному морю. В каталонских блюдах переплелась традиционная любовь жителей региона к таким ингредиентам, как свежие овощи, мясо и грибы, и тяга к морепродуктам и рыбе, которая в изобилии водится у северо-восточного побережья Испании. Делимся советом, какие аутентичные блюда Каталонии стоит попробовать вместо того, что обычно предлагают в туристических местах.

01.11.2016

Продолжаем гастрономический обзор автономных сообществ яркой и знойной Испании. Если прошлая статья этого цикла была посвящена южной Андалусии, то сейчас самое время обратить наш взор к северу – а именно на загадочную Страну Басков, где зародилась культура высокой кухни Пиренейского полуострова. И это совсем другая Испания – здесь она сочно-зелёная и пронзительно-морская, с нотками прогретой гальки и скошенной травы, а всё это благодаря более мягкому морскому климату и горной цепи Кантабрийских гор, расположившихся вдоль Бискайского залива, поэтому кухня здесь совершенно другая: более сытная, разнообразная, утончённая и чаще удивляет необычным сочетанием вкусов. Сами испанцы, в данном случае они уже считаются кастильцами, всегда желают наесться в баскских землях от души, добавляя при этом: «Еда именно там становится главной достопримечательностью».

Нажимая на кнопку ниже, я даю
согласие на обработку персональных данных