Этимология слова "regalo"

29 января 2023

Ну что, купили все подарки? Надеемся, что да! Самое время узнать, откуда в испанский пришло слово «regalo».

Этимология слова "regalo"
Слово «regalo» происходит от французского и означает не «очень французский» (re-; galo), а скорее объект, приносящий удовольствие. «Galo» в данном случае идёт от «gala» (торжественность), «galantería» (галантность) и «galán» (кавалер). То есть, оно происходит от глагола «galer», что означает «веселиться».

Изначальная этимология слова «regalo» совсем не ясна. Любопытно, что некоторые французские словари говорят наоборот о возможном испанском происхождении их глагола «régaler».

«Regalo» происходит от «regalar», и в отношении этого глагола есть три гипотезы, ни одна из которых не является окончательной:

⃣  Происхождение как глагола, производного от латинского regalis (королевский, свойственный королю), глагол с первоначальным значением «угощать, как король», что очень хорошо согласуется с более древними значениями «regalar» (угощать с удовольствием и т.д.).
⃣  Приход в испанский язык от латинского глагола «regelare», который в конечном итоге стал синонимом «degelare» (оттаивать, таять), обозначая момент, когда человек оттаивает и перестаёт быть холодным в плане эмоций.
⃣  Происхождение от французского глагола «galer» (развлекать), который взял латинский префикс «re-» со значением интенсивности.
Испанский – ваша мечта? Действуйте!

Индивидуальные занятия по испанскому



Материалы по теме:

Нажимая на кнопку ниже, я даю
согласие на обработку персональных данных