Этимология слова "alpaca"

6 декабря 2022

Какие же альпаки милые, согласитесь? Эти животные просто сводят с ума своей мимикой и мягкой шубкой! Давайте узнаем, откуда у них взялось такое странное название?

Этимология слова "alpaca"
Слово «alpaca» происходит от аймарского «allpaqa». Судя по всему, аймара позаимствовал его у кечуа: «p’aku» – светлый. Скорее всего, такое название появилось из-за окраса животного.

По мнению некоторых, кстати, отсюда также происходит слово «paco», обозначающее полицейских
Лучший подарок на Новый год – курсы испанского!

Групповые занятия по испанскому



Материалы по теме:

01.12.2022

Сегодня на очереди в нашем этимологическом кружке восхитительное по своей красоте слово – libélula, то есть, стрекоза!

14.06.2021

El diablo está en los detalles. И это правда, потому что мы усиленно штудируем субхунтив, прошедшие, ser-estar и прочие глобальные темы, а потом «засыпаемся» на самых, казалось бы, простых вещах. Вот, например, как сказать «не знаю, смогу ли»?

И здесь нас вводит в ступор частица «ли». No sé podré? Звучит странно. А как тогда?

03.07.2020

Сегодня поговорим о сезонных летних продуктах в Испании. Вернее, сезонность была присуща раньше, когда ещё не было холодильников и определённые продукты характеризовали то или иное время года. Сейчас ситуация изменилась, так как возможность получать несколько урожаев в год, инновационные технологии хранения и холодильное оборудование позволяют творить чудеса, и практически все продукты доступны круглогодично. Тем не менее, мы вернёмся к истокам и рассмотрим происхождение слов, обозначающих изначально летнюю испанскую еду.

Нажимая на кнопку ниже, я даю
согласие на обработку персональных данных