Что значит: matar el gusanillo?

7 октября 2021

Вы когда-нибудь слышали выражение matar el gusanillo? Как думаете, что это может означать?

Если вы когда-нибудь услышите в свой адрес: ¿Tienes algo para matar el gusanillo? не пугайтесь, никакого червячка рядом с вами нет. Человек просто голоден и хотел бы что-то перекусить.

matar el gusanillo.png

Выражение matar el gusanillo используется, когда речь идет о перекусе. В русском языке есть похожий аналог «заморить червячка», то есть перехватить что-то в перерыве между основными приемами пищи.

Откуда же пошло такое выражение? По одной из версий, раньше люди верили в то, что внутри нашего организма живет некое живое существо – червячок, который сосет нашу кровь и съедает всю нашу пищу, поэтому иногда мы чувствуем сильнейшие приступы голода, особенно по утрам.

Отсюда же родилась традиция с аперитивом. Например, выпить немного бренди перед обедом или ужином. Считалось, что, если это сделать, алкоголь заставит «червячка» заснуть или даже умереть. Так и появилось выражение matar el gusanillo.



Материалы по теме:

29.07.2021

Сегодня мы хотим познакомить вас с красивым и очень ёмким испанским словом – altibajo(s).

Как вы видите, слово состоит из двух знакомых прилагательных: alto и bajo, связанных воедино соединительной гласной -i-.

24.10.2016

Думается, не стоит объяснять значимость идиом при изучении иностранных языков. А испанский язык вообще славится широким употреблением этих самых «modismos». Зачастую даже человек, в совершенстве владеющий испанским языком, не способен понять испанца, то и дело использующего подобные выражения. Для того, чтобы избежать неловкости в повседневном общении, мы сделали подборку наиболее популярных испанских идиом, знание которых жизненно необходимо:

27.06.2016

Представляем вам подборку устойчивых выражений на испанском языке с выраженным "животным" оттенком.

Нажимая на кнопку ниже, я даю
согласие на обработку персональных данных