Что скрывает столица Испании?

30 августа 2022

Порой кажется, что мы знаем Мадрид вдоль и поперёк, однако это не совсем так. Испанская столица изобилует улочками, о которых не пишут в путеводителях, но которые полны очарования и вобрали в себя столько интересного, что люди, влюблённые в Мадрид (или те, которые считают себя таковыми), просто обязаны о них знать.

Рассказываем о красивых малоизвестных улочках Мадрида.

Что скрывает столица Испании?

1. Пасахе-Доре (Pasaje Doré)

Эта улица ответвляется от улицы Аточа и как бы подводит к зданию Cine Doré — известному кинотеатру, в котором сегодня располагается Filmoteca Española, организация, которая занимается изучением и сохранением наследия испанского кино. Его, кстати, можно было видеть в фильмах Педро Альмодовара «Боль и слава» (2019) и «Поговори с ней» (2002). Напротив располагается один из самых известных рынков Мадрида — Антон-Мартин (Mercado de Antón Martín), поэтому прогулка по узкой дорожке, заставленной предлагаемыми торговцами товарами, между зданиями с отсутствующими фасадами может стать маленьким путешествием в Мадрид без машин: улица настолько узкая, что является пешеходной.

2. Пасадисо-де-Сан-Хинес (Pasadizo de San Ginés)

Этот проход из-за своей небольшой ширины пешеходным был всегда. Несмотря на довольно скромные габариты улица считается часто посещаемой мадридцами. Во-первых, в самом её начале, — там, где она отходит от улицы Ареналь, — расположен один из самых старых в городе книжных магазинов. Он букинистический, там и ценен. Часто товар выставляют на улице, и все желающие могут покопаться в предлагаемых книгах. Во-вторых, дальше по курсу расположено кафе Chocolatería San Ginés, основанное в 1894 году. Здесь подают великолепные чуррос — благодаря этому шоколатерия и упоминается в различных путеводителях. И наконец, имя Сан-Хинес носит расположенная тут же церковь (Iglesia de San Ginés de Arlés) — собственно, она и дала названия всем остальным объектам. В церкви Сан-Хинес крестили писателя Франсиско Кеведо, здесь же женился драматург Лопе де Вега. Место буквально дышит историей.

3. Переулок Хорхе-Хуан (Callejón de Jorge Juan)

Все мы знаем улицу Хорхе-Хуан (Calle de Jorge Juan) — локацию для роскошного шопинга в престижном районе Саламанка. Её пересечение с тупиковой улицей Пучсерда (Calle de Puigcerdá) обычно называют переулком Хорхе-Хуан, и это место также считается роскошным: накладывает отпечаток район, окружение и расположенные на улице Пучсерда рестораны со стильными террасами, где так приятно посидеть в тишине, особенно в жаркий день и после посещения близлежащих магазинов одежды и обуви, расположенных на соседней улице Клаудио Коэльо (Calle de Claudio Coello).

4. Пасахе-де-Матеу (Pasaje de Mathéu)

Когда-то в этих местах в центре Мадрида, буквально в двух шагах от площади Пуэрта-дель-Соль, стоял монастырь Нуэстра-Сеньора-де-Лас-Викториас (Convento de Nuestra Señora de las Victorias). Его снесли в первой половине девятнадцатого века, а землю, на которой он располагался, приобрёл богатый местный купец по имени Мануэль Матеу. Он мечтал придать этой местности парижский шик — привнести в Мадрид частичку Парижа, который он так любил. И он претворил свой план в жизнь: в определённый момент истории эта улица из-за расположенных на ней кафе Café de Francia и Café de París была весьма популярной и оживлённой, так как здесь собиралась местная богема. Да и сегодня эта очаровательная улочка привлекает как местных жителей, так и туристов, которые предпочитают аутентичные места раскрученным.

photo_2022-08-30 18.52.50.jpeg

5. Пасахе-де-ла-Каха-де-Аоррос (Pasaje de la Caja de Ahorros)

Улица, названная в честь сберегательной кассы, точнее, банка, расположенного на углу, — поначалу это был Caja de Madrid, впоследствии Bankia, — может показаться таким местом, где действительно редко кто-то ходит. Зажатая между строгими фасадами различных учреждений, среди которых, в частности, Министерство финансов, Пасахе-де-ла-Каха-де-Аоррос появилась на карте Мадрида в 1944 году. На рубеже девятнадцатого и двадцатого веков на этой улице располагалось кафе Café Colonial — одно из самых богемных мест Мадрида, где проводились знаменитые на весь город светские салоны. Гостями были такие представители культуры того времени, как Хорхе Луис Борхес, Бенито Перес Гальдос и даже Лев Троцкий.

6. Пласуэла-де-Сан-Хавьер (Plazuela de San Javier)

В сердце Мадрида Габсбургов расположена самая маленькая в столице Испании площадь. Как говорится, маленькая по площади, но не по значимости. Площадь славится знаменитым красным дворцом, который, как считают, мог быть «пенсионной»
резиденцией короля Филиппа II. Также считается, что на Пласуэла-де-Сан-Хавьер располагалась гостиница, которую посещал местный Робин Гуд, знаменитый вор Луис Канделас (Luis Candelas). Здесь также происходит действие известной сарусэлы «Луиза Фернанда» испанского композитора Федерико Морено Торроба. Писатель Рамон Гомес де ла Серна назвал эту маленькую по размерам площадь «очень мадридским местом для размышлений». Действительно, атмосфера располагает.
Интересуетесь изучением испанского?

Индивидуальные занятия по испанскому



Материалы по теме:

Нажимая на кнопку ниже, я даю
согласие на обработку персональных данных