Аутентичные рынки Мадрида

23 декабря 2019

Гурманы, которые любят открывать другие культуры через блюда местной кухни, конечно же, всегда стремятся посетить наиболее аутентичные места. В испанских городах мы рекомендуем первым делом идти на рынок: именно там, где покупают продукты местные жители, можно почувствовать пульс города и стать частью его повседневной жизни.

Представляем подборку продуктовых рынков Мадрида, достойных посещения.

1. Рынок Сан-Антон (Mercado de San Antón)

SanAnton-1.jpg


Если не останавливаться на знаменитом рынке Сан-Мигель недалеко от улицы Калье-Майор, который считается самым известным и от этого, конечно же, весьма многолюдным, второй по значимости продуктовый рынок поблизости — Сан-Антон в Чуэке. Расположенный на улице Аугусто Фигероа, которая, кстати, считается «обувной» из-за большого количества стоковых обувных центров, он представляет собой трёхэтажное здание. На первом уровне можно купить свежие продукты — мясо, рыбу, дары моря, овощи, фрукты. Второй этаж больше похож на современный гастромаркет, где готовят блюда японской, греческой кухни, молочные коктейли, десерты... Здесь же иногда устраивают различные мероприятия. На третьем этаже расположен ресторан-терраса «Кухня Сан-Антон» (La Cocina de San Anton), где, кроме авторских блюд, основанных на традициях испанской кухни и переосмысленных под влиянием международных кулинарных тенденций, посетители рынка Сан-Антон могут попросить местных поваров за отдельную плату приготовить блюда из продуктов, которые они купили внизу. С террасы открывается великолепный вид на Чуэку и близлежащие кварталы.

2. Рынок Ла-Себада (Mercado de la Cebada)

cebada.jpg


Гуляя по району Ла-Латина в центре Мадрида, невозможно не заметить яркое здание рынка Ла-Себада. Построенный в девятнадцатом веке по приказу короля Альфонсо II, который хотел, чтобы у жителей Мадрида всегда был доступ к свежим продуктам, ещё в конце 1950-х годов этот рынок стал любимым местом для покупок в районе. В 2009 году решено было придать рынку Ла-Себада новый облик. Сегодня одна из его главных особенностей — то, что посетители могут купить здесь не только мясо, рыбу, птицу, замороженные продукты и то, что обычно продаётся на продовольственных рынках, но ещё и косметику, аксессуары вроде очков, обивочный материал для отделки помещений и прочее. Ещё одной «фишкой» рынка Ла-Себада является наличие пространства для детей, где по выходным организуются мастер-классы про здоровое питание и сезонные продукты. Будучи современным рынком, Ла-Себада предлагает посетителям парковочные места.

3. Рынок Сан-Ильдефонсо (Mercado de San Ildefonso)

ildefonso_0.jpg


Расположенный на улице Фуэнкарраль на границе между оживлёнными районами Маласанья и Чуэка, рынок Сан-Ильдефонсо представляет собой яркий пример современного фуд-пространства, в котором соединяется стремление людей к общению и совместному времяпрепровождению. Сан-Ильдефонсо считается первым рынком в Мадриде, где начали продавать уличную еду. Подобные места можно встретить в Нью-Йорке, Сингапуре, Лондоне. Сюда приходят, чтобы расслабиться в компании друзей после напряжённого рабочего дня, перехватить что-то во время прогулки или взять еду навынос. Трёхэтажный рынок Сан-Ильдефонсо открылся неподалёку от первого крытого продовольственного рынка Мадрида, снесённого в семидесятых годах прошлого века. Сегодня здесь можно найти как готовые блюда, так и ингредиенты, из которых можно приготовить что угодно прямо на месте.

4. Рынок Вальеэрмосо (Mercado de Vallehermoso)

12292883_1530025357322136_2124941917_n.jpg


Муниципальный рынок Вальеэрмосо расположен в северной части Мадрида и является одним из наиболее заметных в районе Чамбери. Его построили в 1930-м, и в то время благодаря своему внешнему виду и структуре этот крытый рынок считался весьма инновационным. В 1985 году здание реконструировали, и сегодня рынок Вальеэрмосо радует любителей свежих продуктов и вкусной еды. По разумным ценам здесь можно купить рыбные и мясные деликатесы, зелень, домашнюю птицу, выпечку, молочные продукты, а также различные специи и чай. Кроме того, рынок Вальеэрмосо славится тем, что в его стенах функционирует самый значимый в Испании постоянный рынок фермерских продуктов, которые производятся в радиусе 120 км от Мадрида. Помимо местных специалитетов, среди которых, например, крокеты, пироги, сыр и шоколад, на рынке Вальеэрмосо готовят блюда аргентинской, тайской, мексиканской, японской, итальянской, корейской кухни. Это отличный пример рынка, где можно найти всё и сразу, причём по доступным ценам.

5. Рынок Ла-Пас (Mercado La Paz)

Mercado_de_la_Paz.JPG


Рынок Ла-Пас в Саламанке, фешенебельном районе Мадрида, открылся в 1882 году. Он тоже стал своего рода новшеством, поскольку при возведении здания использовались металлические конструкции, что для того времени было прогрессом. Сегодня Ла-Пас стал настоящей достопримечательностью и достойным посещения местом благодаря своему шарму традиционного районного рынка и современного пространства, где можно купить свежайшие продукты. Рынок Ла-Пас за его парижскую атмосферу любят не только местные жители: известные мадридские рестораны закупают здесь ингредиенты для своих блюд. Несмотря на то, что рынок расположен в достаточно дорогом районе испанской столицы, цены здесь остаются демократичными, поэтому на рынке Ла-Пас всегда много покупателей.






Автор: Мария Селезнёва

Фото1, фото2, фото3, фото4, фото5



Материалы по теме:

21.12.2019

Самый простой способ погрузиться в культуру другой страны — её кухня. И даже не столько простой, сколько приятный. Сегодня рассказываем, что первым делом нужно попробовать в столице Испании — Мадриде, известном своими гастрономическими изысками и разнообразием выбора.

16.11.2018

Если мы говорим о современном испанском кино, то обязательно первым делом вспоминаем Педро Альмодовара — именно его творения прославили кинематограф страны далеко за её пределами.

03.04.2018

Здание «Метрополис», ворота Алькала, парк Ретиро, «музейный треугольник», площадь Пуэрта-дель-Соль и Королевский дворец — кажется, все самые главные достопримечательности Мадрида даже неискушенный путешественник может посетить за одну поездку. Но что если вы приезжаете в столицу Испании не в первый раз и хотите посмотреть то, о чем не пишут в традиционных путеводителях? Ну или пишут в специализированных путеводителях для тех, кто хочет узнать Мадрид с другой стороны. Мы составили список неочевидных мест города, о которых знают далеко не все гости Мадрида.

Нажимая на кнопку ниже, я даю
согласие на обработку персональных данных