Что попробовать в Астурии? Топ 5 блюд

5 декабря 2019

Астурия — один из северных регионов Испании, где традиционно путешественников из других стран меньше. Это, в первую очередь, связано с тем, что температура в восточной и южной части Пиренейского полуострова, популярных среди туристов, гораздо выше, из-за чего поклонники пляжного досуга предпочитают отдыхать именно там. А во-вторых, не из всех городов есть прямые рейсы до того же Овьедо — столицы Астурии.

Между тем, этот регион в силу своей неизведанности и отдалённости от большинства туристических троп заслуживает особого внимания. И ничто так не помогает узнать культуру, как кухня, поэтому сегодня мы расскажем о том, какие блюда нужно обязательно попробовать в Астурии.

1. Астурийская фабада (Fabada asturiana)

1.jpg

Фабада — первое блюдо, которое нужно попробовать в Астурии. Его название происходит от астурийского слова fabas, что в переводе означает «фасоль». Это густой и плотный суп, который готовят из размоченной за ночь высушенной белой фасоли (главным образом, разновидности fabes de la Granja, культивируемой в Астурии). Его несколько часов варят на медленном огне, в конце приготовления добавляя мясные компоненты — ими могут быть бекон (tocino), чорисо (chorizo), кровяная колбаса морсилья (morcilla) и похожая на фуэт колбаска лонганиса (longaniza). Насыщенный красный цвет фабаде придают шафран и паприка. Будучи очень сытным блюдом, фабада чаще всего появляется на столах астурийцев в холодное время года. Её, как правило, едят в обед, зачастую как главное блюдо. Фабаду, из которой после приготовления достают мясо и подают его в качестве гарнира, принято запивать красным вином или сидром. Кстати, в Испании консервированную фабаду можно часто встретить на полках магазинов.

2. Качопо (Cachopo)

2.jpg

Так в Астурии называют блюдо, в основе которого — два филейных куска говяжьего мяса, между которыми размещён слой хамона с сыром. Мясо при этом жарится в панировке и подаётся с гарниром, в качестве которого может выступать жареный картофель, грибы или перец. Качопо считается старинным блюдом, его история берёт начало в восемнадцатом веке. Пик популярности качопо пришёлся на середину прошлого столетия, когда блюдо появилось в меню одного из известнейших ресторанов Овьедо. Да и сейчас это очень востребованное блюдо, известное в большом количестве вариаций. Так, например, существует качопо из куриного мяса, свинины, рыбы и начинкой из спаржи, морепродуктов, солонины, грибов и т.д. Среди поваров регулярно проводятся конкурсы на лучший качопо. Название же блюда происходит от сходства его внешнего вида с высушенным полым стволом дерева, использовавшимся для хранения сельскохозяйственных инструментов.

3. Рыбное рагу (Caldereta de pescado)

3.jpg

Астурийцы употребляют в пищу много морепродуктов, которые им заботливо дарит Кантабрийское море, омывающее побережье этого региона. Одно из наиболее популярных блюд — рыбное рагу, или, как его принято называть, стью (жаркóе). Мелко нарезанное мясо лобстера и местных крабов смешивается во время жарки с подрумянившимся луком, петрушкой, чесноком и измельчёнными томатами, добавляется коньяк. Затем, после поджигания, когда пламя исчезает, к этой смеси добавляется морской окунь в лёгкой панировке (чтобы не развалился) и белое вино. Венчает композицию щепотка соли и перца, а затем блюдо до полного приготовления остаётся на огне ещё полчаса.

4. Сыр кабралес (Queso de Cabrales)

4.jpg

Сыры — вот чем ещё славится Астурия. Один из наиболее популярных сортов региона — сыр кабралес. Он относится к категории полутвёрдых сыров с голубой плесенью, то есть является собратом итальянской горгонзолы и французского рокфора. Его готовят из коровьего молока, получаемого от стад, пасущихся исключительно в горах массива Пикос-де-Эуропа, иногда с добавлением овечьего или козьего. Созревает он от двух до пяти месяцев в пещерах, расположенных в регионе Кабралес. Корочка у сыра тёмная, текстура довольно маслянистая, и лучший способ насладиться им — намазать на горячий тост и запить молодым красным вином. Изначально сыроделы заворачивали кабралес в кленовые листья, а сейчас он продаётся обёрнутым в фольгу. Настоящее лакомство для гурманов!

5. Рисовый пудинг (Arroz con leche)

5.jpg

Этот традиционный десерт можно встретить в разных городах и провинциях Испании, но именно в Астурии он получил новое звучание. Рисовый пудинг есть в меню любого ресторана региона. Чтобы приготовить его, рис сначала варят на медленном огне в количестве воды, вдвое превышающем его объём, а затем, когда жидкость сходит на нет, добавляют предварительно подогретое молоко вместе с палочкой корицы, сахаром и лимонной цедрой. Спустя некоторое время добавляют сливочное масло, а затем ещё час кипятят полученную массу на медленном огне, чтобы пудинг стал плотным и жирным. Затем цедру и корицу убирают, а десерт подают посыпанным молотой корицей или политым карамелью. В муниципалитете Кабранес неподалёку от Овьедо в воскресенье, самое близкое к 9 мая, проводится фестиваль святой Эулалии — в ходе него даже проходят соревнования на лучший рисовый пудинг — так что способов его подачи довольно много.






Автор: Мария Селезнёва

Фото1,фото2, фото3, фото4, фото5



Материалы по теме:

08.08.2019

Приезжая на Канарские острова, приготовьтесь к тому, что здесь, в островной Испании, в меню многочисленных ресторанов и кафе есть далеко не только паэлья и хамон. Рассказываем о пяти блюдах, которые обязательно нужно отведать, если вы решили провести отпуск на территории драконовых деревьев и стрелиций.

09.12.2016

Вот уже снег укрыл московские улицы, напомнив нам о приближении холодных зимних месяцев, обделённых солнечными лучами, поэтому наши грезы о гостеприимной Испании становятся всё ярче и отчетливее, ведь очень хочется снова ощутить знакомое тепло любимых берегов. Раз зимой российский путешественник традиционно выбирает Барселону и окрестности для своих открытий, давайте «заготовим саночки» заранее и переместимся в Каталонию.

18.10.2016

Гастрономический мир Испании не ограничивается всем известными хамоном с дыней, паэльей и сангрией. Истинный путешественник верит и знает, что в каждом автономном сообществе сможет отыскать много нового и интересного, чтобы потешить свои вкусовые рецепторы. Вот и мы попробуем разобраться, что же можно попробовать в этой стране или привезти с собой в качестве съедобного сувенира.

Нажимая на кнопку ниже, я даю
согласие на обработку персональных данных