Что бы послушать на испанском: Tomatito

20 сентября 2021

Амигос, сегодня мы расскажем вам о знаменитом испанском гитаристе Tomatito. Его настоящее имя Хосе Фернандес Торрес, а его карьера длится уже 5 десятилетий, прославляя музыку гитары фламенко!

томатито.png

Хосе Фернандес родился в 1958 году в городке Альмерия в Андалусии. Родившись в музыкальном регионе в семье известного гитариста Эль Томате, Хосе уже с детства выбрал свой путь. В 1970 году в возрасте 12 лет Tomatito сделал свой первый шаг в карьере, когда его семья переехала в Малагу. Там, на побережье Коста-дель-Соль, он обрел первых наставников и начал принимать участие в их выступлениях в качестве сопровождающего музыканта. Среди них испанские гитаристы и певцы фламенко Хосе Менезе, Пансекито, Энрике Моренете и Хосе Монхе Крус, более известный как Камарон де ла Исла.

Именно сотрудничество с Камароном, известнейшим во всем мире певцом фламенко, оказалось наиболее значимым для карьеры Tomatito. В 16 лет Хосе Фернандес начал аккомпанировать Камарону де ла Исла не только для записи альбомов, но и на живых выступлениях. Их музыкальный союз просуществовал целых 18 лет – до 1992 года, когда Камарон скоропостижно скончался в возрасте 41 года.

Почти два десятилетия сотрудничества с Камароном помогли сформировать Tomatito его собственный уникальный стиль игры на гитаре фламенко, открыться для новых музыкальных новшеств и начать сольную карьеру.

Слушая игру Tomatito, поражаешься тому, с каким мастерством он смог объединить традиции фламенко и современные веяния, что сделало этот стиль более понятным для других. Tomatito известен не только в Испании, но и во всем мире, многие знаменитости считают его одним из самых талантливых гитаристов фламенко. Он работал с такими музыкальными легендами, как Фрэнк Синатра и Элтон Джон, чья музыка разительно отличается от фламенко. Однако они хотели, чтобы именно Tomatito выступал у них на разогреве.

Хосе Фернандес Торрес был узнаваем с самого детства, он добился небывалых высот, ему посчастливилось стоять на сцене с легендарными исполнителями, однако успех не смог вскружить ему голову. Tomatito остался предан своей музыки и традициям!

Источник фото: tomatito.org



Материалы по теме:

10.01.2021

Не так давно мы рассказывали про историю реггетона, а сегодня поговорим про музыкальный жанр, который развился на основе реггетона - латино-трэп.

22.10.2020

Пока единственный способ путешествовать по Испании — виртуальный, предлагаем совместить приятное с полезным: перенестись в столицу Арагона Сарагосу, посмотрев фильм Nuestros amantes.

08.01.2017

На северо-западе южноамериканского континента раскинулась зеленая страна Колумбия. Сами колумбийцы не очень любят русское или англоязычное произношение («колАмбия») и просят называть родину «колОмбия». Но на каком языке ни назови, при слове «колумбийский» в голове возникает праздничная музыка, яркие наряды и танцующие улыбающиеся люди. В прошлой статье мы рассказывали о традиционных танцах Чили. Сегодня поговорим о Колумбии.

Нажимая на кнопку ниже, я даю
согласие на обработку персональных данных