12 испанских и латиноамериканских фильмов, которые стоит посмотреть: советует команда ESP Club Moscú

28 декабря 2017

Самое красивое, доброе, самобытное, впечатляющее и вдохновляющее кино Испании и Латинской Америки по версии команды ESP Club Moscú. Осторожно, эта подборка крайне субъективна! Список фильмов в алфавитном порядке.

Asu Mare (2013) – Перу

DSC_7622.JPG Марко Антонио,
 преподаватель испанского языка ESP Club Moscú.

Киноадаптация одноимённого комедийного шоу Карлоса Алькантара, в котором он играет главную роль. Карлос рассказывает о своей жизни, поиске своего предназначения и своём пути к славе. Этот фильм побил рекорд по количеству зрителей в Перу. Его нужно посмотреть, чтобы понять, что же такое перуанский национальный характер.




Contratiempo (2016 ) – Испания

DSC_7817.JPG Элла,
 администратор ESP Club Moscú.

Перед нами великолепный испанский детективный триллер. Идея оригинальная, сюжет интересный, события разворачиваются — как и полагается в триллере — весьма непредсказуемо. Нет лишних сцен, диалогов, игра актёров — на высоте. Здесь мы можем почувствовать и драму, но драму жизненную и правдоподобную.

Молодого бизнесмена Адриана Дориа обвиняют в убийстве любовницы, и он решает воспользоваться услугами Вирджинии Гудман, лучшего в стране специалиста по выходу из самых сложных ситуаций. Адриан содержится под домашним арестом, а завтра состоится судебное заседание, поэтому вечером к нему приходит Вирджиния, чтобы придумать наилучшую стратегию защиты.

В российском прокате фильм вышел под названием «Невидимый гость».




El otro lado de la cama (2002) – Испания

DSC_5022.JPG Хави,
 преподаватель испанского языка и ведущий разговорного клуба ESP Club Moscú.

Испанский фильм 2002-го года выпуска. По жанру — любовная мелодрама с элементами драмы и музыкально-хореографических вставок. Фильм орассказывает историю двух пар друзей, которые внезапно оказываются атакованными перекрёстной любовью, то есть один из них влюблён в девушку друга, та — в него же, но сказать об этом они не могут своим пассиям, пока вдруг у этих же пассий не возникают романтические отношения.

Замысел картины кроется именно в сложности отношений, когда любовь идёт не в ногу с чисто человеческими принципами и ценностями. Фильм получил приз зрительских симпатий и приз за лучший фильм на кинофестивале испанского кино в Малаге (Испания, 2002), приз "Гойя" за лучший звук (Испания, 2003), картина также участвовала в официальной программе Московского международного кинофестиваля (2003).




Esperando la carroza (1985) - Аргентина

DSC_7751.JPG Педро,
 сооснователь и преподаватель испанского языка ESP Club Moscú.

Культовый аргентинский фильм 1985 года. Основан на одноимённой пьесе Якобо Лангснера, премьера которой состоялась в 1962 году. В экранизации фильма выступили самые известные актёры Аргентины. Трагикомедия, ставшая классикой, повторы которой на телевидении по-прежнему привлекают широкую аудиторию.

Мама Кора – старушка 80-ти лет, которая живет со своим старшим сыном и его женой. Кора делает их жизнь невыносимой своим присутствием. Однажды Кора уходит из дому посидеть с детьми соседки, не предупредив никого из своих. Все четверо детей Коры ищут её. Ошибочно опознав в морге тело другой женщины, семья готовится к похоронам. Во время всей этой суеты выясняются многие отношения внутри семьи.

Фильм доступен и на русском языке - «В ожидании перевозки».




Jamón, jamón (1992) - Испания

DSC_7688.JPG Мария,
 преподаватель испанского языка ESP Club Moscú.

Сюжет фильма — начальная точка для любой мыльной оперы с гипертрофированным для южных народов накалом страстей. Сильвия — швея на фабрике нижнего белья «Самсон» и кухарка в кабаке родной матери Кармен, беременна от слабовольного сыночка хозяина фабрики Мануэля — Хосе Луиса, но влюбляется во флегматичного самца Рауля, подосланного матерью изнеженного отпрыска, Кончитой, которую, в свою очередь, тоже тянет к Раулю.

Этот фильм стоит обязательно посмотреть всем из-за колорита испанской деревни, пейзажей, хамона, атмосферы безумия и страсти, умопомрачительно прекрасных молодых Хавьера Бардема и Пенелопы Крус (кстати, это первая её роль в кино, на момент съёмок ей было 16 лет), странного сюжета и совершенно неожиданного финала.

В российском прокате фильм Бигаса Луны вышел под названием «Любовь, секс и ветчина».





Julieta (2016) - Испания

DSC_7779.JPG Изабель,
 преподаватель испанского языка и ведущая литературного клуба ESP   Club Moscú.

Дочь Джульетты таинственным образом исчезает. В попытке отыскать её следы она возвращается в Мадрид и вспоминает свою бурную юность, любовь и страшную трагедию, которая отдалила её от дочери. Призрак прошлого терзает её в настоящем.

Во-первых, главная героиня – это моя любимая актриса. Уже ради этого нужно смотреть этот фильм. А во-вторых, это очень глубокая драма, которая показывает, что не всё так просто, и нельзя всё вокруг разделить на чёрное и белое. Желание любить и быть любимой, необходимость просить прощения и надежда - вот о чём этот фильм. 




La estrategia del caracol (1993) – Колумбия

DSC_4985.JPG Джеф,
 преподаватель испанского языка ESP Club Moscú.

Комедийно-драматический рассказ о свободе и солидарности, основанный на реальных событиях. Фильм о социальном неравенстве, о безнаказанности и проблемах с недвижимостью в Боготе режиссёра Серджио Кабрера. Множество людей живут в осаждённом доме. После долгих лет спокойной жизни, хозяин дома решает выселить постояльцев. Пытаясь всеми силами удержаться на месте, они думают о путях спасения их имущества.

Фильм является одним из победителей Берлинского международного кинофестиваля и кинофестиваля в Биаррице в Латинской Америке, а также получил тридцать других призов в нескольких международных конкурсах. Считается одним из лучших фильмов колумбийского кино.




Machuca (2004) – Чили

DSC_2663.jpg Андреа,
 преподаватель испанского языка ESP Club Moscú.

1973 год, Чили, конец эпохи Альенде. Страна — на грани гражданской войны, генералы готовят путч. Трагические события чилийской истории увидены глазами подростков. Сын обеспеченных родителей, 11-летний Гонсало Инфанте, живёт в элитном пригороде Сантьяго. Он посещает престижную английскую школу, директор которой Отец МакЕнрой, открыл дорогу к образованию детям из бедноты. Так в классе Гонсало появляется Педро Мачука — голодранец из столичных трущоб. Ребят разделяют социальные, имущественные и культурные барьеры, но вопреки всему они становятся неразлучными друзьями…

Это фильм о настоящей дружбе. Он также знакомит зрителя с Чили, с историей страны. Кстати, этот фильм стал частью официального выбора Каннского кинофестиваля и получил награду за лучший фильм путём голосования зрителей на фестивалях в Ванкувере, Портленде и Филадельфии.

Фильма «Мачука» доступен и на русском языке.




Palmeras en la nieve (2015) - Испания

DSC_7828.JPG Марио,
 сооснователь ESP Club Moscú.

Это история о большой любви, связи времён и поколений. Кларенс случайно находит загадочное письмо и решает узнать правду о прошлом своего отца. Девушка отправляется на остров Фернандо-По и как будто попадает в рай. Она идёт по следам семейных тайн, где есть и запретная любовь, и предательство, и великие события, ставшие частью мировой истории.

Я люблю исторические фильмы. В этом фильме испанцы открыто говорят об ошибках прошлого, обнажают все несправедливости, которые они чинили в своих колониях, признавая это и не скрывая. Искренностью и подкупает этот фильм.

В российском прокате фильм вышел под названием «Пальмы в снегу».




Relatos salvajes (2015) – Аргентина, Испания

DSC_2909.jpg Ирина,
 сооснователь ESP Club Moscú.

Фильм состоит из шести отдельных коротких эпизодов-новелл, объединённых темой мести. Короткометражки – моя слабость, поэтому уже ради этого можно смотреть этот фильм.

Режиссёр картины Дамиан Шифрон исследует тему предела человеческого терпения и пытается выстроить материальный пример «внутреннего зверя», который «спит в каждом из нас». Неудавшийся музыкант, который собрал всех своих обидчиков на самолёте ради мести, потерявшая отца повариха, решившая отомстить бандиту, подсыпав крысиный яд, инженер-взрывник, потерявший всё и решающий пойти против коррупции и несправедливости, богатый отец решивший отмазать своего сына от тюрьмы, супруги, которые узнали прямо на свадьбе о самых нелицеприятных тайнах друг друга.

В январе 2015 года фильм вошёл в список номинантов на премию «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке», но, к сожалению, награду не получил. И зря. Relatos Salvajes — пожалуй, одно из самых ярких кинематографических явлений арт-хауса, которое подкупает смелостью и оригинальностью идеи.

Фильм "Дикие истории" доступен на русском языке.




Viva Cuba (2005) - Куба

DSC_5261.JPG Роландо,
 преподаватель испанского языка ESP Club Moscú.

Потрясающая лента о двух маленьких детях Малу и Джордито, чьи семьи враждуют из-за принадлежности к двум разным социальным слоям. Их объединяет не просто дружба. Каждый из них по-своему одинок, каждый не может найти тепло и понимание в своей семье. Их отношения — это их мир, один мир на двоих.

Тем, кто ещё не бывал на Кубе, будет очень интересно посмотреть этот фильм! В фильме представлена современная Гавана и остальные немаловажные города Кубы, такие как Тринидад, Сиенфуэго, Сантьяго Де Куба и т. д.




Y tu mamá también (2001) - Мексика

DSC_0172.jpg Карлос,
 ведущий разговорного клуба ESP Club Moscú.

Работа гениального, на мой взгляд, мексиканского режиссёра Альфонсо Куарона. Фильм удостоился множества номинаций на главные мировые премии, в том числе на «Оскар» за «Лучший оригинальный сценарий». Мексиканские секс-символы Гаэль Гарсия Берналь и Диего Луна изображают беззаботных глуповатых юношей Хулио и Тенока. Они вполне довольны собой: у обоих есть девушки и вообще почти всё, что нужно для счастья. Они знакомятся с Луисой, которой изменяет муж, и она соглашается поехать с Хулио и Теноком на красивый пляж, которого на самом деле не существует.

Это роуд-муви, в котором много мексиканских пейзажей, и зарисовок местной жизни: основные второстепенные персонажи — полицейские, которые постоянно задерживают кого-то за окном машины героев, и разнообразные животные, типичные для мексиканских пригородов.

В российском прокате фильм вышел под названием «И твою маму тоже».





P.S. Все фильмы доступны для просмотра в онлайн-кинотеатрах, Вконтакте, Youtube и Vimeo. Приятного просмотра!






Материалы по теме:

08.05.2017

Представляем вашему вниманию 4 фильма испанских режиссёров, получивших премию Американской академии киноискусства «Оскар» за лучший фильм на иностранном языке. Эти испанские фильмы точно стоит посмотреть.

08.11.2016

Кино может нас не только развлечь или заставить задуматься, оно может рассказать и показать много нового о стране. Предлагаем вам погрузиться в мир латиноамериканского кино и посмотреть осенними вечерами фильмы, получившие признание критиков. Более того, в отличие от многих латиноамериканских фильмов, все эти фильмы можно посмотреть не только на испанском, но и на русском языке. Располагайтесь поудобнее, начинаем сеанс!

06.10.2016

Боливийское кино не может похвастаться длинной историей. Однако, были и немые фильмы, и документальные, и, разумеется, фильмы, ставшие классикой не только боливийского, но и мирового кино. Вашему вниманию предлагаем три фильма разных жанров, завоевавшие признание широкой публики и прошедшие испытание временем.

Нажимая на кнопку ниже, я даю
согласие на обработку персональных данных