Загадай свои 12 желаний

27 декабря 2018

В Испании существует такой курьёзный обычай: пока часы бьют полночь в новогоднюю ночь (Nochevieja/ Fin de Año), с каждым ударом необходимо съедать по одной из 12 виноградин, что, согласно поверьям, обязательно принесёт удачу, благополучие и богатство. Интересно, как появилась эта традиция и что говорит об этом история?

Доподлинно известно, что испанцы издавна отмечали приход нового года изобилием сезонных фруктов на столе. Высшие слои общества непременно съедали веточку винограда в честь праздника, чего не могли себе позволить бедняки, поскольку в декабре сезон этих ягод уже заканчивается. Однако постепенно виноградная традиция перестала быть привилегией аристократов и перенеслась в дома простых людей.


2.jpg


По одной из версий, начало такой своеобразной традиции было положено случайно в 1909 году, когда в виноградном крае Виналопо (Vinalopo) под Аликанте случился большой урожай винограда, и было решено под самый Новый год отвезти весь излишек в Мадрид и раздавать ягоды бесплатно, чтобы мадридцы оценили их вкус. Тогда же чья-то гениальная изобретательность подвигла предложить проглатывать виноградины под звон курантов на площади Пуэрта-дель-Соль, где всегда на Новый год веселились столичные люди. В благодатной среде ментальности испанцев, склонных к вере разного рода чудесам, здешние обыватели легко заглотили коммерческую "наживку" и... урожай был спасён, а торговцы виноградом остались при своих. Виноград сорта Aledo стал неотрывно ассоциироваться с Новым годом.

Достаточно сложно считать, что этот гениальный маркетинговый ход местных производителей положил начало традиции, известной во всей Испании. Однако именно эта версия считается главной в распространении и популяризации винограда в новогоднюю ночь. Обычай этот понравился и привился и, хоть традицию съедать 12 виноградин, загадывая на каждую по желанию, можно считать исконно испанской, сегодня ей следуют и в некоторых странах Латинской Америки, например, в Мексике и Венесуэле.

Другая версия трактует виноградную традицию следующим образом. В конце XIX века мэр Мадрида издал указ, запрещающий создавать шум в рождественские и новогодние праздники в центре города, особенно 5 января, в Día de los Reyes Magos, когда народ гулял до утра. За нарушение указа назначался штраф и весьма крупный. В знак протеста против указа, и видя, что аристократы устраивают шумные частные вечеринки безнаказанно, простой народ решил выйти в центр города и съесть 12 виноградин, таким образом, кроме протеста в этом жесте была издёвка по отношению к правящему классу. Правда, другие источники утверждают, что такой обычай существовал в Испании ещё раньше. А возможно, был привезён испанскими конкистадорами из Малой Азии, где издавна виноград был символом радости и изобилия.

Вот что писали газеты конца XIX - начала XX веков. "La Correspondencia de España" за 1896 год: «Вчера в роскошном особняке знаменитого Председателя Совета министров сам чиновник и его коллеги, а также некоторые знаменитые персоны отмечали Новый Год. Волшебная полночь запомнилась всем игристым шампанским и гроздьями винограда…» «Гедеон», 1897 год: «Обычай съедать 12 виноградин, пока часы бьют полночь, которая разделяет старый и новый год, принадлежит жителям Мадрида. Однако, это заимствованная традиция». В канун Нового 1897 года виноградную традицию популяризировали торговцы, которые даже дали ягодам различные имена: «Виноград Удачи», «Виноград Фортуны» и «Виноград Чудес». В последующие годы, в газетах столицы и рекламных проспектах уже упоминалась традиция 12-ти виноградин. В 1902 году, обычай стал общенациональным. В январе 1903, в прессе Тенерифе рекомендовали «всем обязательно съесть 12 виноградин, по одной ягоде на каждый удар часов». «La Ilustración Española y Americana», 8 января 1907 года: «Удивительно как быстро распространяются суеверия. Еще некоторое время назад только аристократы встречали Новый год с непременной гроздью винограда, а вот уже и средний класс, и бедняки несут корзины с ягодами домой! Кто от этого точно выиграет, так это рыночные спекулянты». Постепенно традиция трансформировалась, и 12 виноградин стали символизировать 12 месяцев или 12 ударов часов. 31 декабря 1962 года испанское телевидение транслировало бой курантов на мадридской площади Puerta del Sol, после чего мало кто остался равнодушен к поеданию виноградин в новогоднюю ночь.

5.jpg


Сейчас виноградинки продаются уже в готовом для употребления виде, в специальных упаковках, мытые и без косточки (lavadas y sin semillas).

Испанцы шутят, распределяя 12 желаний:
1 виноградинка – самое заветное желание,
2 виноградинка – реалистичное желание,
3 виноградинка – то, что рисует вам ваша фантазия,
4 виноградинка – полуидиотское желание,
5 виноградинка – желание, оставшееся с прошлого года,
6-8 виноградинки – гипотетические желания,
9 виноградинка – в голову никаких желаний уже не приходит,
10-12 виноградинки – пора перестать загадывать и сосредоточиться на том, чтобы не подавиться.







Автор: Наталья Амёхина

Фото1, Фото2



Материалы по теме:

20.12.2017

Скоро Новый год. А уж католическое рождество, Navidad, и того ближе. Как проводят праздники жители Мадрида?

23.12.2016

Зимние праздники в Испании начинаются со дня Рождественской лотереи (Día del sorteo de Navidad), которая проходит 22 декабря. Большинство испанцев действительно верит, что когда-нибудь им повезёт, и с удовольствием  покупает лотерейные билеты, которые стоят около 20 евро. Часто несколько человек скидывается на один билет, который в этом случае, покупается на семью, группу друзей или коллег.

04.12.2016

Декабрь – любимый многими период предрождественской суеты, приятных покупок и красиво украшенных улиц и площадей. А ещё это период праздников, так или иначе связанных с огнем, что неудивительно, учитывая, что в этот период темнеет довольно рано.

Нажимая на кнопку ниже, я даю
согласие на обработку персональных данных