Начало рождественского сезона, или Праздник Света

4 декабря 2016

Декабрь – любимый многими период предрождественской суеты, приятных покупок и красиво украшенных улиц и площадей. А ещё это период праздников, так или иначе связанных с огнем, что неудивительно, учитывая, что в этот период темнеет довольно рано.

В католическом мире начало рождественского периода начинается с Адвента, 4-го воскресения перед Рождеством, когда на окнах горожан появляются небольшие еловые веночки, в которые каждое воскресенье добавляют по одной свече. Однако в Испании и Латинской Америке есть своя собственная дата начала рождественских радостей — 8 декабря, день Непорочного Зачатия Девы Марии.

История праздника

День непорочного зачатия в испании

 
Для католиков день Непорочного Зачатия — один из главных христианских праздников. В Испании, Португалии, Аргентине, Чили, Колумбии 8 декабря объявлено нерабочим днем. История праздника уходит корнями в многовековой спор отцов церкви на тему происхождения Богородицы. Баталии с переменным успехом шли аж с 12 века. И, хотя еще в 1476 г. папа Сикст IV своим декретом установил этот праздник для всей латинской Церкви, только в 1854 г. папа Пий IX объявил теорию христианской догмой, издав буллу «Ineffabilis Deus» (Боже неописуемый) и утвердив сей догмат документально. Согласно легенде, после подписания этого документа в разных частях мира сами собой зажглись свечи.

В православии также придерживаются учения об абсолютной безгрешности Девы Марии, но не в силу отсутствия первородного греха, а по причине внутренней чистоты и силы воли. Поэтому у православных христиан вы не найдёте подобного праздника.

Испания

Рождество в испании

 
В Испании именно с 8 декабря начинают украшать витрины магазинов, улицы и площади. Повсюду гирлянды, фонарики и праздничное освещение. Сами испанцы начинают сезон покупок рождественских подарков и любимых сладостей: туррона, марципана, нуги и конфет. С этого же дня начинают продавать красно-зелёную пуансеттию или, как её еще называют, «Рождественскую звезду». Для испанца этот цветок практически как для русского — ёлка на Новый Год, т.е. без него не обходится ни одно Рождество. Средства от продажи «рождественских звёзд» обычно идут в благотворительные фонды.

Утром 8 декабря в церквях и соборах проходят службы. Священнослужители надевают ризы синего цвета, как знак признательности от папы за распространение и поддержание нового праздника. По всей стране после торжественной службы к статуе Девы Марии подносят белые цветы и распевают гимны. Испанцы глубоко почитают Деву Марию, которая является главной покровительницей Испании.

В Латинской Америке в этот день также проходят торжественные службы. В Чили паломники традиционно отправляются пешком или на велосипедах в 34- километровый поход до храма Santuario de la Virgen de Lo Vasquez. В Парагвае паломническая дорожка лежит в горы, к церкви Virgen de Caacupе. В Перу устраивают Carreras de Cintas (Гонки Лент) — несколько видоизменённый средневековый турнир, в котором конные всадники стараются собрать как можно больше лент. В Аргентине даётся старт рождественским ярмаркам. В этот день практически по всему континенту проходят народные гуляния.

Однако канун дня Непорочного Зачатия, 7 декабря, в многих странах превратился в практически самостоятельный праздник, соединивший в себе религиозный смысл и народные традиции.

Los Escobazos, Испания

Los-Escobazos-Toni-Guidel-1170x777.jpg

 
В небольшом испанском местечке Jarandilla de la Vera в провинции Cáceres (Extremadura) каждый год 7 декабря можно наблюдать огненное шоу. Люди с горящими вениками в руках ударяют друг друга по спине в качестве приветствия. Слово «еscobazo», собственно, и обозначает удар метлой.

Начало этой традиции положили пастухи, спешившие с гор домой к празднику. Поскольку дорога была трудной, то они сделали факелы из кустарников, растущих по дороге. Внизу в селе их встречали семьи с накрытыми столами. Со временем встреча пастухов превратилась в целый праздник, посмотреть который съезжается немало желающих.

В 7 вечера жители собираются на площади и зажигают приготовленные костры и мётлы. Люди пробуют местные вина и традиционные сладости, ударяют друг друга в качестве приветствия горящей вязанкой и поют гимны Деве Марии. В 9 вечера праздничное шествие из конных всадников и пеших участников c белым знаменем Девы Марии направляется в сторону церкви Santa Maria de la Torre.

Поскольку фиеста Los Escobazos привлекает немало туристов, появился целый свод правил поведения на празднике:

— надевать самую старую одежду, желательно из негорючих материалов (отлично подойдёт джинса);
— ударять только по спине или ниже пояса;
— закрывать голову, шею и руки для предотвращения ожогов;
— избегать толпы;
— не бить веником конных всадников;
— не бить после выноса знамени Девы Марии;
— в церковь с вином не являться.

После службы участники шествия возвращаются на площадь, и праздник продолжается меж семейных костров всю ночь.

 

День сожжения дьявола, Гватемала

burning-the-devil-photo-by-santiago-billy-prem-1170x777.jpg

 
В Гватемале канун праздника Непорочного Зачатия также отмечают широким гуляньем, однако сам праздник больше похож на смесь Хэллоуина и бразильского карнавала.

В этот день гватемальцы сжигают весь мусор и ненужные вещи, накопившиеся за год. Костры разводят с помощью старых газет, которые принято собирать в течение всего года. Вообще, к фиесте готовятся заранее. Репетиции к праздничному шествию и танцу 24 чертей начинаются с 15 августа и продолжаются вплоть до самого праздника. Чаще всего репетируют каждое воскресенье дома у одного из участников шествия.

7 декабря приготовления начинаются с самого раннего утра. Украшаются грузовики-кареты, на которых поедут черти, ангелы, смерть в гробу и прочие персонажи. В чертей традиционно наряжается взрослое мужское население, а в ангелочков – дети. Из обязательных персонажей шествия есть еще «бабушки» — женщины в масках пожилых дам, а также каким-то образом попавшие в местный фольклор герои мультиков Warner Brothers.

В полдень (но чаще с опозданием часа на полтора-два) участники шествия на украшенных колесницах собираются напротив церкви, откуда начинается шествие по улицам города. Черти, олицетворяющие 7 смертных грехов, гоняются за ангелочками и прохожими, разыгрывая уличные сценки борьбы за душу грешника. Также исполняется Baile de los viejitos (Танец Старичков).

Иногда это только женщины в масках пожилых дам, иногда танец бывает парный и тогда танцуют «старички» и «старушки». Всё это время работают уличные ярмарки, народ гуляет в ярко-красных рожках, покупает сладости и фрукты.

Ближе к вечеру начинают пылать костры, от которых становится светло как днём. В кострах сжигают ненужные вещи. Также есть один большой костер, на котором часов в 7 вечера сжигают фигуру дьявола. Впрочем, от того, что сжигается много мусора и всё подряд, в воздухе много гари, что становится трудно дышать. Поэтому тем, у кого проблемы с дыхательной системой, лучше воздержаться от вечернего гуляния.

 

День Маленьких Свечей (Día de las Velitas), Колумбия

День маленьких свечей

 
В Колумбии 7 декабря празднуется Día de las Velitas. Когда папа Пий закрепил догмат о непорочном зачатии, по преданию во всем католическом мире зажглись свечи. Впрочем, Колумбия зажгла свечи и на следующий год, и еще годом спустя, превратив это действие в один из самых больших и любимых праздников страны. В канун дня Непорочного Зачатия Девы Марии по всей стране зажигаются миллионы праздничных огней.

Слово «velita» обозначает «маленькая свечка». Такое название происходит от привычки колумбийцев называть уменьшительными словами всё, что вызывает симпатию.

Вечером 7 декабря семьи собираются дома и зажигают свечи по числу членов семьи, включая тех, кто живёт отдельно или сейчас не дома. Также ставят свечу и за усопших родственников. Зажигают огни все вместе, тем самым выражая почтение Деве Марии и прося благословения для каждого члена семьи. Свечи могут быть поставлены просто на асфальт перед входом в дом или находиться внутри фонаря из стекла, но чаще из дерева. Фонарь имеет форму усеченной пирамиды и покрыт узорами. Его можно купить, но предпочтительнее сделать самим. Праздничными огнями украшают балконы, патио, дворики и вообще всё, что можно украсить. На этот праздник широта латиноамериканской души не знает границ. В эту ночь страна озаряется миллионами живых огней. На зажжение свечей приглашают и соседей. Даже те колумбийцы, которые находится за пределами страны, стараются украсить своё временное жилище и отпраздновать День Маленьких Свечей как следует.

Традиции праздника несколько отличаются от региона к региону. В некоторых районах свечи зажигают на рассвете 8-го числа. В деревнях обычно проходят красочные шествия с факелами. В больших городах религиозный смысл всё более теряется за праздничной иллюминацией и ночными гуляниями. Но главное то, что везде красиво от яркого освещения живого огня. Очень популярны фейерверки и поджигание пороха (однако число ожогов в эту ночь весьма велико).

На Тихоокеанском побережье свечами украшают плоты напротив пристани и распевают традиционные песни. На Карибском – праздник начинается в 3 часа утра 8 числа и сопровождается обильной пищей, горячительными напитками и танцами. Жители не ложатся спать, а вечером собираются на семейные посиделки. В Барранкилье рано утром выставляют фонари обязательно ручного производства с разноцветными свечами, и каждый микрорайон соревнуется за самое красивое праздничное оформление. Букараманга после зажжения свечей традиционно идет в городской парк и играет в «toro de candela» и «pelota de fuego». В Кали и Медельине праздничные иллюминации располагаются прямо на одноимённых реках городов. В Медельине также проходит парад Мифов и Легенд, много фейерверков, на кладбищах люди устраивают «ночь света», проводя бдения у могил усопших со свечами. Парад по историческому центру можно также увидеть и в Картахене. Но все же главными местами празднования считаются Кимбайя и столица страны Богота.

Кимбайя – небольшой городок на северо-западе, образованный в 1914 г. на месте древних индейских поселений. Световые оформления на День Свечей здесь настолько прекрасны, что в 1982 г. всё это вылилось в официальный Concurso de Velas y Faroles (Конкурс Свечей и Фонариков). Теперь каждый год люди со всех уголков страны приезжают посмотреть на работы местных жителей. Готовятся к конкурсу всей семьей с сентября, разрабатывая макеты фонарей с тематикой, в основном, посвящённой Деве Марии. Concurso de Velas – это буйство творчества, света, цвета и работы с помощью пластика, картона, керамики, стекла, бумаги и материалов вторичной переработки. В создании праздничной иллюминации никто не мелочится: при помощи живого огня, гирлянд и световых проекторов горожане создают действительно интересные световые работы, превращающие улицы в сказочное королевство. Поскольку в Кимбайе всегда дует пассат, постоянный тропический ветер, то эта климатическая особенность придает празднику неповторимое очарование в виде колеблющихся язычков пламени.

Богота гуляет с размахом всего многомиллионного города. В столице принято зажигать свечи и вывешивать фонари в окна и двери домов только в ночь на 7 декабря. Главный город страны озаряется просто бессчетным количеством огней. В помощь им и праздничная иллюминация магазинов и торговых центров, которая зажигается в этот момент и будет гореть весь рождественский сезон. В городе много вечерних мероприятий для всей семьи: музеи, магазины и торговые центры открыты допоздна. Повсюду проходят представления, устраиваются рождественские вертепы и фейерверки. Часть улиц на это время становится пешеходной зоной. Праздник начинается с шоу огней, которое начинаются на вершине башни Colpatria, расположенной в центре Боготы, и длится всю ночь. Горожане шумно гуляют по улицам, развлекаются в барах и танцевальных клубах. Весь центр Боготы в этот момент представляет собой гигантскую ярмарку с торговыми рядами, живой музыкой уличных ансамблей, танцующими людьми и театрализованными представлениями.


Текст: Алла Аникина



Материалы по теме:

27.12.2016

Традиция празднования Рождества и Нового года в начале января пришла в Латинскую Америку из Испании, но была хорошо принята местным населением и быстро перемешалась с обычаями народных праздников.

26.12.2016

С чем ассоциируется Латинская Америка? С весельем, танцами, яркими костюмами. Всё это бурное сочетание можно встретить на праздновании Нового года. Именно в ночь с 31 декабря принято загадывать желания и следовать традициям, чтобы следующий год стал ещё лучше предыдущего, а вы выберете сами, есть ли 12 виноградин или готовить чемодан. Звучит немного странно? Давайте разбираться по порядку.

21.12.2016

Наступает один из самых волшебных праздников в году, Рождество! Что делать, если вы оказались во время этого праздника в Испании? В первую очередь, не паниковать! Мы расскажем, как отметить Рождество, следуя самым настоящим испанским традициям.

Нажимая на кнопку ниже, я даю
согласие на обработку персональных данных