Особенности рождественских праздников в Испании

23 декабря 2016

Зимние праздники в Испании начинаются со дня Рождественской лотереи (Día del sorteo de Navidad), которая проходит 22 декабря. Большинство испанцев действительно верит, что когда-нибудь им повезёт, и с удовольствием  покупает лотерейные билеты, которые стоят около 20 евро. Часто несколько человек скидывается на один билет, который в этом случае, покупается на семью, группу друзей или коллег.

Особенности рождественских праздников в Испании
Выигрыш реален (лотерею проводит правительство) и может быть действительно большим. Билеты начинают продавать за несколько месяцев до дня лотереи. 22 декабря все с замиранием сердца следят за результатами. Ранее мы подробно писали об этой лотерее.

24-го декабря вечером отмечают канун Рождества (Noche buena/“хорошая ночь”). Это семейный праздник, сопровождаемый ужином.

А 25-го декабря наступает само Рождество (La Navidad). Обычно в этот день организуют праздничный обед (также с семьей).

31 декабря испанцы отмечают Новый год. Ночь с 31-го декабря на 1-ое января называется Noche vieja («старая ночь»). Основной особенностью этого праздника является поедание 12-ти виноградин/Doce uvas (по одной с каждым боем часов).

12-deseos-de-oro-uvasdoce-1170x777.jpg

Самые главные часы в Испании находятся на площади Puerta del Sol в Мадриде. Именно эти часы 31 декабря показывают по телевизору. На площади ближе к ночи собираются толпы людей. Каждый человек приносит свои 12 виноградин.

Почему виноград? Однажды в Испании был большой урожай винограда. Люди этому очень обрадовались и решили, что виноград приносит удачу. Почему 12? По одной версии — это связано с количеством месяцев в году, по другой — с двенадцатью ударами часов.

Если успели съесть все 12, год будет удачным. В магазинах специально к Новому году продают упаковки с 12-ью виноградинами (очищенными и без косточки). Так что все делается для того, чтобы будущий год был счастливым для всех.

В отличие от Рождества новогоднюю ночь не обязательно отмечать с семьей. Молодежь часто предпочитает проводить это время в компании друзей.

Волхвы в Испании

 
Когда же и кто дарит испанцам новогодние подарки? Интересно то, что у них нет своего собственного Деда Мороза, однако они верят в Санта-Клауса, правда называют его Papa Noel. Но странно, что подарки приносит совсем не Papa Noel и не на Рождество или в Новый год…

Основные подарки в Испании получают 6-го января в день El día de Reyes Magos («День волхвов/волшебных королей»). Данный праздник связан с моментом приношения даров Иисусу Христу. По легенде трое волхвов принесли дары новорожденному, и на небе зажглась Вифлеемская звезда. Фигуры Reyes Magos, которых зовут Gaspar, Melchor и Baltasar, появляются почти во всех магазинах и ресторанах. В ночь с 5-го на 6-е января проходит специальный парад Cabalgata de Reyes Magos. Участники Кабальгаты бросают карамельки, а зрители их ловят (некоторые даже берут с собой пакеты, чтобы туда складывать пойманные сладости). А утром 6-го января дети получают подарки от этих самых Reyes Magos. Позже вся семья собирается за столом, чтобы попробовать традиционный пирог “Roscón de Reyes”, при выпекании которого внутрь кладут специальную фигурку. Тот, кому она достанется, будет удачлив в следующем году.

Рождество в Испании

 
Если вам удастся попасть в Испанию в период зимних праздников, обратите внимание на необычные рождественские цветы “Flor de Pascua” («молочай» или «пуансеттия»), которыми украшают улицы и дома. Из-за времени цветения, выпадающего на Рождество, а также из-за формы цветов, в Испании их также называют «Вифлеемская звезда», или «Рождественская звезда».

Также в этот период повсюду можно увидеть традиционный Belén (это визуальное представление рождения Иисуса Христа, которое выставляют в течение рождественских праздников в домах, церквях, магазинах).

Во всех магазинах и ресторанах можно услышать рождественские мелодии — Villancicos.


Ну, и конечно, побалуйте себя типичными праздничными сладостями (Turrón, Polvorón, Mantecado и Mazapán).

Сладости-1-1170x878.jpg

Текст: Людмила Казакова

Нажимая на кнопку ниже, я даю
согласие на обработку персональных данных