Волшебная музыка из «тыквы»

22 ноября 2021

Амигос, все мы любим слушать латиноамериканскую музыку, но знакомы ли мы с тем, что ее создает? И речь сейчас не о музыкантах, а о музыкальных инструментах, при помощи которых столетиями разжигается жар в крови.

Один из таких инструментов – гуиро (güiro). Этот шумовой инструмент был изобретен в Латинской Америке, а его история тесно связана с Кубой (где его еще называют rascador или guayo), Пуэрто-Рико, Панамой (guachara) и Доминиканской Республикой (güira).

Плод калебасового дерева

тыква.png

Гуиро представляет собой длинную полую емкость с бороздками поперек. Именно по этим бороздкам музыкант водит деревянной палкой, которая называется скребком или медиатором. Весь инструмент начинает вибрировать, производя трескучие стрекочущие звуки. Именно этот звук – основа всех танцевальных ритмов в мире, и существует он уже сотни лет.

Изготавливается гуиро из высушенной тыквы, но не из привычной нам, а из плода калебасового дерева higüero, которое произрастает в Центральной и Южной Америке и широко известно на Кубе и в Пуэрто-Рико. Плоды этого дерева имеют очень прочную оболочку, при этом они достаточно легкие, поэтому идеально подходят для изготовления музыкальных инструментов. Например, из них еще делают маракасы.

Родина гуиро

гуиро.png

По одной из версий, гуиро был придуман в Пуэрто-Рико коренными народами Карибского бассейна еще в XVI веке. А первое официальное упоминание об инструменте было сделано пуэрториканскими монахами в 1788 году и историком по имени Фрай Иньиго Аббад-и-Ласьерра. Он описал этот инструмент, как аккомпанемент для проведения ритуальных обрядов и исполнения народных песен и танцев.

Со временем гуиро приобрел популярность по всей Латинской Америке и стал использоваться в различных музыкальных жанрах, таких как сальса или румба. В XIX и XX веке гуиро стал популярен во всем мире и латиноамериканскую перкуссию уже невозможно представить без него.

Сегодня существует огромное количество разновидностей гуиро с разным рисунком, с внутренним наполнением, производят его теперь не только из тыкв, но и из дерева, металла и других материалов. Крупнейшим производителем гуиро по-прежнему остается Латинская Америка.



Материалы по теме:

04.10.2021

Вы знали, что одна из любимейших цитат у испанцев фраза известного испанского писателя и журналиста Франсиско Умбраля: «¡He venido a hablar de mi libro!» - «Я пришел, чтобы рассказать о своей книге!».

Почему же такое, казалось бы, обыкновенное высказывание так полюбилось многим? Уже практически никто не помнит, о какой книге тогда шла речь, но цитата живет до сих пор.

28.06.2021

Астурия – молочный край Испании. Именно здесь производится огромное количество молочной продукции для всей страны. Высококачественные йогурты, молоко, сливки и, конечно же, огромное количество разных видов сыра. Регион гордится своим сырным сокровищем, а все путеводители только и твердят, что Астурию стоит обязательно попробовать на вкус, имея в виду, безусловно, сыры.

Существует даже целый отдельный маршрут через сыроварни региона, на котором вы не только познакомитесь с процессом приготовления этого продукта, но и откроете тайну древних астурийских рецептов и насладитесь природным великолепием этого края.

Мы же в свою очередь предлагаем вам познакомиться с пятью знаменитыми сортами астурийских сыров, которые путешественникам рекомендуют попробовать в первую очередь!

02.04.2020

Кастилия-и-Леон — автономное сообщество, расположенное к северо-западу от Мадрида. Все знакомы с Сеговией как с направлением для однодневной поездки из столицы Испании. Так же хорошо ценителям отдыха в этой стране известен и Вальядолид — столица Кастилии-и-Леона. Ну а Саламанку, старинный «золотой город», где находится старейший университет Испании, и упоминать излишне. Но помимо перечисленных городов в Кастилии-и-Леоне есть и другие прекрасные места — настоящие жемчужины «земли замков», как порой называют это автономное сообщество. О них-то мы сегодня и расскажем.

Нажимая на кнопку ниже, я даю
согласие на обработку персональных данных