Ваш типичный испанский завтрак

3 октября 2022

Испания – это смесь разных культур, и эти контрасты можно начать наблюдать прям с самого завтрака. В зависимости от того, в какой части страны вы находитесь, вы увидите, что люди завтракают совершенно по-разному. Обычно различие заключается только в еде, напитки редко отличаются даже на самом севере или самом юге: кофе, какао, шоколад, молоко, соки… Однако, как вы можете понять, прям типичного испанского завтрака от Рьёхи до Мурсии нет и не будет: на то она и такая разная, наша Испания! Сегодня расскажем вам про четыре варианта: обязательно попробуйте!

Ваш типичный испанский завтрак

МАДРИД И БАРСЕЛОНА.


В Мадриде обычно едят сладости или тосты с маслом и фруктовым джемом. Но если и есть более типичный завтрак для обитателей мадридского двора, то это чуррос или поррас. Ммм, как же прекрасен утренний запах из чуррерий: горячий шоколад, нутелла, сгущенка, жареное тесто! Хотя их и готовят по всей стране, мадридцы очень типичны и редко отклоняются от традиций.

Вместо них этим успешно занимаются в Барселоне, где типичным завтраком является pa amb tomàquet — хлеб с помидорами —который состоит из поджаренного хлеба, на который намазывается сок (скорее мякоть) спелого помидора. В него также добавляют масло, соль и, кто хочет, немного чеснока для придания аромата.

АНДАЛУСИЯ И СТРАНА БАСКОВ.


В Андалусии самым типичным завтраком являются хлебные тосты, в которые добавляется любой ингредиент, который попросят. В каждом баре есть большой выбор добавок. Их можно заказать только с маслом и солью, помидорами, хамоном серрано, маслом и джемом, сыром… Есть столько возможностей, сколько придется по вкусу широкой андалузской душе!

С другой стороны, на севере все совсем иначе. В Стране Басков типичным завтраком являются пинчос - порции-тортильи. Это гораздо более плотный завтрак, чем на юге, ещё бы, такие погоды! В барах можно найти различные виды тортильи: с луком или без него, с сыром, грибами... Кстати, как бы забавно это ни звучало, у баров с по-настоящему вкусной тортильей обычно не протолкнуться: популярные места.
Давно мечтали выучить испанский?

Групповые занятия по испанскому



Материалы по теме:

28.08.2020

Страна Басков на гастрономической карте Испании известна в первую очередь благодаря пинчос — лёгким закускам, похожим на тапас, которые подают к пиву или вину. Однако, как и в любом другом регионе, только этим кухня Страны Басков не ограничивается. И сегодня мы расскажем о традиционных блюдах, которые непременно нужно отведать, если вы собираетесь в Страну Басков.

09.12.2016

Вот уже снег укрыл московские улицы, напомнив нам о приближении холодных зимних месяцев, обделённых солнечными лучами, поэтому наши грезы о гостеприимной Испании становятся всё ярче и отчетливее, ведь очень хочется снова ощутить знакомое тепло любимых берегов. Раз зимой российский путешественник традиционно выбирает Барселону и окрестности для своих открытий, давайте «заготовим саночки» заранее и переместимся в Каталонию.

01.11.2016

Продолжаем гастрономический обзор автономных сообществ яркой и знойной Испании. Если прошлая статья этого цикла была посвящена южной Андалусии, то сейчас самое время обратить наш взор к северу – а именно на загадочную Страну Басков, где зародилась культура высокой кухни Пиренейского полуострова. И это совсем другая Испания – здесь она сочно-зелёная и пронзительно-морская, с нотками прогретой гальки и скошенной травы, а всё это благодаря более мягкому морскому климату и горной цепи Кантабрийских гор, расположившихся вдоль Бискайского залива, поэтому кухня здесь совершенно другая: более сытная, разнообразная, утончённая и чаще удивляет необычным сочетанием вкусов. Сами испанцы, в данном случае они уже считаются кастильцами, всегда желают наесться в баскских землях от души, добавляя при этом: «Еда именно там становится главной достопримечательностью».

Нажимая на кнопку ниже, я даю
согласие на обработку персональных данных