Три странных рецепта из Андалусии

16 марта 2023

Мы тут решили немного вас удивить

Три странных рецепта из Андалусии

GAZPACHUELO (MÁLAGA)

Гаспачуэло — это зимнее блюдо, изобретенное рыбаками малагского района Эль-Пало. Изначально это был просто рыбный бульон, в который добавляли майонез, приготовленный из яичного желтка и масла, белок того же вареного яйца и отварного картофеля. В настоящее время для рецепта нормально добавлять в него белой рыбы, креветок или моллюсков, и даже немного вина.

REMOJÓN GRANADINO

“Remojón” - это рецепт с явным арабским происхождением, типичный для Гранады и других провинций Андалусии, хотя и с небольшими вариациями и разными названиями, как в случае с “рíо” в Антекере, в
Малаге. Во всех случаях определяющими ингредиентами этого рецепта являются апельсины и оливковое масло, хотя обычно в него добавляют обессоленную треску, черные оливки, лук и сваренное вкрутую яйцо.

ANDRAJOS (JAÉN)

Если мы поищем в словаре значение слова "andrajo", то найдем следующее определение: “старый, порванный или грязный предмет одежды” или, во втором значении, “клочья или клочок разорванной ткани”. И дело в том, что именно об этом напоминает это блюдо сефардского происхождения, типичное для Убеды, в провинции Хаэн, но также популярное в деревнях Альмерии, Гранады, Мурсии, Альбасете и Кастилии-Ла-Манча.

Основным ингредиентом являются своего рода "оладьи", приготовленные из муки, воды и соли, которые нарезают и добавляют в рагу, часто приготовленное из лука, помидоров, перца и кролика, но которое можно приготовить из любых других ингредиентов, таких как курица, мясо, и даже рыба или креветки.



Материалы по теме:

30.05.2020

Сегодня поговорим о вкусе и о том, какими прилагательными мы можем описать вкус еды.

25.10.2016

14 сентября 2011 года Сенат Боливии на заседании, посвященном 201-годовщине Восстания жителей Кочабамбы против испанского владычества, объявил Кочабамбу гастрономической столицей Боливии. Город Кочабамба, «столица долин», располагается на плодородной земле на высоте 2570 метров выше уровня моря, в полосе умеренного климата, характерного для тропических долин. Сельскохозяйственные угодья вокруг города приносят богатый урожай. Раздолье для занятий кулинарией!

18.10.2016

Гастрономический мир Испании не ограничивается всем известными хамоном с дыней, паэльей и сангрией. Истинный путешественник верит и знает, что в каждом автономном сообществе сможет отыскать много нового и интересного, чтобы потешить свои вкусовые рецепторы. Вот и мы попробуем разобраться, что же можно попробовать в этой стране или привезти с собой в качестве съедобного сувенира.

Нажимая на кнопку ниже, я даю
согласие на обработку персональных данных