Традиционные игры Испании.

25 сентября 2022

Испания, как страна с богатыми и древними традициями, конечно же, не могла не отметиться и в такой сфере, как игры. Традиционные испанские игры были известны задолго до тех пор, когда они стали популярными по всему миру. Причём это касается не только детских игр: Испания преуспела и в сфере игр для взрослых — так, например, именно в этой стране имеется колода карт под названием baraja española, несколько отличная от той, к которой привыкли любители карточных игр.

Сегодня рассказываем о традиционных играх, которые Испания подарила миру.

Традиционные игры Испании.

1. Испанские шашки (Damas).


Шашки, в которые играют в Испании, а также некоторых латиноамериканских странах, на Филиппинах и в других регионах Европы, отличаются от русских шашек и международного варианта игры. На шашечной доске 64 клетки — 8 на 8, повёрнута она на 90 градусов по сравнению с общепринятым вариантом. В самом начале у каждого игрока по 12 шашек, которые расположены на клетках белого цвета в трёх первых рядах. Начинают игру белые. Особенность игры в испанские шашки заключается в том, что ходить нужно вперёд по диагонали на одно поле и бить только вперёд. Простые шашки бить назад не могут. Как только шашка оказывается на последнем от себя поле, она превращается в дамку, которая уже может бить как вперёд, так и назад.

2. Парчис (Parchís)


Эта игра очень популярна в Испании — порой её название можно даже услышать в сериалах. Она основана на правилах старинной индийской игры пачиси. Обычно в парчис играют вдвоём или вчетвером, но есть и варианты, адаптированные для шести и даже восьми человек. Игровой комплект — это игровая доска, игральная кость и по четыре фишки на каждого из игроков. Также считается важным каждому иметь специальный стаканчик для бросания кости (cubilete) — это «дань» оригинальному варианту игры. Целью игры в парчис считается перенос всех фишек в «дом» (casa) — специальное место на игральной доске. Казалось бы, достаточно продумать стратегию — и выиграть легко. Однако игра во многом полагается на случай, поскольку использует игральные кости — таким образом, выходит, что предугадать, кто победит в гонке, нереально. В Испании игра выпускается без какой-либо лицензии, и найти её в магазине проще простого. При желании на телефон можно установить даже мобильную версию игры — настолько парчис популярен.

Парчис

3. Чурро, медиаманга, мангантера (Churro, mediamanga, mangantera)


Чтобы сыграть в эту детскую игру, желающие разделяются на две команды от четырёх до восьми человек. Один из игроков встаёт спиной к опоре, — дереву или стене, — а остальные формируют барьер из спин, наклонившись вперёд и держа друг друга за ноги. Игроки второй команды с разбега приземляются на спины игроков первой команды — и застывают в том положении, в котором прыгнули. Если прыгающей команде удаётся сохранить баланс, они обращаются к игроку первой команды с просьбой угадать, до какой части руки они сейчас дотрагиваются: churro (предплечье), mediamanga (середина руки) или mangotero (верх плеча). При этом произносится такая фраза: «Churro, mediamanga, mangotero, adivina qué tengo en el puchero!» Если игрок первой команды угадывает, игроки меняются ролями. Если нет, всё начинается заново. Если же барьер в какой-то момент пошатнётся, игра начинается заново с теми же ролями. Если же не удержится кто-то из прыгающей команды или игроки дотронутся до земли, команды меняются ролями. В разных регионах Испании и странах Латинской Америки игра называется по-разному: например, в Андалусии это «Churro, pico, terna», а в Колумбии — «Осёл» (Burro). Играть в неё очень любят дети, хотя в целом даже со стороны смотрится это действо довольно безбашенно и даже травмоопасно.

4. Каличе мурсиано (Caliche murciano)


Как несложно догадаться, эта спортивная игра появилась в Мурсии — регионе на юго-востоке Испании. Две команды по два человека собираются вокруг игрового поля на плоской поверхности, в центре которого стоит деревянная палка — собственно, каличе. На ней лежит небольшого размера металлический диск (moneda), который нужно сбить метанием в него большего диска (moneo). Делая это по очереди, игроки постепенно подбираются к металлическому диску — это в какой-то момент начинает интересовать игроков больше, чем каличе. Каждый игрок бросает монео дважды — на одну команду приходится четыре попытки. Матч каличе мурсиано состоит из 12 или 20 раундов, каждый из них называется мано (mano). Если команда вышла победителем раунда, она получает очко. Выигрывает, естественно, команда, набравшая наибольшее количество очков.

5. Пелота (Pelota)


Эта игра с мячом, знаменитая на весь мир, пришла из Страны Басков. В ней нет ничего сложного: игроки делятся на две команды и по очереди отбивают от стены жёсткий мяч, сделанный из каучука и обтянутый кожей. Именно он и носит название пелоты — отсюда пошло и наименование игры. Для отбивания такого мяча от стены или после одного удара о землю используется специальная изогнутая ракетка-ловушка — чистера (chistera). Иногда играют и руками, но такой метод чреват появлением отёков от ударов по мячу. В пелоту, корни которой впору искать в Древней Греции, в Стране Басков начали играть в 13 веке, а в середине 19-го этот вид спорта был просто на пике популярности. В пелоту можно играть вдвоём, по парам или большими командами. Спорт настолько популярен, что существует даже специальная международная ассоциация баскской пелоты, под эгидой которой проводятся крупные соревнования.
Нужен испанский для переезда?

Индивидуальные занятия по испанскому



Материалы по теме:

10.09.2022

Желание приготовить что-то испанское не обязательно должно выливаться в долгие часы на кухне — достаточно добавить к уже привычной пище немного аутентичного соуса. Его готовить гораздо проще и быстрее, а знакомый вкус перенесёт на Пиренейский полуостров.

Рассказываем об известных соусах испанского происхождения, которые помогут разнообразить рацион.

27.12.2018

Во второй половине дня 5 января в Испании начинается праздник королей, который принято называть детским, потому что утром 6 января те дети, кто хорошо себя вёл, получают подарки, а тот, кто не старался, увы… получает уголь. Но это же Испания, поэтому не всё так пессимистично…

19.09.2016

Суеверны ли испанцы? Определённо. Даже те, кто не считает себя таковыми, стараются обходить чёрных кошек стороной и не носить жёлтое. Почему? Ответ на этот и многие другие вопросы, связанные с суевериями (по-испански supersticiones), обычно уходят корнями в далёкое прошлое. Мы не только узнали у испанцев о наиболее распространённых суевериях, но и выяснили, откуда они взялись.

Нажимая на кнопку ниже, я даю
согласие на обработку персональных данных