Танец страсти: аргентинское танго

2 мая 2021

Чувственная страсть и импровизация в каждом движении, единение двух незнакомцев в эмоциональном диалоге без единого слова, свобода в любом жесте и взгляде, танцевальный экспромт, рождающийся здесь и сейчас под ритмичные пламенные звуки бандонеона – всё это переплетается в ярком танго!

Танцевальная эклектика народов мира

tangomoskva.com.jpg

Один из самых популярных сегодня латиноамериканских танцев зародился конце XIX века в бедных портовых районах Аргентины и Уругвая. Танго объединил танцевальные культуры эмигрантов из Европы, Африки и коренного населения Латинской Америки. В музыке танца можно отчётливо услышать африканские ритмы, ритуальные мелодии индейцев, гаванскую хабанеру и испанское фламенко.

Изначально танго был парным мужским танцем. И лишь спустя годы, когда первые профессиональные танцоры из Буэнос-Айреса и Монтевидео поехали покорять Европу, танец превратился в страстный диалог мужчины и женщины.

Мировое признание танго

коты.png

Несмотря на широкое распространение и молниеносно возрастающую популярность в разных уголках мира, отношение к вульгарным движениям и очевидному подтексту танца не давало танго выйти на уровень официального признания.

Первоначальный вариант танца претерпевал множественные изменения, характерные для культуры тех или иных регионов. В результате, помимо двух основных стилей: аргентинского и уругвайского – сегодня танго имеет десятки направлений. Классическое танго, милонга, танго-вальс, бальное и сценическое танго и даже финское танго, которое стало национальным символом Финляндии со времен пика своей популярности в 1940-е годы.

Великий Астор и Либертанго

tangomoskva.com (1).png

«Золотым веком» танго стал период Великой депрессии в США. В 1930-1950 гг. родилось множество музыкальных ансамблей, которые сместили акцент с танца на музыку. Так, одним из самых известных сегодня композиторов Аргентинского танго и родоначальников стиля танго нуэво стал Астор Пьяццолла, который наполнил его элементами джаза и классической музыки. За свою творческую жизнь он создал более 300 танго и около 50 мелодий в стиле танго к кинофильмам, театральным постановкам и балетам.

Самым исполняемым в мире произведением Пьяццоллы является Либертанго – танго свободы (от исп. Libertad – свобода). Оно стало символом перехода от классического жанра к жанру нуэво.

Танго сегодня

ccc.png

Достигнув невероятной популярности во всём мире, танец удостоился Национального дня танго в Аргентине, который с 1977 года отмечается 11 декабря – в день рождения аргентинского певца и композитора Карлоса Гарделя. Для жителей страны он играет главную роль в развитии танца.

С 2003 года ежегодно в Аргентине проводят Чемпионат мира по аргентинскому танго, в котором принимают участие танцоры из стран Латинской Америки, США, России, Турции, Китая и даже Японии.

Фото 1, фото 3

Автор: Мария Селезнёва



Материалы по теме:

17.06.2020

В портовом городе Лимон (Коста-Рика) ежегодно 12 октября проходит карнавал в честь Христофора Колумба. Его празднуют с 1949 года. Какое отношение Христофор Колумб имеет к карнавалу, какая основная тема и идея праздника и чем знаменит город Лимон - обо всём этом в нашем новом видео.

23.12.2019

Гурманы, которые любят открывать другие культуры через блюда местной кухни, конечно же, всегда стремятся посетить наиболее аутентичные места. В испанских городах мы рекомендуем первым делом идти на рынок: именно там, где покупают продукты местные жители, можно почувствовать пульс города и стать частью его повседневной жизни.

04.12.2016

Декабрь – любимый многими период предрождественской суеты, приятных покупок и красиво украшенных улиц и площадей. А ещё это период праздников, так или иначе связанных с огнем, что неудивительно, учитывая, что в этот период темнеет довольно рано.

Нажимая на кнопку ниже, я даю
согласие на обработку персональных данных