Сьюдад-Пердида или Затерянный город

14 мая 2021

«Не было бы счастья, да несчастье помогло!» Эта пословица как нельзя точно описывает историю обнаружения в ХХ веке затерянного города культуры Тайрона в Сьерра-Невада-де-Санта-Марта в Колумбии. Рассказываем, как это произошло и что же это за город!

Расхитители гробниц

ввв.png

В 1972 году город случайно был открыт местными расхитителями гробниц, которые наткнулись на заросшие густой растительностью ступени каменной лестницы, ведущей к поселению. Любопытство привело нарушителей закона в затерянный город, который на испанском сегодня так и называется – Сьюдад-Пердида (Ciudad Perdida). Однако назвали они его в момент обнаружения «Зелёным адом», впечатленные обилием зелени, поглотившей каменные джунгли.

Появившиеся на местном чёрном рынке древности привлекли внимание археологов, которые в 1975 году совершили официальное открытие древнего города, а в 1976 году начали раскопки.

Колумбийский Мачу-Пикчу

тр.png

Сьюдад-Пердида сложно сравнивать по масштабам и значению в истории со знаменитым перуанским затерянным городом Мачу-Пикчу. Однако после проведения археологических исследований выяснилось, что Сьюдад-Пердида старше своего перуанского брата на целых 650 лет, так как был основан ещё в 800 г. нашей эры.

В ходе раскопок было обнаружено 169 террас, искусно выдолбленных на горных склонах. Предположительно, они служили площадками для земледелия и представляют собой образец превращения горных джунглей в сельскохозяйственные угодья без нарушения экологического баланса. Также в густых зарослях была обнаружена сеть мощёных дорог и площадей.

Сложно утверждать, почему город был заброшен, однако во времена своего расцвета он явно представлял собой крупный региональный центр с развитой политической и производственной системой вплоть до времён испанских завоеваний.

Заложники заброшенного города

ка.png

Сегодня Сьюдад-Пердида – это археологический памятник и объект притяжения туристов, которые не потеряли интерес к достопримечательности даже после громкой истории взятия в заложники восьми иностранных туристов боевиками из Национальной армии освобождения в 2003 году. Боевики требовали от властей расследования нарушений прав человека в обмен на освобождение путешественников.

С 2005 года затерянный город пользуется особым вниманием колумбийской армии, обеспечивающей безопасность туристических потоков. Однако посетить Сьюдад-Пердида – роскошь, доступная лишь физически подготовленным туристам, готовым преодолеть расстояние в 52 километра с учётом восхождения в гору и спуска на обратном пути.

Фото 2, фото 3

Автор: Мария Селезнёва



Материалы по теме:

08.08.2018

О морских пиратах сложено немало историй, романтичных и полных приключений. Схожие, по роду занятий, персонажи на суше не так широко известны, но народная память сохранила некоторые имена. Собственно фигура «bandolero» появляется в конце 18 века, в основном в бедных районах разных стран, на фоне значительного социально-экономического неравенства, отсутствия справедливого распределения земли, политической нестабильности, жестокого обращения с работниками.

20.09.2017

Комиксы, несмотря на то, что произошли от слова “comic“ – смешной, необязательно развлекают читателей. За веселыми картинками можно увидеть как грустные, так и удивительные истории типичных жителей страны. Давайте попробуем узнать о Латинской Америке с помощью самых знаменитых нарисованных историй. Начнём с Чили.

14.04.2017

Для любого путешественника, отправляющегося в путь, стоит вопрос выбора транспортного средства. Для Латинской Америки обычны автобус и самолёт, и многие даже не знают об интересных и комфортных туристических маршрутах на поездах. Вашему вниманию несколько примеров.

Нажимая на кнопку ниже, я даю
согласие на обработку персональных данных