Секретный код Севильи - NO8DO

10 октября 2019

Если вы уже были в Севилье, то возможно, видели повсюду символ  NO8DO. Если еще не были, то обязательно обратите на это внимание при случае. Он везде – на флагах, плакатах, в журналах, различной рекламе, он охватывает буквально все элементы общественной жизни города - навесы, общественный транспорт, освещение, канализацию, банки и даже мусорные корзины.

Секретный код Севильи - NO8DO
Секретный код NO8DO присутствует на всех городских учреждениях, будь то здание мэрии или объект, на котором идет ремонт. Во многом этот факт обусловлен тем, что с 1995 года флаг Севильи представляет из себя красное полотно насыщенного цвета с изображенными на нем золотыми буквами NO8DO. До этого на флаге Севильи был представлен Святой Фердинанд, сейчас же этот флаг используется по особым случаям. Таким образом, два флага не являются равноправными.


dsc02717.jpg

Что касается происхождения этой эмблемы, то единой версии не существует. Все теории, несмотря на проведённые научные и исторические исследования, основаны на неубедительных предположениях и легендах.
Наиболее распространённой версией является та, которую севильцы передают из поколения в поколение. Связана она  с Альфонсо X Мудрым. Другие считают основателем герба его отца и покровителя Севильи, Фердинанда III Эль Санто. Есть версии о божественном или мифологическом происхождению символа. С научной же точки зрения, считается, что нужно внимательнее смотреть на грамматическую сторону вопроса.

Итак, первая версия. 

В государстве были недовольны тем, как правит Альфонсо, и его собственный сын Санчо возглавил восстание, которое уничтожило все земли Кастилии, а самому королю пришлось бежать в Севилью.
Незадолго до своей смерти в 1284 году и в благодарность Севилье за то, что она не оставила его в трудную минуту, Альфонсо X посвятил городу графическую эмблему, которая выражала буквально «Она не оставила меня» (Nomehadejado), в которой буквы дополнены изображением мотка шерсти (No-Madeja-Do). Эту легенду рассказал Арготе де Молина в своем произведении «Похвалы» в 1588 году.

Фердинанд III и NO8DO

По предположению этой легенды, именно отец Альфонсо X произнес слова: «Она не оставила меня», чтобы упростить их позже в символ NO8DO. В данном случае, это относилось к Богородице, а не к Севилье. Вероятно, это было сказано после того, как он отвоевал город у арабов в 1248 году, чтобы поблагодарить небеса за божественную поддержку. Эта легенда менее известна, хотя сведения о связи монарха с городом существовали на протяжении всей истории, поскольку он является покровителем города и изображён на одном из его флагов.

NOMEN DOMINI И NO8DO

Есть и божественная версия о происхождении символа NO8DO.  Она гласит, что NO и DO происходят от латинского словосочетания Nomen Domini (дословно «Имя Бога», выражение «Во имя Господа»). В данном случае, цифра 8 выступает лишь в качестве узла, связывающего слоги двух слов.

Эти знаки или выражение полностью сохранилось во флагах или гербах и других городов, что объясняется сильным влиянием католической церкви в средние века.

Есть и мифологическое объяснение происхождения символа. Многие связывают его с узлом Геракла. Ведь, согласно мифам, это он стал основателем Севильи, а узел, таким образом, выражает силу единения. Это самая малораспространенная версия, так как она объясняет только один элемент символа.

Всё же высока вероятность правдоподобия версий, связанной именно с Альфонсо Мудрым. Были найдены ссылки на то, что еще до 1438 года прослеживается применение этого символа в органах правления города, но это, в любом случае, было уже после 1248 года, когда Севилья приобретает независимость от арабов. Так что символ появился в период между этими годами.

Также, согласно научным исследованиям писателя и экономиста Эмилио Карийо, NO8DO зародился в Школе латинского и арабского языков, или Школе грамматики, которую Альфонсо основал в 1254 году. NO8DO был призван символизировать имперские устремления монарха, претендовавшего на пост правителя Священной Римской Империи. В соответствии с этой теорией, NO8DO связано с латинским словом Nodo, - «atar con nudos». Восьмёрка же – это графическое представление узла, символа альянса и единения. Это толкование датируется приблизительно 1275-м годом и, как следствие, можно говорить о дате рождения символа NO8DO между 1254 и 1275 годами.




Автор: Наталья Амёхина 

Фото1



Материалы по теме:

01.02.2019

Сегодня поговорим о государстве, исчезнувшем  в год открытия Христофором Колумбом Америки. Аль-Андалус,  давший название южной области Испании – Андалусии – стал примером расцвета великолепной и притягательной цивилизации. Это был новый этнос, возникший в зоне тесного контакта двух совершенно разных цивилизаций.  

05.10.2018

Исламский период в Испании (711-1492 гг.н.э.) оставил богатейшее наследие из экзотических и красивых дворцов, мечетей, минаретов и крепостей в Андалусии, которая всегда была сердцем Аль-Андалуса (под таким названием были известны мусульманские районы Иберийского полуострова). Эти сооружения сделали Андалусию уникальным регионом в Европе и принесли ей величайшую архитектурную славу. 

14.03.2018

«У Севильи особый цвет» — эта фраза не просто строчка из песни Los del Río, знаменитого дуэта из Андалусии, подарившего миру «Макарену», эта фраза стала аксиомой, которую трудно не принять. Средневековый район Санта-Крус, неповторимая Триана, расположившаяся на западном берегу реки Гвадалквивир, богемный район Бенита и исторический центр — в Севилье каждый найдёт что-то такое, что, возможно, заставит его возвращаться в этот город снова и снова.

Нажимая на кнопку ниже, я даю
согласие на обработку персональных данных