Сан-Хуан или Ночь костров

5 июля 2021

В ночь с 23 на 24 июня во всей Испании празднуют ночь Сан-Хуана. Считается, что этот праздник напрямую связан с Летним солнцестоянием (21 июня), хотя их даты не совпадают. По одной из версий, Ночь Сан-Хуана появилась в процессе христианизации Дня летнего солнцестояния, который был глубоко языческим праздником.

Другое название Сан-Хуана – Праздник костров, потому что в полночь с 23 на 24 июня по всей Испании празднующие разжигают на пляжах или площадях множество костров. Такая традиция связана с языческими ритуалами, однако после христианизации ее связали с библейским приданием. Согласно священному писанию, именно в эту ночь родился Иоанн Креститель, и, чтобы известить всех о рождении своего сына, пророк Захария разжег огромный костер.

Праздник огня и лета

hggg.png

Сегодня Ночь костров знаменует окончательное наступление лета, когда солнце окончательно вступает в свои права. Школьники заканчивают учебный год, начинается пора отпусков, жизнь в городах окончательно переходит на летний режим. И хотя праздник Сан-Хуан тесно связан с огнем, в некоторых регионах Испании, на которые оказала большое влияние кельтская культура (Астурия, Галисия), праздничные мероприятия больше связывают с водой.

В целом по всей стране обычаи очень разные. Например, в Каталонии на празднике центральное место занимают фейерверки, в Эстрамадуре - костюмированное шоу «Шахматы Зафра» - люди наряжаются в шахматные фигуры и участвуют в турнирах на огромных шахматных досках. На Менорке центральное представление – это конное шоу, а в Аликанте Ночь Сан-Хуана превращается в волшебное таинство: в один момент по всей провинции сжигают тысячи арт-объектов, которые были созданы специально по этому поводу!

Прощаясь с прошлым

cov.png

Безусловно, в праздновании Сан-Хуана остались и языческие черты. По сей день люди верят, что именно в Ночь Сан-Хуана можно прогнать из своей жизни невзгоды, злых духов и попрощаться с тяжелым прошлым. Например, чтобы отпустить прошлое, некоторые в праздничных кострах сжигают старые вещи. А еще во многих регионах, особенно на юге страны, на кострах сжигают огромную тряпичную или сделанную из других материалов куклу. Эта кукла может быть сделана в виде чего или кого угодно. Например, в 2020 году в Кадисе сожгли фигуру в виде COVID-19.

Иван Купала по-испански

run.png

До сих пор люди верят, что это время исполняются желания, поэтому по всей Испании в Ночь Сан-Хуана проводят ритуалы, которые якобы помогают осуществиться задуманному: купание в ночном море, прыжки через костры и так далее. Этим Сан-Хуан очень напоминает русский праздник Иван Купала. Любимое место для проведения мероприятий и ритуалов – это, конечно, пляж. Здесь всю ночь люди купаются, танцуют и веселятся. Это волшебный праздник для граждан, и нелегкий для пожарных служб. Но каждый год во всех городах Испании его ждут с нетерпением и отмечают с размахом!

Фото 1, фото 2, фото 3



Материалы по теме:

02.04.2020

Кастилия-и-Леон — автономное сообщество, расположенное к северо-западу от Мадрида. Все знакомы с Сеговией как с направлением для однодневной поездки из столицы Испании. Так же хорошо ценителям отдыха в этой стране известен и Вальядолид — столица Кастилии-и-Леона. Ну а Саламанку, старинный «золотой город», где находится старейший университет Испании, и упоминать излишне. Но помимо перечисленных городов в Кастилии-и-Леоне есть и другие прекрасные места — настоящие жемчужины «земли замков», как порой называют это автономное сообщество. О них-то мы сегодня и расскажем.

25.09.2019

Белые деревни (pueblos blancos) на юге Андалусии, кажущиеся застывшими во времени, — несомненный символ региона, то, ради чего стоит отправиться на край Европы, чтобы ощутить неповторимое очарование жизни на юге Испании. Рассказываем о четырех городках провинции Кадис, где можно провести несколько неповторимых дней.

31.05.2019

Сакромонте — самобытный цыганский район Гранады, визитной карточкой которого являются уникальные жилища в пещерах, — ещё одна достопримечательность, которую нельзя пропустить, если вы приехали в этот город. В путеводителях и трэвел-блогах этот район упоминается не так часто, как прочие знаменитые места Гранады, что и делает Сакромонте особенно интересным для искушенного путешественника.

Нажимая на кнопку ниже, я даю
согласие на обработку персональных данных