Необычные музеи Испании

20 мая 2021

18 мая ежегодно отмечается Международный день музеев! В этот день работники музеев разных стран празднуют свой профессиональный праздник.

Музеи бывают совершенно разные: художественные, исторические, краеведческие. Но иногда встречаются прямо-таки самые неожиданные. Публикуем для вас необычные музеи Испании!

Станция Chamberí – станция-призрак (Мадрид)

чам.png

Музей станции метро Chamberí, которая стала станцией-призраком, находится в метрополитене Мадрида между станциями Bilbao и Iglesia. На линии 1 станция Chamberí была остановкой на одной из первых линий городской системы метро. Когда король Альфонсо XIII официально открыл станцию в октябре 1917 года, линия была длиной всего 4 км и проходила от Пуэрта-дель-Соль до Куатро-Каминос.

Население Мадрида росло, и мест в поездах метро стало не хватать. Поэтому в 1960-х годах были добавлены новые линии, рассчитанные на 6 вагонов поездов. Станционные платформы на линии 1 были увеличены. Станция Chamberí, поскольку она была построена на кривой, не могла быть приспособлена для обслуживания новых поездов, и была заброшена.

В 1996 году Мадридское региональное управление транспорта приняло решение восстановить станцию Chamberí в ее первоначальном состоянии и превратить ее в музей. Работы начались в 2006 году, и два года спустя станция вновь открылась для публики в качестве музея.

Музей солонок и перечниц в Гуадалесте (Аликанте)

сол.png

Весьма забавный музей, где представлено около 20 000 солонок и перечниц со всего света, чей возраст варьируется от XVIII века до наших дней. Создательница музея Андреа Ладден собирала экспонаты в течение 25 лет. Она считает, что благодаря представленным в музее предметам домашней утвари можно проследить, как менялся людской быт на протяжении нескольких десятков лет, а может и веков.

Здесь представлены солонки и перечницы в виде животных, фруктов и овощей и других самых необычных форм. Даже если вы небольшой поклонник истории, то эти экспонаты просто интересно рассматривать!

Музей ночных горшков в Сьюдад-Родриго (Саламанка)

гор.png

Этот музей существует уже более 30 лет, и с каждым годом его коллекция растет. Все началось еще в 1980-х, когда друг создателя музея Хосе Мария дель Арко во время ремонта в местной больнице нашел необычный экземпляр. Зная страсть Хосе к древностям, он передал ему свою уникальную находку. Так начала создаваться коллекция весьма своеобразного музея.

В экспозиции музея представлено 1300 предметов из 27 стран мира. Некоторые ночные горшки принадлежали королевским семьям, а некоторые обычным трактирщикам. В коллекции есть экспонаты, которые по истине уникальны. Например, исламский стульчак аж XII века. Много предметов из Франции, Великобритании и даже Китая!

Музей микроминиатюр в Гуадалесте (Аликанте)

мин.png

В этом музее представлены работы художника Мануэля Усса, который создает микроскопические копии величайших произведений искусства! Вы сможете увидеть «Три грации» Рубенса, нарисованные на зернышке пшеницы и «Менины» Веласкеса на кукурузном зерне, статую Свободы и Эйфелеву башню, изображенные в ушке иглы, и даже московский собор Василия Блаженного, созданный на ракушке! Размер и точность деталей по истине впечатляет! Один из тех музеев, который точно нужно посетить!

Фото 1, фото 2, фото 3, фото 4



Материалы по теме:

30.07.2020

Многие любители пляжного отдыха, посещая Аликанте, — важный город побережья Коста-Бланка и крупный средиземноморский порт, — первым делом стремятся на пляж, который расположен чуть ли не в центре города. Но Аликанте, конечно же, это не только бесконечные пляжи, это ещё и история. Рассказываем, что нельзя пропустить в одном из самых популярных курортных городов восточного побережья Испании.

07.06.2019

В шестидесяти километрах к северо-востоку от Мадрида в сердце Пиренейского полуострова лежит премилый городок Гвадалахара, известный своими замками времён Реконкисты и множеством соборов. А провинция, получившая своё имя по этому городу, славится чёрными деревнями. Рассказываем, что это такое и зачем туда ехать.

23.01.2017

Испания – это не только солнце, пляж и море. Это ещё и отличные горнолыжные курорты, сезон катания на которых длится в среднем с конца ноября до конца марта. Склоны расположены в Центральной и Иберийской горных системах, в Арагонских и Каталонских Пиренеях, а также в Кантабрийских Кордильерах. Представляем три курорта, посетить которые, на наш взгляд, является обязательным.

Нажимая на кнопку ниже, я даю
согласие на обработку персональных данных