Чёрные деревни Гвадалахары в Испании

7 июня 2019

В шестидесяти километрах к северо-востоку от Мадрида в сердце Пиренейского полуострова лежит премилый городок Гвадалахара, известный своими замками времён Реконкисты и множеством соборов. А провинция, получившая своё имя по этому городу, славится чёрными деревнями. Рассказываем, что это такое и зачем туда ехать.

На самом деле так называемая «чёрная» архитектура распространена не только в Гвадалахаре — чёрные каменные здания, преимущественно приземистые и как будто выложенные полосками, можно также увидеть в провинциях Сеговия и Мадрид. Однако больше всего их именно в Гвадалахаре, чем она обязана залежам сланца в этой местности. Главный поставщик этого материала для всех окрестных поселений — пик Осехон, наивысшая точка горного массива Сьерра-де-Айльон (2048 м).

Воротами в дивный мир чёрной архитектуры Гвадалахары считается деревенька Тамахон. При въезде гостей встречает Церковь Вознесения Богородицы, построенная в шестнадцатом столетии, а в центре селения красуется здание мэрии — в прошлом дворец в стиле платереско, принадлежавший семье Мендоса — известных в Испании дворян. В окрестностях Тамахона также расположен уникальный «зачарованный город» — сад камней, подвергающихся эрозии из-за ветра и воды и от этого принимающих самые удивительные формы.

1.jpg



Следующая остановка — Вальверде-де-лос-Арройос. Это место выделяется прежде всего благодаря прекрасно развитой туристической инфраструктуре: здесь усталому путнику будет из чего выбрать, где остановиться на ночлег. Кроме того, неподалёку от деревни расположен водопад под названием Чоррерас-де-Деспеньялагуа, который по праву считается идеальным пунктом назначения пешего маршрута по окрестностям.

2.jpg



В восьми километрах от Вальверде-де-лос-Арройос расположена Умбралехо — грустная деревня, которая помнит, как в шестидесятые годы прошлого века её жители один за другим стали перебираться в большие города в поисках лучшей доли. Умбралехо станет идеальным местом для тех, кто хочет почувствовать единение с природой, находясь среди рукотворных заброшенных зданий, и подумать о вечном.

3.jpg



Роблелакаса — ещё один характерный образчик чёрной архитектуры Гвадалахары. Одноэтажные дома с толстыми стенами, деревянным полом и миниатюрными комнатами помогали пережить суровые зимы. Здесь нет заведений для услады взгляда туриста, а потому самый верный маршрут — три километра на юг до водопадов Альхибе. Поверьте, их вид придется вам по душе.

4.jpg



Настоятельно рекомендуем посетить деревеньку Кампильо-де-Ранас. В переводе на русский её название переводится как «поле лягушек», и такое здесь правда имеется. Вид на него открывается из Церкви святой Марии Магдалены, а компанию этому символу поселения составляет полый дуб неопределённого возраста, который также считается местной достопримечательностью. Из других развлечений в Кампильо-де-Ранас — созерцание солнечных часов, расположенных в руинах старого дома священника рядом с церковью.

5.jpg


Перечислять достоинства чёрных деревень Гвадалахары можно бесконечно. Главное, что изюминка есть у каждой из них. Названия Прадена-де-Атьенса, Иенделаэнсина, Эль-Эспинар, Роблелэунго, Кольменар-де-ла-Сьерра, Махаэльрайо, Гаскуэнья-де-Борнова манят манят своей мелодичностью, так и хочется узнать, чем же славится каждое из этих мест. Отличный повод составить незабываемый маршрут, и отправиться вглубь сообщества Кастилия-Ла-Манча.





Автор: Мария Селезнёва
Фото1, фото2, фото3, фото4, фото5



Материалы по теме:

31.05.2019

Сакромонте — самобытный цыганский район Гранады, визитной карточкой которого являются уникальные жилища в пещерах, — ещё одна достопримечательность, которую нельзя пропустить, если вы приехали в этот город. В путеводителях и трэвел-блогах этот район упоминается не так часто, как прочие знаменитые места Гранады, что и делает Сакромонте особенно интересным для искушенного путешественника.

05.10.2018

Исламский период в Испании (711-1492 гг.н.э.) оставил богатейшее наследие из экзотических и красивых дворцов, мечетей, минаретов и крепостей в Андалусии, которая всегда была сердцем Аль-Андалуса (под таким названием были известны мусульманские районы Иберийского полуострова). Эти сооружения сделали Андалусию уникальным регионом в Европе и принесли ей величайшую архитектурную славу. 

22.02.2017

Мадрид – не самый древний город Испании, однако, познакомиться с историей страны можно, если обращать пристальное внимание на название станций столичного метро. Расскажем лишь о некоторых исторических персонажах, в честь которых названы станции.

Нажимая на кнопку ниже, я даю
согласие на обработку персональных данных