Мачу-Пикчу: город среди облаков

16 августа 2021

Если бы Уолт Дисней жил во времена Империи инков, то логотипом его мультипликационной компании, однозначно, стало бы символичное изображение Мачу-Пикчу. Расположенный на высоте 2 453 метров над уровнем моря и окруженный захватывающим дух горным пейзажем древний город племени Кечуа – образец архитектурного величия и магии инженерной мысли, который с 2007 года официально именуют Новым чудом света.

Исследования указывают на то, что город был построен около 1450 года в качестве святилища и резиденции императора Пачакутека, который преобразовал Королевство Куско в Тауантинсуйу (более известную сегодня как Империю инков), что с языка кечуа переводится как «Империя четырёх сторон света» и своим названием указывает на амбициозные посягательства императора владеть всем миром. Предположительно в городе проживало от 300 до 1200 человек.

110 лет со дня обнаружения

мач.png

24 июля 1911 года американский профессор истории Южной Америки Йельского университета Хайрам Бингам в сопровождении местного проводника обнаружил потерянный город. Не будучи археологом, Бингам был настолько впечатлён величием древних построек, что в ближайшие несколько лет стал инициатором и предводителем археологических раскопок, в результате которых были обнаружены около 200 зданий: храмовый комплекс, дворцовые постройки, жилые кварталы, а также сельскохозяйственные террасы и цепочка узких улочек, соединяющих городские площади.

Кокаиновый рай

уку.png

Находясь в 80 километрах от современного перуанского города Куско, построенного на месте стёртой с лица земли во время испанских завоеваний столицы народов Кечуа, Мачу-Пикчу имеет идеальное географическое расположение для выращивания маиса и кокаинового куста, листья которого выполняли лекарственную функцию. Об этом свидетельствует одна из трёх основных зон территории города – террасы, выдолбленные в горных склонах и чудесным образом преобразованные в плодородные поля для сельскохозяйственных нужд.

Город астрономов

рук.png

Обширную часть территории города занимают дворцовые постройки, мастерство возведения которых удивляет современных специалистов своей чёткостью и искусной обработкой камня. Основным же объектом Мачу-Пикчу является храмовый комплекс, величественные сооружения которого служили не только для жертвоприношений, но в том числе и для астрономических наблюдений.

Интиуатан (в переводе с языка кечуа означает «связать солнце») – самая высокая точка города, в центре которого располагается ритуальный камень, выполнявший функцию солнечных часов. В этом месте жрецы проводили свои астрономические исследования, а также во время зимнего и летнего солнцестояния осуществляли специальный ритуал по привязыванию солнца, чтобы оно светило над городом максимальное количество времени в году.

Местом жертвоприношений являлся храм Кондора, расположенный у камня, по форме напоминающий голову птицы. Ну а астрономические наблюдения за звёздным небом жрецы Мачу-Пикчу вели из самого необычного по своей архитектуре храма Солнца, скалы вокруг которого походят на гигантское гнездо.

Центр притяжения туристов

мачук.png

Являясь памятником всемирного наследия ЮНЕСКО, Мачу-Пикчу притягивает внимание миллионов туристов со всего мира. Однако на сегодняшний день количество посетителей в день ограничено – 2500 человек, которые могут приехать в город лишь по железной дороге, где курсирует до 10 поездов в сутки. Для самых смелых путешественников доступна первоначальная тропа инков вдоль реки Урумамба, которая ведёт к городу. Пешее путешествие предполагает ряд перевалов и несколько дней в пути.

Автор: Мария Селезеёва



Материалы по теме:

17.06.2020

В портовом городе Лимон (Коста-Рика) ежегодно 12 октября проходит карнавал в честь Христофора Колумба. Его празднуют с 1949 года. Какое отношение Христофор Колумб имеет к карнавалу, какая основная тема и идея праздника и чем знаменит город Лимон - обо всём этом в нашем новом видео.

06.02.2020

Художник Кино, который публиковал много разных комиксов, сам того не предполагая, создал персонажа, который опередил своё время и высказал идеи, которые стеснялись проговорить вслух многие. Эта девочка, стала своеобразным символом равенства, социальной критики и просто высмеивания бытовых ситуаций, которые случаются с каждым. Всё это сделало её, Мафальду, близкой и понятной в начале жителям Аргентины, а затем и каждому за ее пределами, кому выпала удача познакомиться с этой прогрессивной девочкой из комиксов, отражающей средний класс Аргентины и молодежь своего времени.

23.06.2018

Малага — один из нескольких городов Испании, с которыми у Москвы есть прямое авиасообщение. Солнце, море, музеи и общая расслабленная атмосфера испанского юга привлекают в Малагу туристов со всего мира. А ещё этот город — очень удобная точка отправления для тех, кто хочет посмотреть Андалусию. Совсем необязательно строить сложный маршрут — достаточно начать с однодневных путешествий из Малаги. Куда поехать утром, чтобы вернуться в Малагу к вечеру, мы сейчас расскажем.

Нажимая на кнопку ниже, я даю
согласие на обработку персональных данных