Латинская Америка в картинках, или знакомство с Мафальдой — девочкой, которая не любит суп и неравенство

6 февраля 2020

Художник Кино, который публиковал много разных комиксов, сам того не предполагая, создал персонажа, который опередил своё время и высказал идеи, которые стеснялись проговорить вслух многие. Эта девочка, стала своеобразным символом равенства, социальной критики и просто высмеивания бытовых ситуаций, которые случаются с каждым. Всё это сделало её, Мафальду, близкой и понятной в начале жителям Аргентины, а затем и каждому за ее пределами, кому выпала удача познакомиться с этой прогрессивной девочкой из комиксов, отражающей средний класс Аргентины и молодежь своего времени.

От рекламы до мирового признания

испанский с еспклуб - мафальда


Joaquín Salvador Lavado Tejón, публиковавшийся под псевдонимом Quino, родом из Мендосы, но быстро покинул этот приграничный с Чили город и отправился искать удачи в столице, чтобы начать публиковать свои работы. Так, его опубликовали в еженедельнике Primera Plana, в котором впервые увидела свет простая аргентинская девочка, каких много, которая не любит суп и вечно спорит со своими родителями.

29 сентября 1964 вышел первый комикс с Мафальдой, чьё имя было позаимствовано из фильма Dar la cara, далекого 62 года. Тогда оно просто показалось забавным создателю. Кино даже и не загадывал такого признания своей героине: вообще, в первом своём появлении она должна была рекламировать электроприборы. К счастью, эта реклама так и не была опубликована, а Мафальда стала транслировать более серьёзные идеи, причём на около 30 языках мира! Неожиданный успех нашёл своего героя, но Кино не проснулся знаменитым сразу после публикации. Его Мафальде нужно было пройти достаточно долгий путь до всеобщего признания.

Мафальда и её команда

мафальда еспклуб 11


В первых выпусках Мафальды присутствовала только она и её родители. Затем круг семьи и друзей значительно расширился за счёт таких персонажей, как брат Мафальды, Гилле, а также друзья — Фелипе, Манолито и другие.

Давайте познакомимся с некоторыми из них поближе. Папа Мафальды является типичным офисным работником, а мама — домохозяйкой, бросившей свое обучение после замужества. Единственный персонаж, заметно меняющийся с возрастом — брат Мафальды Гилле, называющий своих родителей los viejos. Среди её друзей можно выделить ленивого мечтателя Фелипе; героя-антагониста Манолито, поддерживающего капиталистические идеи и продающего друзьям конфеты под проценты; Сусаниту, не разделяющую взгляды Мафальды о роли женщины; любящего задавать абсурдные вопросы Мигелито и Либертад, полностью разделяющую социальные и политические взгляды главной героини. Важно не забыть персонажа с говорящим именем — Бюрократия. Так зовут домашнюю черепашку Мафальды и Гилле.

Dónde vamos a parar

мафальда еспклуб8

Papá, ¿podrías explicarme por qué funciona tan mal la humanidad?
(Папа, ты мог бы мне объяснить, почему так плохо устроено человечество?)

С самого начала Кино уделял особое внимание социальной критике, Мафальда уверенно и смело обсуждает как геополитические проблемы, так и вопрос равенства полов. В некоторых комиксах она также рассуждает о серьёзных экологических проблемах и восклицает: "Lo sorprendente es que haya vida en este planeta" (Удивительно то, что на этой планете есть жизнь). Ответы и реакции на её острые высказывания всегда вызывают улыбку, но никогда не оставляют безразличными.

мафальда еспклуб.jpg

Особенно часто Мафальда любит говорить о политике. Например, в этом комиксе высмеивается роль президента, который считает себя абсолютно самодостаточным.

мафальда с еспклуб

Мафальда также в курсе и последней сводки новостей, в том числе, и об отношениях России и США.

мафальда еспклуб 3

Гениальный автор также задавался и насущными вопросами семейных ценностей. Так, Мафальда громко заявляет, что у нее в семье кооператив, отвечая на вопрос, а есть ли глава семьи дома. Кино ставил под сомнение наличие большей власти у кого-либо из членов семьи, он также показывал, что у детей есть право голоса при принятии решений, касающихся всех.

мафальда еспклуб 4

Мафальда не пропускает также одну из наиболее актуальных тем, в том числе и в Латинской Америке — тему роли женщины в современном обществе. Так, Мафальда спрашивает у мамы, прибирающейся в доме, какое будущее она предсказывает движению либерализации женщин. Тема феминизма проявляется во многих комиксах, например этот, появился в конце 60х годов, когда тема все чаще появлялась в обзорах газет.

мафальда еспклуб5


Изображение Мафальды также было использовано в нашумевшем феминистском движении “Ni una menos”.

мафальда еспклуб 6

Кино старался всегда говорить о насущном, отражать все самые актуальные события, однако, с 1968 года по требованиям издательства он должен был сдавать комиксы за две недели до выпуска, что значительно осложняло возможность Мафальды реагировать на важные события. В 1973 году, 25 июня, вышел последний выпуск Мафальды. Кино никогда не хотел, чтобы героиня выходила за пределы комиксов, выступал против её появления на экранах. Тем не менее, вышло несколько короткометражных мультфильмов, в которых присутствует Мафальда. Если нам не суждено увидеть её в кино, то мы можем наблюдать её в интернете. Она не осталась забытой: у Мафальды есть сайт, твиттер и даже приложение для телефонов. Эта девочка не отстаёт от времени и продолжает радовать своих читателей, несмотря на свой уже преклонный возраст.

мафальда еспклуб 8

мафальда еспклуб 9







Автор: Ирина Кунилова

Фото1, фото2, фото3, фото4, фото5, фото6, фото7, фото8, фото9, фото10.




Материалы по теме:

11.09.2019

Поговорим о странах Латинской Америки, а точнее об этимологии их названий.

01.03.2019

Патагония – одно из чудес света, край ветров, степей и ледников. По бескрайним трассам мчатся пикапы, до горизонта тянутся сухие жёлтые поля. Патагония – мечта всех путешественников. Разберёмся, почему эти края так привлекательны для туристов и что именно едут туда смотреть.

12.10.2018

В Латинской Америке есть несколько стран, которые могут гордиться известными на весь мир островами. Например, Галапагосские острова в Эквадоре, на которых можно найти долгожителей нашей планеты – больших черепах, или остров Пасхи в Чили со своими загадочными истуканами. Эти направления невероятно дороги и сложны в посещении, многие ставят целью обязательное посещение таких труднодостижимых уголков нашей планеты хотя бы раз в жизни. Однако, кроме подобных туристических мест, есть и более близкие, крупные и не менее симпатичные острова, посетив которые Вы не останетесь равнодушными.

Нажимая на кнопку ниже, я даю
согласие на обработку персональных данных