Лучшие пляжи Cabo de Gata (Almería)

23 июня 2021

Национальный парк Кабо-де-Гата в Альмерии – уникальное место, где слились воедино настоящие чудеса природы, создав неповторимый ландшафт. Холмы горных хребтов, поросшие приспособленными к засухе кустарниками, упираются в голубое небо, за ними следуют живописные равнины, плавно переходящие в солончаки и песчаные дюны. Завершает эту природную мозаику прибрежная зона с разноцветными пляжами и лазурной водой.

Национальный парк Кабо-де-Гата входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО, и это неслучайно, ведь несмотря на засушливый климат, фауна и флора парка – это настоящее богатство, а подводный мир, который простирается на 50 км, таит в себе неизученные пещеры, гроты и уединенные бухты.

Драгоценным достоянием Кабо-де-Гата являются, конечно же, пляжи, которых здесь около полсотни и среди которых есть те, которые признаны самыми красивыми не только в Андалусии, но и во всей Европе.

Cala del Corralete - лучшее место для закатов

corra.png

Это маленькая бухта находится справа от маяка на западе Кабо-де-Гата. Мелкий каменистый песок цвета охры оттеняют бирюзовые волны. Длина пляжа всего 400 метров, а морское дно каменистое, где обитает множество морских ежей, поэтому ходить по нему лучше в ботинках. Это самое начало заповедника, и, если подняться на холмы, обступающие бухту, можно увидеть, насколько далеко раскинулись просторы Кабо-де-Гата.

Мистика этого места наступает на закате. Все замирает, море окрашивается в розово-фиолетовые тона, а солнце погружается в сон, растворяясь на горизонте. Бухту наполняют прозрачные сумерки, давая природе передохнуть от дневного зноя.

Los Genoveses - историческое место

genov.png

Между вершиной Ave María и холмом Genovés раскинулась дикая песчаная местность. Здесь в воздухе смешиваются пустынная пыль и морская соль, а вокруг стрекочет сухая ковыль. Это один из знаменитых пляжей Кабо-де-Гата, ведь он оставил важный след в истории Испании. Его название глубоко уходит своими корнями в далекий 1147 год, когда во время войны Альфонсо VII против мусульман здесь на берег высадились около двухсот генуэзских кораблей. По одной из версий, именно поэтому флаг Альмерии так похож на флаг Генуэзской республики.

Cala de Mónsul - для мечтателей

cala.png

Это еще один знаменитый пляж национального парка Кабо-де-Гата после Los Genoveses, конечно. Благодаря вулканической поверхности скал и бархатному белому песку, на котором ветер рисует загадочные узоры, это место является одной из самых кинематографичных декораций. Именно поэтому здесь было снято не мало известных фильмов, среди которых «Индиана Джонс и последний крестовый поход» и детская сказка «Бесконечная история». Глядя на белоснежные просторы и слушая ласковый шум кудрявых волн, невозможно не погрузиться в собственные мечты.

Playa de los Muertos - пугающее название

muertos.png

Безусловно, название этого пляжа звучит жутко, однако сегодня с ним не связано ни одной пугающей истории. Хотя давным-давно он получил свое имя из-за того, что на него часто выбрасывало погибших в кораблекрушениях. Но все это в прошлом. В наши дни это одно из самых красивых и фотогеничных мест парка. Высокие скалы, обступившие морское побережье, часть из которых одиноко высится, утопая в песке. Их белоснежные цвета – яркий контраст на фоне ядовито-синего моря.

Однако, несмотря на волшебные виды, здесь нужно быть предельно острожным, так как сильные восточные ветра могут сыграть с вами злую шутку во время купания. А еще к этому пляжу очень трудно попасть, так как туда ведут только сложные тропы, а спуск к морю достаточно опасен.

El Playazo de Rodalquilar - для семейного отдыха

payaz.png

Этот уютный пляж, окруженный горными хребтами, затаился у подножия форта San Ramón. Мягкий золотой песок, чистейшая спокойная вода – идеальное место для семейного отдыха с детьми. Море здесь тихое и безопасное, что идеально подходит для того, чтобы малыши делали первые шаги в плаванье. Правда, в летнее время El Playazo de Rodalquilar бывает переполнен, так как его площадь всего полкилометра, а отдохнуть в уютной прибрежной зоне хотят многие.



Материалы по теме:

25.09.2019

Белые деревни (pueblos blancos) на юге Андалусии, кажущиеся застывшими во времени, — несомненный символ региона, то, ради чего стоит отправиться на край Европы, чтобы ощутить неповторимое очарование жизни на юге Испании. Рассказываем о четырех городках провинции Кадис, где можно провести несколько неповторимых дней.

05.10.2018

Исламский период в Испании (711-1492 гг.н.э.) оставил богатейшее наследие из экзотических и красивых дворцов, мечетей, минаретов и крепостей в Андалусии, которая всегда была сердцем Аль-Андалуса (под таким названием были известны мусульманские районы Иберийского полуострова). Эти сооружения сделали Андалусию уникальным регионом в Европе и принесли ей величайшую архитектурную славу. 

09.06.2018

Астурия – колыбель испанского возрождения, начало реконкисты. Расположена провинция на севере Испании, на побережье Бискайского залива, между Галисией с запада и Кантабрией на востоке. Жители славятся отзывчивостью и добротой без излишней сентиментальности. Ландшафт разительно отличается от центральной и южной Испании – в Астурии зелено, влажно, прохладно. Пляжи больше подходят для спортивных и целеустремленных сёрферов и кайтеров, чем для расслабленных загорающих. Поговорим сегодня о тех местах и обычаях, которые отличают Астурию от других испанских провинций.

Нажимая на кнопку ниже, я даю
согласие на обработку персональных данных