Гид по историческим кафе Испании

23 августа 2021

Кафе — это особое место, где можно мечтать, читать, писать, планировать путешествия и, в конце концов, пить кофе. Гораздо приятнее находиться в месте с историей, которое помнит людей не одного поколения, приходивших сюда и так же задумчиво смотревших в окно, или горячо обсуждавших что-то, или изучавших последние новости в свежей газете.

Рассказываем об исторических кафе Испании, куда непременно стоит заглянуть во время поездки.

Café Gijón (Мадрид)

хих.png

Это кафе появилось на мадридском бульваре Реколетос в 1888 году. Тогда помещение было разделено на две части: для посетителей, прибывших в кафе в экипажах, и непосредственно для экипажей. Так уж вышло, что удобное расположение и время сделали кафе Café Gijón центром светской и культурной жизни Мадрида. В частности, здесь встречались интеллектуалы своего времени, известные как представители «Поколения’36» (Generación del 36) — драматурги, поэты и художники, которые творили во время Гражданской войны в Испании.

Здесь также бывали и приезжие знаменитости — Ава Гарднер, Трумен Капоте, Джозеф Коттон, Орсон Уэллс. Кафе стало местом проведения литературных салонов, и это впоследствии привело к тому, что группа писателей во главе с Фернандо Фернаном Гомесом инициировала вручение премии Premio Café Gijón за выдающийся роман на испанском языке. Кафе находится в доме 21, рядом со зданием художественного музея Fundación MAPFRE.

Café Novelty (Саламанка)

саламанка.png

В «золотом городе» Саламанке, также известном как «испанский Оксфорд», на главной площади Пласа-Майор заведение под названием Café Novelty появилось в начале двадцатого века. Кафе тут же привлекло художников, политиков и писателей: в то время оно занимало больше места и пользовалось повышенным вниманием из-за расположения в самом центре города.

Завсегдатаями заведения были такие выдающиеся деятели культуры Испании, как Мигель де Унамуно, самый знаменитый ректор Университета Саламанки, философ Хосе Ортега-и-Гассет, литератор Франсиско Умбраль и писатель Гонсало Торрент Бальестер — внутри кафе даже можно обнаружить его статую, словно приглашающую присесть за столик и присоединиться к интересной беседе. Здесь проводился банкет в честь короля Альфонсо XIII и родились идеи создания местной футбольной команды и Испанского национального радио (Radio Nacional de España). Сидеть на Пласа-Майор, наслаждаясь фирменным мороженым Café Novelty и ощущением причастности к истории города — подлинное наслаждение первооткрывателя.

Café Iruña (Памплона)

Ирунья.png

Это кафе Одним из главных завсегдатаев и, безусловно, самым известным гостем был американский писатель Эрнест Хемингуэй. Сегодня посетителям говорят, что именно в Café Iruña «Папа Хэм» начал работу над всеми своими самым известными произведениями: «Старик и море», «И восходит солнце» («Фиеста») и «По ком звонит колокол». С момента основания кафе прошло очень много лет, а обстановка здесь всё так же располагает к рефлексии: сидя в окружении винтажных ламп и больших зеркал, легко вообразить себя писателем. Атмосфера этого места обязательно вдохновит вас на творчество. Это будет абсолютно не трудно рядом со статуей облокотившегося на стойку Хемингуэя.

Café Comercial (Мадрид)

мадрид.png

Ещё одно знаменитое кафе в Мадриде, считающееся старейшим в городе, было открыто в 1887 году во время Реставрации Бурбонов в Испании и стало одним из первых заведений, принимавших на работу женщин. Café Comercial расположено на глориете Бильбао — до него можно дойти, если пройти до конца улицу Фуэнкарраль, которая берёт начало на проспекте Гран-Виа.

В своё время кафе Café Comercial, которое, кстати, получило название из-за своей локации в самом сердце делового Мадрида, славилось отличным кофе. Здесь также проходили литературные дискуссии, среди посетителей заведения значатся писатель Энрике Хардиэль Понсела, поэт Антонио Мачадо и художник Хуан Мартинес Абадес. В 2017 году кафе открылось после реставрации и предлагает другие специалитеты: например, чуррос с шоколадом и гренки (picatostes).

Café Royalty (Кадис)

кадис.png

Интерьер этого старинного кафе, расположенного в Кадисе на площади Канделарии, возвращает в начало прошлого века. Собственно, именно тогда, а точнее в 1912 году Café Royalty и было открыто. Событие было приурочено к столетию Кадисских кортесов — учредительного собрания, функционировавшего в период Испанской революции 1808-1814 годов.

В Café Royalty собирался весь цвет Кадиса, а знаменитый композитор Мануэль де Фалья, именем которого назван городской театр, даже давал здесь концерты. После некоторого времени забвения кафе вновь открыло свои двери в 2008 году и сегодня предлагает гостям вкуснейшие блюда испанской кухни и фирменную выпечку.

А вы бывали в исторических кафе в Испании?

Фото 1, фото 2, фото 3, фото 4, фото 5

Автор: Мария Селезеёва



Материалы по теме:

31.05.2019

Сакромонте — самобытный цыганский район Гранады, визитной карточкой которого являются уникальные жилища в пещерах, — ещё одна достопримечательность, которую нельзя пропустить, если вы приехали в этот город. В путеводителях и трэвел-блогах этот район упоминается не так часто, как прочие знаменитые места Гранады, что и делает Сакромонте особенно интересным для искушенного путешественника.

25.04.2019

Путешествуя по Испании, вы непременно забредёте в один из старинных замков, которых в стране сохранилось великое множество. Это сооружения разного времени постройки и степени сохранности. В некоторых – музеи, другие – в частном владении, в иных – шикарные гостиницы. Мы заглянем в некоторые, овеянные легендами замки.

22.02.2017

Мадрид – не самый древний город Испании, однако, познакомиться с историей страны можно, если обращать пристальное внимание на название станций столичного метро. Расскажем лишь о некоторых исторических персонажах, в честь которых названы станции.

Нажимая на кнопку ниже, я даю
согласие на обработку персональных данных