День Святого Иакова в Галисии

9 августа 2021

25 июля в городе Сантьяго-де-Компостела в испанском регионе Галисия отмечается День Святого Апостола Сантьяго (Иакова). За день до этого праздника паломники со всей Европы заканчивают свой поход по Камино-де-Сантьяго, который начали чуть больше месяца назад.

Именно 25 июля тихий и немного готический Сантьяго-де-Компостела оживает, наполняется смехом, музыкой, танцами, а в завершении всех торжеств переливается множеством разноцветных огней масштабного пиротехнического шоу!

История апостола Сантьяго

сантьяго.png

Сантьяго был братом святого Иоанна Богослова, с которым он стал свидетелем распятия Христа. Он также присутствовал во время Преображения Господа на горе Фавор и молитвы Иисуса в Гефсиманском саду. По легенде, Сантьяго приехал в Испанию, чтобы проповедовать Евангелие. После поездки с проповедью по различным испанским городам (начинал он с региона Галисия) Сантьяго переехал в Иерусалим, где был схвачен и обезглавлен на горе Голгофа.

Его тело было брошено на окраине города на съедение диким зверям, но его ученикам удалось спасти останки и отвезти их в Галисию, где они похоронили Сантьяго в гробнице, забытой на века.

Рождение Камино-де-Сантьяго

лег.png

Согласно средневековым писаниям, отшельник Пелайо и епископ Теодомиро обнаружили останки Сантьяго между 820 и 825 годами нашей эры. Легенда гласит, что именно звезды указали Пелайо место, где находилась гробница апостола Сантьяго, поэтому считается, что название Компостела происходит от латинского campus stellae, что означает «звездное поле». Пелайо последовал за светом звезд и нашел останки апостола.

В свою очередь епископ Теодомиро уведомил короля Альфонсо II о ценной находке, который тут же отправился к гробнице. Во время своего путешествия король следовал по маршруту, отмеченному на небе Млечным путем, который с того момента стал известен как Камино-де-Сантьяго, а Альфонсо II стал первым паломником.

Год «Хакобео»

празд.png

2021 год стал знаменательным для всех паломников Камино-де-Сантьяго, ведь именно в этом году отмечается год «Хакобео», известный также как Год Святого Иакова или Юбилейный год. Это событие празднуется только тогда, когда 25 июля – День Святого Сантьяго выпадает на воскресенье. Часто такого совпадения приходится ждать 5-6 лет, а иногда даже 11!

Интересен тот факт, что Юбилейный год был введен Папой Каликстом II в XII веке. Католическая церковь пообещала отпустить абсолютно все грехи тем паломникам, которые пройдут весь Путь Сантьяго именно в год «Хакобео».

В целом для современных испанцев Святой Иаков очень почитаемая фигура в христианстве. Многие искренне верят, что он оберегает страну от невзгод и, если его хорошо попросить, он обязательно пошлет просящему здоровье, удачу и исполнит желаемое.



Материалы по теме:

02.08.2021

Действие легенд Пути Святого Иакова происходит в Испании и Португалии — чаще всего, конечно, в Галисии. В этом удивительном регионе они смешиваются с историями, вдохновлёнными легендами кельтского происхождения. Это делает сюжеты ещё более увлекательными и загадочными. Познакомимся с некоторыми из них.

25.04.2019

Путешествуя по Испании, вы непременно забредёте в один из старинных замков, которых в стране сохранилось великое множество. Это сооружения разного времени постройки и степени сохранности. В некоторых – музеи, другие – в частном владении, в иных – шикарные гостиницы. Мы заглянем в некоторые, овеянные легендами замки.

23.01.2017

Испания – это не только солнце, пляж и море. Это ещё и отличные горнолыжные курорты, сезон катания на которых длится в среднем с конца ноября до конца марта. Склоны расположены в Центральной и Иберийской горных системах, в Арагонских и Каталонских Пиренеях, а также в Кантабрийских Кордильерах. Представляем три курорта, посетить которые, на наш взгляд, является обязательным.

Нажимая на кнопку ниже, я даю
согласие на обработку персональных данных